Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Международные эксперты" и прилеты по Энергодару

Наши СМИ радуют заголовком "Эксперты из Италии и Латвии зафиксировали атаку ВСУ на избирательные участки в Энергодаре".
Если бы не было атаки на Энергодар, писали ли наши топовые СМИ про "международных экспертов", которые крайне удачно оказались именно в этот день именно на этом месте?

"Международные эксперты" и прилеты по Энергодару Политика, Энергодар, Донецк, Донбасс, Латвия, Лудза, ТАСС, Эксперт, Италия, Смерш, Республика Беларусь, Запорожье, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Скриншот с сайта.

Если биографию Андрея Пальмери хоть как-то можно отследить, на Донбассе он с 2014. То София Васильевская "темная лошадка" возникшая в публичном поле менее двух лет назад.

Опираясь на открытые источники, можно установить, что София Васильевская появилась в Белоруссии в ноябре 2022 года, приехав оттуда из Австрии. Родилась она в Лудзе, Латвия, под именем Юта Васильевская. В 17 лет она покинула Латвию и перебралась в Германию, а уже оттуда в Австрию.

Первые публикации на ее странички в ВК датируются серединой лета 2022 года, до этого ни каких упоминаний в интернете о ней нет.

София Васильевская, получила политическое убежище в Белоруссии. Но вместо того, чтобы остаться жить в этой гостеприимной стране, летом 2023 года перебралась в Москву. А ближе к 2024 перебралась на Донбасс, в компании небезызвестного адвоката с любопытной репутацией Эльмана Пашаева и Джигурды, где поселилась в Донецке (все путешествия из ее личного блога)

Открытые источники так и не дат ответ, в какой области она эксперт, и почему международный? Можно найти лишь данные, что она получила диплом психолога где-то в Германии. Но с каких пор психологи у нас становятся абстрактными "международными экспертами"?
Паспорт гражданки Латвии остался в Белоруссии, в обмен на беженство. То есть она выступает представителем страны и одновременно является беженкой из этой страны.

Она ведет личные страницы на нескольких площадках. Где количество подписчиков сильно не совпадает с количеством лайков (подписчиков много, а лайков мало). Но блогер с беженством в Белоруссии не так звучит, как международный эксперт из Латвии.

И очень удачному стечению обстоятельств, София Васильевская, оказалась в Энергодаре, как раз после прилета. А иностранным гражданам, как оказалось, очень легко засветиться в наших СМИ, просто представившись международными экспертами.

Их еще на этой почве они сходили к Запорожской АЭС, где они наснимали кучу снимков.

У нас возле стратегических ядерных объектов любые иностранцы могут бегать, или только те, кого называют международными экспертами?

"Международные эксперты" и прилеты по Энергодару Политика, Энергодар, Донецк, Донбасс, Латвия, Лудза, ТАСС, Эксперт, Италия, Смерш, Республика Беларусь, Запорожье, Длиннопост, Яндекс Дзен (ссылка)

Фото из ТГ-канала ТАСС.

Лига Политики

13.9K поста13.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere