Микеланджело бесплатно без очереди без смс без регистрации

Однажды с женой ездили в Рим. Конечно, решили посмотреть Ватикан. Очереди громадные, вход платный и вообще недешевый. Но Сикстинская капелла впечатляет, конечно. Как можно поехать в Рим и не увидеть Сикстинской капеллы! Ждать долго, фотографировать внутри нельзя, громко дышать нежелательно. Ну, Ватикан - это на весь день, иначе просто не выйдет. На следующий день взяли в прокате велики и поехали кататься. И зарулили в церковь Сан Пьетро ин Винколи (святого Петра в оковах). Вход бесплатный, церковь полупустая, туристов ни одного человека. Ну понятно почему, главная святыня - оковы, в которые был закован святой Петр. Аутентичность оков, мягко говоря, под сомнением, и вообще это интересно только паломникам. И в углу - Моисей работы Микеланджело, оригинал. Самая знаменитая из его скульптур, входит в топ величайших произведений мирового искусства. По статусу - где-то равна Сикстинской капелле. Никто почти не добирается. А, еще. Там рядом со статуей стоит автомат, в который бросаешь монетку, и Моисея начинает подсвечивать.)
П.С. Фоточка стырена из интернета.

Микеланджело бесплатно без очереди без смс без регистрации Микеланджело Буонарроти, Моисей, Очередь, Без очереди, Бесплатно
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну насчет ни одного человека это вы маханули...просто повезло с сезоном и с временем.

Когда я там был, туристов было прилично, хотя если с Ватиканом сравнивать - то, естественно, никого.

Ну а вообще то это же Рим - тут в любую церквушку зайдешь, так найдешь шедевр, то картина Караваджо висит, то Рафаэля. Правда, это не значит, что в Ватикан не стоит сходить :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Ватикане в это время были толпы. А в сан Пьетро ин Виколи - вроде только италоговорящие. Я не со всем говорил, конечно, так что может пара туристов и затесалась. Но в церкви вообще было не много народу, может, человек 10. Ну, как в церкви в будний день днем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это или вам повезло, или мне наоборот.

Когда я там был, даже пару экскурсионных групп приводили. Хотя это имело свои плюсы - они монетки в освещение кидали :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
но согласитесь, оригинал Микеланджело бесплатно и почти без людей - это внушает.
В Лувре возле Моны Лизы толпа - всегда.

Я помню как в Кракове смотрел на Даму с горностаем.

Так там отдельное помещение в музее, на собственном даже, кажется, этаже, и туда покупаются отдельные билеты (!). В помещении ничего, кроме этой единственной картины.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку