Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

МЕТАМОРФОЗЫ САНКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ

МЕТАМОРФОЗЫ САНКЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ Политика, Санкции, Санкции ЕС, Санкции США против РФ, Экономика, Bloomberg, Россия, Сколково

Агентство Bloomberg опубликовало аналитический материал, посвящённый эффекту, полученному от введения антироссийских санкций (http://www.rbc.ru/economics/16/06/2016/5762980e9a7947699cac0...). Bloomberg делает неожиданный вывод, согласно которому Соединённые Штаты не сокращают, а наращивают объёмы торговли с Россией. В настоящее время США уже стали 5-ым по объёмам товарооборота партнёром РФ на постсоветском пространстве, и их доля составляет теперь 4,1% в общем балансе внешней торговли России.

Рост доли США в российском внешнеторговом обороте обусловлен как раз санкционными мерами, применёнными странами Евросоюза по инициативе их североамериканских партнёров. Другими словами на высвобождающееся на российском рынке пространство от ухода компаний стран ЕС приходят заокеанские предприниматели.

Bloomberg приводит примеры развивающегося партнёрства США и России. В частности своё присутствие на российском рынке наращивает Боинг, чьё представительское бюро в Москве стало крупнейшим за пределами США. В июне минувшего года в технопарке "Сколково" состоялась церемония открытия учебно-научного центра, созданного в партнёрстве Россией и США. На церемонии приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович и посол США Джон Теффт.

Чикагская фирма, которая покупает треть своего титана в России, провела сделку по продаже 20 грузовых самолётов на сумму $7,4 млрд., отодвинув тем самым с российского рынка конкурентов из европейского Аэробуса. США возобновили покупку российских ракетных двигателей для запуска спутников через СП с "Локхид-Мартин".

“Мы с оптимизмом смотрим в будущее”, - заявил Джон Теффт - “Это хорошо для развития партнёрства между нашими странами, несмотря на политическую ситуацию”.

"Геополитическое противостояние между бывшими противниками времен холодной войны и обвал цен на энергоносители может и сказались на торговле России с остальным миром, но в США дела обстоят лучше, чем у любого другого крупного партнера, пожалуй, за исключением Китая" - отмечает Bloomberg.