Мифы строительства 2: Батарея должна быть под окном.

Достаточно часто можно услышать мнение, что батарея обязательно(!) должна находиться под окном. Иначе, беда беда. На окнах будет конденсат, сырость, плесень а зимой и изморозь. Ну и прочие страшилки.

Так что же происходит, так ли это.


Для того что бы понять будет конденсат на окне или нет, надо разобраться что такое точка росы как она возникает и от чего зависит, а это в свою очередь тянет за собой такие понятия как относительна и абсолютная влажность. Не сложно, но объяснять всё это, не так быстро. Поэтому не буду загромождать статью и акцентировать на этом внимание.


Итак первое что потребуется это табличка содержания воды в воздухе при 100% влажности.


Вот она.

Мифы строительства 2: Батарея должна быть под окном. Записки строителя, Мифы строительства, Длиннопост

Возьму мой родной город Рязань.

Самая холодная пятидневка T=-27 гр. Температура внутри +20 и влажность 40%. (почему 40 а не 50 или 60 читайте дальше)

Что бы узнать сколько воды содержится в воздухе надо Значение при стопроцентной  влажности разделить на 100 и умножить на 40.


В данном случае это 17,31/100*40=6,924 гр/м3 воздуха.


Условие выпадение конденсата ровно одно, количество воды в воздухе должно превысить условие 100% влажности. В данном случае это 5 градусов 6,802<6,924


То есть говоря простым языком, если в комнате +20 и влажность 40% то поместив в комнату предмет холоднее +5 получим влажность более 100% (в точке контакта) и на нём начнёт выпадать конденсат. Это эффект наблюдали наверное все. Классический пример бутылка пива которую достали из холодильника, она запотевает. Вот он, тот самый конденсат.

Мифы строительства 2: Батарея должна быть под окном. Записки строителя, Мифы строительства, Длиннопост

Сопротивление теплопередаче у пластиковой рамы всегда выше стеклопакета поэтому в расчёте буду учитывать только его, да и возьму далеко не самое «тёплый» вариант (чем больше значение сопротивления теплопередаче тем лучше)

Мифы строительства 2: Батарея должна быть под окном. Записки строителя, Мифы строительства, Длиннопост

Итак smartcalc показывает следующее.

https://smartcalc.ru/thermocalc?gp=211&amp;rt=0&amp;ct=0&amp...

Мифы строительства 2: Батарея должна быть под окном. Записки строителя, Мифы строительства, Длиннопост

Говоря простым языком даже в самую холодную пятидневку, на поверхности не самого лучшего стеклопакета не возникает условий необходимых для конденсации.


Но первое возражение которое может возникнуть сразу. А почему я взял влажность 40% а не 50 или 60% ?!  Ведь по:


СП 50.13330.2012 Тепловая защита зданий. Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003

Мифы строительства 2: Батарея должна быть под окном. Записки строителя, Мифы строительства, Длиннопост

Почему 40% то ?! Не натягивает ли автор результаты ?!


Дело в том, что зимой, воздух на улице всегда значительно более сухой чем летом. А в доме обязательно есть вентиляция и воздух из помещения постоянно заменяется уличным более сухим.


Та же Рязань. Уличный воздух при T=-27 и 90% влажность воздуха.


Это 0,4551/100*90=0,4095 гр/м3.


Попав в помещение воздух нагревается до + 20 и его относительная влажность становится равной


0,4095/17,31*100=2,3 % ! Поэтому именно зимой возникает проблема дополнительного увлажнения воздуха. И даже принятые мной 40% влажности порой не достигаются. Увлажнители воздуха включают зимой а не летом!


Следующий вопрос, а что будет если поставить совсем холодные стеклопакеты где не будь, где очень холодно.


Однозначно будет конденсат !


Если в Якутске с его -52 поставить однокамерные стеклопакеты. То конечно на них будет выпадать конденсат. Но в Якутске будут ставить тёплые окна с R=0,73 И …. Конденсата всё так же не будет.


https://smartcalc.ru/thermocalc?gp=449&amp;rt=0&amp;ct=0&amp...

Мифы строительства 2: Батарея должна быть под окном. Записки строителя, Мифы строительства, Длиннопост

Вывод:


Для современных проблемы конденсата нет, располагать или нет батарею под окном дело дизайна, а не  необходимость.


P.S.

Так откуда же взялось это, что батареи должны быть под окнами ?


Тут тоже ничего секретного нет, "Ноги" этого мнения растут из времён СССР. Когда рамы  были деревянными, и стеклопакетов не было. Такие окна мало того что имели плохое сопротивление теплопередаче. R=0,19 так ещё и пропускали через себя воздух с улицы (инфильтрация).


Естественно,  такие окна были очень холодными. С инфильтрацией боролись заклеивая зимой все швы бумагой (скотча не было) , но и это не особо помогало. Поэтому было необходимо создавать как повышенную температуру воздуха в районе окон, так и реализовывать тепловую завесу. Поэтому батареи ставились в основном под окнами.

Мифы строительства 2: Батарея должна быть под окном. Записки строителя, Мифы строительства, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@findeler привет) а можно консультацию?)

1. у родителей дом в котором неправильно реализовано отопление и хочется это дело поправить.

суть- дом 2 этажа,120кв. внизу котел от которго идет единым контуром без коллектора линия отопления 20 мп трубой.идет через кухню комнаты в туалет разветвляется и идет на второй этаж. соответственно половина батарей холодная в особенности последнии. если поставить насос ( и куда?)  это спасет ситуацию или надо менять полностью ращводку труб?

2. новый дом , буду ставить отопление 2контр котел  - к радиаторам идет магистраль 25 трубой и подъемы 20, правильно ? от котла 3\4 труба коллектор , от него отдельно 3 контура на каждом по 4 батареи (комната, кухня+ванна+коридор, вторая комнната+ подсобка)

3. есть смысл покупать евроконусы для монтажа или нет?

раскрыть ветку (37)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ничего не понял.  Фотки нужны.


2. к радиаторам идет магистраль 25 трубой и подъемы 20, правильно ?

Нет, это расчётное значение. Для двухтрубной системы, с клапанами преднастройки на радиаторах и до 10 Квт точно можно.


от котла 3\4 труба коллектор , от него отдельно 3 контура на каждом по 4 батареи (комната, кухня+ванна+коридор, вторая комнната+ подсобка)

НЕ обязательно, зависит от подключения и разводки.


3. Монтажа чего ?

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий

разобью на два разных вопроса тогда) я понимаю что проект меня бы спас, но я демонтировал старый котел , остались батареи и хочу установить новый котел, при этом денег в обрез, поэтому работы буду проводить сам, при этом крайне не хочу накосячить.

дом из ракушечника и самана, оболожен кирпичем с 2 х сторон , 2 этажа, первый этаж 40 квм , второй  этаж 30квм. 1 ванная комната с туалетом.

отопление без использования теплого пола. в кухне устанавливаю котел ,делаю 3 контура как на рисунке, магистраль идет 25 , подъем к батареи 20 труба. на каждую батарею ставлю клапан преднастройки.

вода холодная и горячая будет 20 трубой.

мои рассуждения верны или нет?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

картина неправильного отопления такая, т.е. из котла вышла одна труба 20 диаметра и пошла по кругу ко всем батареям , отчего половина из них нормально не прогревается как я понимаю. термоклапана на батареях нет, стоит краник маевского  и обычный регулировочный кран

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша первая как раз "чудная". Вторая правильная. На каждую батарею надо клапан преднастройки типа такого


http://valtec.ru/catalog/radiatornaya_armatura/termostatiche...


Механика непрогрева такая.

Батареи имеют очень низкое гидравлическое сопротивление поэтому наибольший поток он идёт через ближайшую батарею (например вам достаточно потока 50л/час а через неё идёт 200 л/час) потом через следущую и так далее.  Но насос имеет ограничения, и на 5-6 батарее  у него банально не хватает потока.  

Решается двумя вариантами:

1. Установкой клапанов преднастройки. (правильно)

2. Болеее мощным насоссом (неправильно)

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

тут насоса внешнего даже нет..

клапаны поставлю

и я так понимаю надо тогда внешний насос поставить, только куда его врезать - в подачу или обратку? и насос должен постоянно работать или подлкючать через атймер, чтобы включался на 10 минут каждый час допустим?

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Котёл настенный в нём стоит насос уровня 25-60 grundfoss. Зачем вам ещё один насос ?


Речь про (схему 2)

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так во второй схеме как раз батареи и не греются

а первая это предпологаемая в другом доме, а что в ней чудного?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Я вам как раз и написал почему не греются. И как это исправить.

2. Куча коллекторов совершенно не нужны. см ответ на 1 пункт.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

почитал про клапан , т.е. надо будет выставить такие параметры на клапанах чтобы все батареи были равномерно нагреты в комнате так? а не получится так что все батареи в итоге будут равномерно НЕ теплые ?)

нужен ли шаровый кран на обратке радиатора?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл данного устройства - ручное регулирования расхода теплоносителя через отопительный прибор. Т.о. Вы подожмете поток на ближних к котлу батареях. Температура же теплоносителя будет регулироваться автоматикой котла исходя из установок. Но боюсь что Вам без специалиста будет весьма тяжело все то настроить.


Из инструкции:


10.10. Монтажная настройка клапана производится путём установки втулки

преднастройки в положение, предусмотренное проектом. (У Вас есть проект?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно всё настраивается.

Автор поста оценил этот комментарий

1. Да смысл именно такой.

2. Не получится. Это может быть только в случае:
слабого котла - не ваш случай.
совсем слабого насоса - не ваш случай.

Автор поста оценил этот комментарий

и кстати почему в квартирах где ставят индивидуальное отопление , на радиаторах стоят обычные краны и проблем с отоплением нет?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите Вы нормального теплотехника, а не "интернет-гуру". Г-н Финделер кроме громких заявлений ни одного пруфа о своей профпригодности не привел. Кому Вы будете предъявлять претензии после монтажа системы по советам с Пикабу? Даже если заминусят автора совета -это Вам поможет исправить ситуацию?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

А найдите ! Особенно с опытом в малоэтажке и небольших системах.


P.S. (волнуясь) А пруф это как ?!

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что их просчитали заранее. И делают специально так, что бы всё получалось без дорогих железок.

Вот например тёплые полы, сделайте все контура с одинаковым гидравлическим сопротивлением. И всё, дорогая гребёнка за 5-15 т.р просто не нужна. А если у вас многоквартирный дом ?! Сколько сэкономите только на гребёнках.

Автор поста оценил этот комментарий

Сначала поставить клапана подстройки потока. Потом смотреть. Смотреть в том числе и на возможности встроенного насоса. Его может и не хватить, что впрочем крайне маловероятно, если котёл подобран по площади правильно. Дополнительный насос лучше на обратку, чтобы не бодался со встроенным насосом.  И лучше циркуляционный насос на 12 вольт, как более приемлемый для подключения к резервному питанию - автомобильный аккумулятор спасёт от разморозки

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И лучше циркуляционный насос на 12 вольт,

Глупость, котлу в любом случае нужно 220 В


Дополнительный насос лучше на обратку, чтобы не бодался со встроенным насосом.

Бессмысленное и неправильное  решение.


если котёл подобран по площади правильно.

Фраза крайне некорректная, зависимости нет.


Смотреть в том числе и на возможности встроенного насоса. Его может и не хватить,

Хватит с очень большим запасом.



P.S. Не советуйте в чём слабо разбираетесь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Вы приведите аргументы, почему это насос на обратку - неправильно?

По схеме автора вопроса - там обе схемы корявые. Очень странно, что Вы этого не видите.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена ему ещё один насос ?


Вторая схема самая обычная двухтрубка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я наверно не так понял. Вне вот этой конкретной схемы - насос на обратку можно или нет?

По схеме  - откуда запитан второй справа верхний радиатор? Я не вижу подвода к нему от магистрали. И к остальным, кроме самого правого - тоже. Я конечно не великий спец по отоплению, но это явно не обычная двухтрубка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насос можно куда угодно.


1. Подозреваю некорректный чертёж. Судя по выполнению.

Автор поста оценил этот комментарий

котел 24 , площадь 120квм, по идеи хватает

Автор поста оценил этот комментарий
Уточните по подключению 4 радиаторов в верхней части. точно подача снизу в единственный радиатор?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

4 радатора вверху это второй этаж,

идет 2  радиатора на первом этаже, потом тройник с которого отвод на второй этаж.

на 2ом этаже  подключение также  последовательное , на втором этаже только 4й последний радиатор не прогревается, а  на первом этаже где 9 радиаторов - там 4 радиатора не прогреваются

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По Вашему рисунку непонятно, что на втором этаже за изобретение. У Вас подача только в один радиатор, а обратка со всех, это не последовательное, а черт знает что. По первому тажу тоже все понятно - чем дальше от котла, тем холоднее, поэтому нужны клапана на каждый радиатор, чтобы выровнять потоки. Еще раз - найдите реального специалиста - пусть посмотрит на месте. Не экономьте - переделка дороже выйдет. Вот я сейчас скажу, как бы я сделал - Вам не поможет, кого Вы обвините?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да я как бы не привык никого винить)  хочется самому разобраться в вопросе и понимать что для чего как минимум , чтобы не было такого - пришел "специалист" сделал а результат все равно фиговый. город не большой инженеров крайне мало, больше авито-работники которые могут прийти и на глазок спаять трубы без расчетов. поэтому сижу изучаю тему, спрашиваю мнение , думаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки на первом этаже параллельное соединение (вход и выход каждой батареи подключён к магистрали), а вот на втором последовательно (батареи соединены в блок), я по батареям не шарю, но попытался объяснить вам рисунок avay

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку