Металшейпинг или как сделать заднее крыло для модели

Всем привет! Если кто не знает ага, конечно, кому ты нахрен сдался я занимаюсь постройкой радиоуправляемых моделей для грязи камней и т.д. В простонародье - трофи.
Но это все присказка, а сказка вот:

Сижу я смотрю на двух своих подписчиков и думаю - а не развлечь ли мне вас ребята, как вас сюда вообще занесло??? небольшим рассказом о том как я делаю модели?


Ну, сказано сделано, как раз буквально вчера доделал очень интересные детальки соклубнику.


Итак, вводные данные:

Каркас модели сделанный по мотивам Ford mod. A

Немного ручного инструмента

Днище мангала, ржавое


Основная цель это сделать дутые крылья как у прототипа (если не видели как выглядит оригинал, загуглите).

Для этого берем днище мангала из известного гипермаркета с красной птичкой, толщина листа как раз 0.4мм, для наших извращений самое то, и зачищаем лепестковой абразивной насадкой на тот электроинструмент что у вас есть (так тупо удобнее и быстрее).

Металшейпинг или как сделать заднее крыло для модели Длиннопост, Рукоделие с процессом, Моделизм, Металлообработка, Радиоуправляемые модели

За тем нам понадобится кусок малярного скотча для создания трафарета который мы будем переносить на лист металла.


Наклеиваем его на трубки к которым будем в дальнейшем припаивать деталь так, чтобы максимально натянуть скотч.

Металшейпинг или как сделать заднее крыло для модели Длиннопост, Рукоделие с процессом, Моделизм, Металлообработка, Радиоуправляемые модели

За тем берем надфиль и по периметру обтачиваем лекало (читай трафарет) чтобы удобно и легко обозначить края. Такой способ мне больше нравится чем вырезать ножом, получается намного ровнее (кто переклеивал шкурку на скейте меня поймет)

Металшейпинг или как сделать заднее крыло для модели Длиннопост, Рукоделие с процессом, Моделизм, Металлообработка, Радиоуправляемые модели

Далее аккуратно снимаем шаблон (читай как хочешь) и переносим на подготовленный лист металла

Металшейпинг или как сделать заднее крыло для модели Длиннопост, Рукоделие с процессом, Моделизм, Металлообработка, Радиоуправляемые модели

И вырезаем с небольшим отступом (примерно 1-2мм) для компенсации вытягивания листа в дальнейшем.


Так же я очень рекомендую сразу с обратной стороны!!! листа наметить линию основной кривизны, чтобы в процессе работы не вытянуть те места которые должны оставаться плоскими.

Металшейпинг или как сделать заднее крыло для модели Длиннопост, Рукоделие с процессом, Моделизм, Металлообработка, Радиоуправляемые модели

Видите эту синюю линию идущую вдоль заготовки? это она и есть.

Нас интересует правая сторона заготовки, именно она должна быть выпуклой.


Начинаем формовать изделие. Берем куски резины разной твердости (мне больше всего нравиться вакуумная резина), войлок и молотки разной округлости (сделал с помощью болгарки из обычных молотков).

Металшейпинг или как сделать заднее крыло для модели Длиннопост, Рукоделие с процессом, Моделизм, Металлообработка, Радиоуправляемые модели

Первый проход делаем самым круглым вдоль намеченной линии со стороны где нужно закруглить металл.

После первого прохода имеем вот такую картину.

Металшейпинг или как сделать заднее крыло для модели Длиннопост, Рукоделие с процессом, Моделизм, Металлообработка, Радиоуправляемые модели

При простукивании лист будет закручивать бараньим рогом, не стоит бояться, просто руками аккуратно распрямляем его, стараясь не делать заломов и продолжаем простукивать смещаясь к краю листа.

Процесс долгий и упоротый (но мне нравится)))))

Через некоторое время имеем вот такую почти деталь.

Металшейпинг или как сделать заднее крыло для модели Длиннопост, Рукоделие с процессом, Моделизм, Металлообработка, Радиоуправляемые модели

Отлично, мы близки к цели, но требуется доведение до ума.

В процессе выстукивания так или иначе появляются выбоины (кто с первого раза прочитал правильно, тот молодец) которые нам необходимо разгладить.

Берем шарик от подшипника я вообще хз откуда он у меня и почему такой огромный  и с усилием прокатываем на куске самой плотной резины деталь.

Металшейпинг или как сделать заднее крыло для модели Длиннопост, Рукоделие с процессом, Моделизм, Металлообработка, Радиоуправляемые модели

Естественно не забываем в процессе постоянно проверять геометрию методом прикладывания заготовки на каркас.


Итак деталь почти готова. Осталось подогнать ее по форме, срезать лишние края, которые выступают за границу трубки.


Поздравляю, вы великолепны и сделали руками что то из металла))))

Металшейпинг или как сделать заднее крыло для модели Длиннопост, Рукоделие с процессом, Моделизм, Металлообработка, Радиоуправляемые модели
Металшейпинг или как сделать заднее крыло для модели Длиннопост, Рукоделие с процессом, Моделизм, Металлообработка, Радиоуправляемые модели

Естественно все что описано выше не является истиной в первой инстанции, рекомендую поиграться с твердостью материалов на которых обрабатываете лист, округлостью молотков и т.д. Ведь мир металла прекрасен и невообразимо разнообразен)))


Надеюсь вам понравилось, если есть желающие, могу в комментах скинуть видос где делал из листа раму для модели.


З.Ы. извиняться за орфографию, правописание, мыслеизложение, качество фото, качество воздуха и цен на бензин не буду. Я ни о чем не жалею...