Межпозвонковая грыжа почти наглядно

Давно хотел показать на пальцах что же это такое, но все руки не доходили. Может кому-нибудь будет интересно. Длинно расписывать не буду, постараюсь в двух словах.


Итак, многие слышали о межпозвонковой (а не межпозвоночной, потому что между позвонков, а не между позвоночников :) грыже, но наверное не все представляют что же это такое и чем это грозит. В общем и целом между позвонками есть диски. Они выполняют амортизирующую роль. Когда на них оказывается слишком большое давление, то они могу повреждаться и из-за этого появляется грыжа, то есть выпячивание диска в сторону спинномозгового канала.


Подняли крякнув мешок картохи с пола, доперли до квартиры, получили грыжу. Вполне.


А вот как это выглядит на МРТ:

Межпозвонковая грыжа почти наглядно Межпозвоночная грыжа, Нейрохирургия, МРТ

1. Тут обведен участок, где диск вышел за пределы позвонков и из-за этого сдавливает спинномозговой канал. Отсюда и боли в спине. А в дальнейшем боли могут появиться и в ноге. Еще позже ноги могут просто отказать, потому что грыжа полностью передавит спинномозговой канал.

2. На картинке видно, что справа грыжа практически передавила канал.

3. Тут здоровый диск.


В данном конкретном случае никакие мази, таблетки и лечебные физкультуры не подойдут. Тут ситуацию спасет только операция.


Так что аккуратнее там сумки из магазинов таскайте и мешки картошки с пола не поднимайте. Будьте здоровы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Это примерно каких размеров ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно 7-8мм.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не такая уж и большая))

Автор поста оценил этот комментарий

У меня 1 см, обызвествленная, спасает только мышечный корсет. Операцию делать не рекомендуют...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не рекомендуют?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, что до возрастных изменений, которые сделают грыжу не опасной, дохожу и так, а при операции есть шанс на проблемы нервным каналом,идущим на ногу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку