Местечковые бизнесмены

Нет ничего хуже регионального бизнесмена. Я проработал поровну в Москве и в Сибири и контраст между московским бизнесменом и региональным разителен. Второй безумно ненавидит первого, потому что только федералы мешают сделать работников своими крепостными.


Меня ни разу не кидали на зарплату в Москве и много раз - в своем городе. Московский бизнесмен может платить хорошую зарплату, региональный - пускай он даже зарабатывает сколько же - удавится. "Москва забирает деньги, поэтому в этом году повышения зарплаты не будет" - и садится в свой крузак тратить за один вечер мою месячную зарплату.


Я помню какая была паника и протесты когда в город заходила федеральная сеть М.видео. Нам рассказывали о них, как о врагах, которые так и жаждут вытянуть наши ресурсы. Но оказалось, что в федеральной сети платят белые зарплаты и в полтора раза больше и налогов в местный бюджет платят тоже больше, чем всякие "у Степаныча" на углу и даже, о сволочи, соблюдают трудовое законодательство. И тут пришло осознание, что федералы да, забирают, наши ресурсы... только наши ресурсы они забирают у нашего же босса. И они делятся. А босс - никогда.


Местечковый бизнесмен любит феодализм. Он считает, что люди ему обязаны, тем, что он дает работу, без него они бы голодали и мучались. А поэтому что такого, если он попросит поработать в выходной или задержаться. И никакой денежной компенсации за это.


А еще местечковые бизнесмены обожают брать на работу родственников. И если в Москве бизнесмен тупо дает денег своей любовнице, то местный - обязательно ее устраивает на работу. Просто так денег давать ему жадность не позволяет, пускай отрабатывает свою зарплату и днем и вечером. И сотрудникам приходится вешаться. Потому что когда в компании работает мама шефа, любовница, жена и брат - то это локальный филиал ада на земле.


Наценка. Почему кедровые орешки в Москве стоят дешевле, чем в Сибири? Потому что местечковый бизнесмен договорился с двумя соседями, что наценка будет 50% и ему срать на все. А в Москве так договорится не очень-то получится, потому что слишком много людей и приходится действовать по правилам рынка. Продать товар по себестоимости, признать свое поражение и высвободить деньги, чтобы снова пустить в оборот? Ни за что. Если местный бизнесмен купил говно за тыщу, то продать его надо за полторы и не важно, что у соседей оно стоит тыщу. Надо же зарабатывать.


Да и классическая ситуация, когда "Москва пришла и разорила завод" зачастую выглядит на самом деле так - хозяева завода набрали кредитов, работали в убыток и когда дошли до точки - завод перешел банку, назначили управляющего - но уже поздно, все мертво и выход один - закрывать. Но сотрудникам же видится все так: местный Иваныч платил зарплату, а неместный Эдуардович все сломал. Очевидно же.


Для меня сейчас фраза "денег нет из-за Москвы" означает "где-то наебывают и пытаются это скрыть".


p.s. возможно есть куча исключений и обратных ситуаций, я лишь сужу по своей личной статистике.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

да что бы мы без Москвы делали...

Незаслуженных денег в Москве, я считаю, нет. Более того, есть предубеждение, что Москву кормят другие регионы. На самом деле все с точностью до наоборот: каждый десятый россиянин получает пенсию за счет москвичей, которые перечисляют в пенсионные фонды, каждый десятый россиянин обслуживается в поликлиниках и больницах за счет москвичей, которые перечисляют деньги в фонд обязательного медицинского страхования, — сказал Собянин.
раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так каждый десятый россиянин и живёт в Москве...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

+ каждый 20-й в МО (2-й по численности регион в стране) живет. и ориентирован в той или иной степени на Москву.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Если перевести все крупные сырьевые компании по местам расположения крупнейших месторождений и перерабатывающих мощностей, равномерно распределить по регионам государственных монополистов, и заставьте их платить налоги в местные бюджеты, и всё быстро поменяется.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И что будет? Богатая Тюмень, ХМАО, ЯНАО и возможно, Якутия.

Москва станет беднее, но все равно богаче других, за счет деловой и интеллектуальной концентрации.


А 80% регионов будут в нищете.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А также богатый Кузбасс (уголь, металл), Красноярский край, Приморский край (рыба, крабы, автоимпорт), Иркутская область (лес), Новосибирская область (авиация, логистика, IT), и далее богатые почти все - кроме Москвы, которая ничего не производит, кроме дефективных менеджеров.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хорош уже... Как в дет. саду. То что концентрация всего в Москве не справедлива, я соглашусь. Но, Москва производит добавленную стоимость, а это то же надо уметь делать. Приморье, как пример, одни воры и браконьеры, черный нал, но, дефективная, блядь, Москва

3
Автор поста оценил этот комментарий

Кузбассразрезуголь, , контролирует 20-25 процентов добыча угля на Кузбасе, отчисли налогов в 16 году на 0.9 млрд рублей, в 17 году на 2.6 млрд рублей (высокие цены на уголь). Если умножить на 5, получим 4.5-13 млрд рублей в год.


Бюджет Кузбаса на 18 год - около 130 млрд рублей.


Что прям богато жить начнут?

А если учесть что уголь перевозят по льготной ставке, то есть по сути за счет других людей и регионов, то прибыль угольных компаний может быть сильно меньше, соответственно и налогов с них гораздо меньше будет.



Новосибирская область (авиация, логистика, IT)

кроме Москвы, которая ничего не производит


тут противоречие самому себе

в Москве логистики и IT  в разы больше, вообще любой мегаполис в мире производит много интеллектуального продукта

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, ну да... Почему же тогда в прррроклятые 90-е у местных бизнесменов все отлично получалось, и работяги в Кузбассе получали одни из самых высоких зарплат в стране - не везде, конечно, а на новых разрезах и метзаводах? И сам регион был в числе богатейших - сотовая связь появилась одна из первых, в Москве не было столько компаний, как там. И транспортное плечо не мешало чой-то. Где то ты пиздишь, гражданин.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я про каждый город такую легенду слышал) И что в Иркутске квартиры стоили как в Москве.


Не знаю про Кузбасс, но бохатый Ирктуск в 90-ые доедал последний хуй без соли, несмотря на лес, на уголь, на нефть, золото, энергию и прочее. Все видел своими глазами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так то мы речь про наше время ведем, в стиле "что было бы, если бы..." - а тогда это тогда, совсем другая ситуация, ибо сразу после развала Союза ничего не было еще налажено по сбыту и производству хотя бы сырья, как сейчас.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну так многое изменилось за 30 лет. 30 лет назад Китай алюминий покупал, а сейчас - продает, понастроили своего. И помню, Саянскхимпром хорошо жил, пока Китай не начал делать свою пластмассу. Многие наши отрасли сдохли по объективным причинам, к сожалению(

1
Автор поста оценил этот комментарий

ТО что шахтеры неплохо зарабатывали, верю, хотя и помню эти всероссийские забастовки.

А по высокому общему уровню жизни серьезно? Это какие то личные впечатления или рассказы чьи то?


Для меня Кузбас 90х ассоциируется с какой то жестью, вроде https://pikabu.ru/story/tsikl_quotmafiyaquot_kriminalnyiy_ku...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

такая жесть была везде, и были места и покруче на самом деле. Да, Кузня была на слуху - но пиар и действительность далеко не всегда совпадают. И да - я там жил, долгое время, и ездил периодически в другие регионы, и вполне могу судить о том, где как кто жил. В Кузбассе тогда жилось получше чем много где. Хотя и не все пережили такое изобилие - это да, не отрицаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если денег не будет, кто ж тогда в нерезиновую то стремится будет?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Одну Роснефть переведи в регионы уже бюджет шататься начнёт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в «хорошей» (или «плохой») Москве или регоне (их десятки, кстати, везде своя специфика).
Во-первых, в Москве рынок больше и лучше связан, во многих областях прошли, где-то проходят уже стадии "никто никого не знает". Появляется конкуренция, какие-то правила. Они могут быть очень неприятными, но они хотя бы существуют

Во-вторых, в условиях такой конкуренции многие фирмы живут уже десяток-полтора лет, начинает вырабатываться мышление на будущее. Инвестициями на полвека вперёд пока не пахнет, но выкидывать на мороз сотрудника из-за десяти тысяч (и даже двухсот) оказывается невыгодно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/yekonomika_moskvyi_i_regionov_otvet_...


Вот, здесь уже была статья на эту тему. Легко и подробно все разжевано про налоги и не только. Очень рекомендую.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бесполезно. Люди уверены что у них всё крадут и всё им назло.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку