Мифы о содержании собаки в квартире

1 - Квартире, мебели и ремонту жопа

За всех псин говорить не буду, но в моём случае я живу один и работаю. Есть два графика либо по 8 пятидневка либо 12 через день. За время содержания крупного метиса в раннем щенячем возрасте подрал пенопласт над диваном и слегка подгрыз плинтус. Вред несомненно есть, но когда жил с матушкой от кошки вреда было больше. Противное создание любило грызть кабеля, вырывала гнёзда на компе запутавшись в них. От любого живоного может быть вред. И вреда даже от котейки может быть куда больше. Собака по столам не прыгает, и просто подняв особо ценные вещи на полку можно спокойно их уберечь.

2 - будет гадить по всей квартире

Ходит мнение что собаку приучить к лотку невозможно. Это в корне неверно, просто подход должен быть другой чем с кошками.

Взял я щенка около полутора месяцев отроду перед выходными. Он нагадил перед сервантом в комнате. Я подложил туда тряпку. Щен начал с ней игратся. Намочил пол и расстелил мусорный пакет сходил рядом с пакетом. Положил ещё один и слегка мазнул по нему какахой. - Профит. Затем с каждым походом в туалет я на несколько сантиметров сдвигал пакет в нужную мне сторону. Итог - если особо мерзкая погода и мочить ноги и лапы в грязюке не хочеться - пёс ходит в коридор на "лоток" (пакетом накрыт столовский разнос) Если погода терпимая - на улицу.

3 - Лай.

Тут всё просто, Щенок гавкает - вы мчитесь к нему. Он этим пользуется и это входит в привычку. Ошибкой является завод собак пород склонных к лаю. Я заметил что крупные собаки к нему менее склонны.

4 - Запах.

Ещё проще, если напрягает есть породы без запаха. Если не особо парит - то и заморачиватся не стоит. Думаю даже проходя около уличных дворняг, гладя их вы не затыкаете нос, и не задерживаете дыхание? От домашнего запаха ещё меньше.

5 - Породистость

Порода не делает пса гением или дураком. Она лишь делает перевес каких то черт, особенностей как характера так и содержания. Если агрессивный гопник заведёт питбуля или стафа - получатся собаки убийцы. Если он заведёт лабрадора - то доброй няшей он тоже не будет не смотря на породу.

6 - Наказывать нелзя.

Можно и нужно. Собака - зверь. И если собака не живёт по правилам хозяев а творит что захочет - значит вы в её глазах ниже плинтуса. Забиваить и мучать животное тоже нельзя.

В моём случае, спёр к примеру какую-то вещь - отругал - Повторилось отругал, команда "вон" и на пол часа в коридор без общения. Опять повторилось шлёпнул по заднице - и уже на час. Затем на два. Даёт понять что хозяину это не по нраву и наказание будет всё суровее.

7 - Наказание только сразу после содеянного.

Собака если нашкодничала, то всё прекрасно помнит. По возвращению домой видно, если ставит лапы на грудь и умильно заглядывает в глаза - всё в порядке. Вьётся около ног и не поднимает взгляд - что-то сотворил. Сильно наказывать не стоит, но выразить своё негодование и вначале убрать последствие содеянного. Таким образом собакен будет знать что если что то натворит хозяин сначала будет брызгать слюной, затем убиратся, и после этого только поведёт на прогулку.

А вобще собаки разные как и люди. Но собака часто перенимает черты хозяина и подстраивается под него. И собака не будет творить того чего хозяин ей не позволил. Если творит - проблема не в ней.

Собачьи будни

28.9K постов19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.