Мифология получасового борща

«Вали варить борщ!» — вот обычный финальный аргумент от маскулиста, патриархала или просто невероятной зелёности тролля, который заявляется в феминистический паблик. Направления на варку оного обычно выдают те, кто о бытовом обслуживании хотя бы себя имеют очень приблизительное представление. Мужчины вальяжно рассуждают о том, что женщины-де обленились. Раньше бабы эвон как пахали: и в поле, и хлеб пекли, и в реке рубахи стирали! А сейчас, мол, обленились без меры: готовит мультиварка, стирает стиральная машина, убирает этот, как его, умный пылесос. При засилье таких благ женщины, подлые, ещё и уставать смеют. Ладно бы уставать, так ещё и жаловаться смеют! И вообще, борщ готовится полчаса, а женщины что-то там часами колдуют.


Я гомерически ржу на всю квартиру, когда читаю истории успеха в стиле получасового борща. Говорящие о подобном, для начала, исходят из того, что продукты фантастически самозародились в холодильнике. Овощи, томатная паста или заправка, мясо сами выбрались, сами донеслись до кассы, автономно от кого-либо отстояли очередь и телепортировались в соответствующие отсеки холодильника. В самом оптимальном варианте транспортировка необходимого домой займёт минут тридцать. Продукты моются, чистятся, шинкуются. Ещё минут тридцать, если еда готовится на семью из нескольких человек. После того как заготовка десантируется в мультиварку (но чаще всего таки в кастрюлю, для живущих на минимальную зарплату мультиварка остаётся малодоступной), моется рабочая поверхность, на которой чистились продукты и ножи. Ещё минимум полчаса. Сама готовка. После еды будет сбор грязной посуды, мытьё посуды и плиты, сушка и расстановка вымытого. Итого — полтора часа в самом удачном варианте, без учёта слежки за активно кипящей в кастрюле пищей. Примерно так же происходит со стиркой и наведением порядка.


Монотонная бытовая работа, которую ежедневно делают тысячи женщин, остаётся где-то вне мужского поля зрения, а её объём с шутками-прибаутками активно приуменьшается. Ещё одна важная деталь. На большинство постсоветских женщин возложена ноша вечной менеджерки. В чём это выражается? Подумать о том, все ли накормлены, убрано ли, настирано ли. Большая часть мужчин такими глупостями не заморачивается и спокойно удобряет собой диван перед экраном. Чтобы партнёр соизволил помочь, его надо попросить, а потом напомнить раз пять. И тогда, возможно, свершится. Именно поэтому правило «просто скажи о потребностях» не работает. Оно определённо не сработает, если сторона, которую просят, будет ждать, пока проблема как-то сама решится или просительница плюнет, грязно выругается и сделает всё сама, даже если она устала, болеет или надрывается в единоличном воспитании общих детей.


У бытовой пахоты нет пола. Это объективно скучная, отжирающая время потребность, которая мало у кого вызывает восторг. Даже у самого огромного неумехи получится честно взять на себя половину быта. Помогать желательно без ожидания захваливаний за вымытые полы или аплодисментов за начищенную сковородку. Или можно рискнуть и попробовать сварить борщ за полчаса, например.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опять бабы перетрудились. Каким же нужно быть жопоруким чтобы заводить бабу ради борща, сварить который для бедняжки равнозначно подвигу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку