Метод игры на пианино в полторы руки

Привет всем!


Всем, кто уже знаком со мной, известно что у меня есть хобби - фотография. Но не все знают, что я также увлекаюсь и музыкой. Особенно в эти пасмурные хмурые деньги, когда фотографировать особо нечего, а клиентов почти нет. Да и устал я чуть-чуть. Надо отдохнуть, чтобы не превращать это в рутину.


В эру компьютеров, тут, думаю особо удивить нечем. Есть секвенсоры, программы и прочее, где лишь при наличии мышки, клавиатуры и головы на плечах можно писать музыку.


Так и я, в далёком 2005м году, познакомился с программами для создания музыки на компьютере. Всё началось с простейших eJay и Magix Music Maker, в которых музыка создавалась на основе уже готовых сэмплов. Позже я уже познакомился с Fruity Loops (ныне FL Studio). С тех пор особо ничего не изменилось. Я не стал популярным музыкантом (как мечтал об этом в детстве) и мои навыки не скакнули далеко вперёд. Но были времена, когда я умудрялся даже заработать на музыке. А именно делал минусовки, из оригинальных треков делал инструментальную версию,  и даже для театра умудрился что-то сочинять (бесплатно, правда).


По сей день я пишу музыку для себя. Иногда публикую в ВК, если уж прям не стыдно за то, что я насочинял. Одно время активно вёл страницу на promodj.ru под тем же ником, что и здесь - proudman.

Музыкального образования у меня нет. Были курсы сольфеджио, но с теорией я так толком и не сдружился. Есть слух. могу подобрать мелодию. Могу сочинить что-то своё. С недавних пор стараюсь по урокам в YouTube учить гармонию, и в целом как играть, обрабатывать и сочинять. 


С самого начала увлечения и до февраля этого года я так и писал музыку только на компьютере без вспомогательных средств (midi-клавиатура, например). И вот только в феврале я приобрёл себе свою давнюю мечту - midi-клавиатуру Akai mpk mini mk II.

Метод игры на пианино в полторы руки Инвалид, Музыка, Akai, Видео, Длиннопост

Почему её? Да потому что клавиши маленькие и мне на ней удобнее играть, чем на полноразмерных.

Вот тут конечно и всплывает главная проблема моего недостатка - аккорд в больше чем трёх нот взять я не могу, увы. Поэтому не быть мне настоящим пианистом))). В этом случае фототехники более снисходительна ко мне.


Пока что сам занимаюсь, а там может и дочку приобщу к музыки. Может и ей понравится.


Вообще классно, когда ты взрослый и работаешь))). Можно осуществить свою давнюю мечту. Раньше и я не работал и миди-клавиатуры были жутко дорогими и труднодоступными. Правда попытка купить сей девайс уже была предпринята в 2010м году. Но я её вернул на следующий же день, так как из-за полноразмерных клавиш было неудобно играть, да и здравый разум говорил, что лучше потратить эти деньги на что нибудь другое.


В целом клавиатуру я использую для подбора мелодий. С появлением звуковой карты, которая даёт возможность играть без задержек, пишу прямо с клавиатуры в секвенсор, но не всегда. Иногда, всё так же по-старинке рисую ноты карандашиком в Piano Roll.

Специально для поста решил записать небольшой фрагмент, как я играю. Правда немного лажаю - простите). Мелодия, которую я играю, собственного сочинения.

В таких стилях я крайне редко сочиняю. Стараюсь придерживаться современным стилям музыки - что нибудь танцевальное.


Всем добра!