2149

Местечковые бизнесмены

Нет ничего хуже регионального бизнесмена. Я проработал поровну в Москве и в Сибири и контраст между московским бизнесменом и региональным разителен. Второй безумно ненавидит первого, потому что только федералы мешают сделать работников своими крепостными.

Меня ни разу не кидали на зарплату в Москве и много раз - в своем городе. Московский бизнесмен может платить хорошую зарплату, региональный - пускай он даже зарабатывает сколько же - удавится. "Москва забирает деньги, поэтому в этом году повышения зарплаты не будет" - и садится в свой крузак тратить за один вечер мою месячную зарплату.

Я помню какая была паника и протесты когда в город заходила федеральная сеть М.видео. Нам рассказывали о них, как о врагах, которые так и жаждут вытянуть наши ресурсы. Но оказалось, что в федеральной сети платят белые зарплаты и в полтора раза больше и налогов в местный бюджет платят тоже больше, чем всякие "у Степаныча" на углу и даже, о сволочи, соблюдают трудовое законодательство. И тут пришло осознание, что федералы да, забирают, наши ресурсы... только наши ресурсы они забирают у нашего же босса. И они делятся. А босс - никогда.

Местечковый бизнесмен любит феодализм. Он считает, что люди ему обязаны, тем, что он дает работу, без него они бы голодали и мучались. А поэтому что такого, если он попросит поработать в выходной или задержаться. И никакой денежной компенсации за это.

А еще местечковые бизнесмены обожают брать на работу родственников. И если в Москве бизнесмен тупо дает денег своей любовнице, то местный - обязательно ее устраивает на работу. Просто так денег давать ему жадность не позволяет, пускай отрабатывает свою зарплату и днем и вечером. И сотрудникам приходится вешаться. Потому что когда в компании работает мама шефа, любовница, жена и брат - то это локальный филиал ада на земле.

Наценка. Почему кедровые орешки в Москве стоят дешевле, чем в Сибири? Потому что местечковый бизнесмен договорился с двумя соседями, что наценка будет 50% и ему срать на все. А в Москве так договорится не очень-то получится, потому что слишком много людей и приходится действовать по правилам рынка. Продать товар по себестоимости, признать свое поражение и высвободить деньги, чтобы снова пустить в оборот? Ни за что. Если местный бизнесмен купил говно за тыщу, то продать его надо за полторы и не важно, что у соседей оно стоит тыщу. Надо же зарабатывать.

Да и классическая ситуация, когда "Москва пришла и разорила завод" зачастую выглядит на самом деле так - хозяева завода набрали кредитов, работали в убыток и когда дошли до точки - завод перешел банку, назначили управляющего - но уже поздно, все мертво и выход один - закрывать. Но сотрудникам же видится все так: местный Иваныч платил зарплату, а неместный Эдуардович все сломал. Очевидно же.

Для меня сейчас фраза "денег нет из-за Москвы" означает "где-то наебывают и пытаются это скрыть".

p.s. возможно есть куча исключений и обратных ситуаций, я лишь сужу по своей личной статистике.

Дубликаты не найдены

+108

Всегда ситуация уникальная. Могут и местные кидать и федеральные компании. Автор, тебя перестали кидать потому что ты опытный и наебать тебя сложнее, а вот вчерашнего студента легко и его наебут. И будут наебывать пока не поумнеет.

Я сменил порядка 10 работ в разных городах, наебывали везде, сейчас в роснефть ушел, ебут, но не наебывают, считаю это моим личностным ростом))

раскрыть ветку 17
+41

Автор же написал в конце, что есть исключения. Но в целом я его поддерживаю. Тоже 5 лет проработал в Москве, а теперь работаю в Новосибирске, причем в достаточно крупной компании, но отношение работодателя к работнику и организация труда это просто земля и небо.

раскрыть ветку 7
+8

В больших компаниях работать спокойней. Спокойно когда есть белая зарплата, когда отпуск есть по закону, а не по прихоти начальства, спокойно когда переработок нет или их оплачивают.
Но очень много бюрократии, и чем больше компания тем с этим сложнее.

раскрыть ветку 3
+3
Насчёт отношения к бизнесу, могут быть вариации,а вот насчёт феодального отношения к сотрудникам, практически без исключений. Просто бывает добрый барин,а бывает злой.
-4

работал и в Москве, и в Новосибе (где и живу постоянно) - и от Мск я не в восторге. Хотя мне больше не понравилось в Москве отношение арендодателей к жильцам - в Новосибе как-то они в этом деле гуманнее выглядят. С работой примерно одинаково, хотя только в Мск были серьезные проблемы с одним нехорошим человеком, который пытался ментов натравить за незначительный косяк - в Новосибе ничего подобного за гораздо больший срок не было.

раскрыть ветку 1
+3

Уважаемый коллега, а вы ознакомились с кодексом корпоративной этики? Почему нарушаем?))))

раскрыть ветку 2
+3

о! информационная безопасность подъехала))

раскрыть ветку 1
0

Но ебут то знатно?

раскрыть ветку 2
+1
Сказочно.
0

Вообще не особо то, но раз тут СБ приехало как не защитить честь родного предприятия?)

0

Нас ебут, а мы крепчаем...

раскрыть ветку 2
+14
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+43

Но ведь М-видео наебывало своих работников...

раскрыть ветку 1
+19

Работал в сфере торговли электроники на переферии. Было три крупных игрока (город 100тыщ)- Эльдорадо и два местных. Я у одного из местных. Платил он больше, чем Эльдорадо, но предсказать свою ЗП было труднее. Мог недоплатить 5-8 тыщ со словами, мол, ничего, в следующем месяце дозаработаешь)

+13
Иногда Москва тоже продавливает свои интересы.. Наш завод занимался алюминиевой продукцией, для которой, естественно нужно сырье, а его нам систематично не продавали, либо завышали цену. В итоге пришел РУСАЛ, который владеет как раз таки алюминиевым заводом и нас купил задарма, так как уже были на грани банкротства.. И устроили филиал ада на земле с рабами) Пришлось уйти
раскрыть ветку 19
+8

С Евразом аналогично было в Кузбассе - как куда приходят, так сразу сокращение персонала на 50%, сокращение непрофильных активов (дома отдыха, профилактории, пионерлагеря), снижение зарплаты на 30% - все по стандарту. Следом опытные спецы уходят, начинаются аварии и гибель людей - и Евраз еще усиливает маразм по теме ТБ, в тщетной попытке компенсировать отсутствие компетентных людей дебильными придумками.

раскрыть ветку 10
+4

Автор правильно написал, когда кто-то "Из Москвы" приходит покупать местный завод - это означает что у местных уже дела - швах. Естественно, что сразу начинаются попытки хоть как-то выровнять ситуацию. И если старые начальники сидели и воровали, зная что дотерпят до пенсии, то новым приходится начинать изворачиваться.

раскрыть ветку 9
+2

"Головная компания, а также основной трейдер «Российского алюминия» — компания RTI Limited зарегистрированы на острове Джерси. По данным газеты «Ведомости», RTI Limited является собственником сырья, а также произведённого из него алюминия. В своей деятельности «Российский алюминий» использует толлинговую схему, при которой сырьё поставляется из-за границы на российские алюминиевые заводы, перерабатывается там, а алюминий снова вывозится за границу"

Какая то мутная схема. Типа нашего сырья там кот наплакал

раскрыть ветку 3
+2
Тольео предварительно сырье из РФ утекает за границу по копеечной стоимости, потом продается нам по завышенной стоимости и при этом склад оно не покидает
0

Учитывая что алюминий-самый распространенный метал на планете явно кто-то наваривается на взятках/откатах.

0
Потому что люди 'заграницей' предпочитают не засирать экологию таким грязным производством - обработкой алюминия. А наши только за)
0
Тайшет?
раскрыть ветку 2
0
Нет)
раскрыть ветку 1
-1

Ну ещё примерчик. Поселок Депутатский Усть-Янского района в Якутии. В советское время там добывали олово. После 90-х все скатились но потом местное производство выкупили москвичи и понесло: сначала понапривозили узбеков и тому подобных, а потом поснижали всем работникам зп аргументировав что нерусские берут меньше за ту же работу так что если не согласны, то увольняйтесь-ваше место есть кому занять. Вот так они "возвождают" добычу

+145

Бомбануло тебя знатно, но не соглашусь я с тобой автор. У каждого "федерала" свои фишки и я не стал бы в сторону моссковского бизнеса так раскланиваться. У меня есть примеры когда местный бизнес ведет себя значительно адекватнее и человечнее чем федеральный, и таких примеров не мало.

раскрыть ветку 74
+13
Может, это от регионов зависит? Кому как повезло?
раскрыть ветку 2
+16

Может хватит выдумывать причины? Есть человек-мудак, а есть человек-адекватный. Ну или мудак, но понимающий как работает рынок.

раскрыть ветку 1
+36

А по моему глобальная схема выглядит так. Все деньги из регионов уходят в Москву, и пилятся там. Регионам достается то что им дадут. Схема еще времен Золотой Орды. Бизнес тут вообще не при чем

раскрыть ветку 58
+19

ага, прям топ-топ-топ.

Рестораны, гостиницы, магазины местные и всякие фирмочки с Москвой вообще иногда никак не связаны. Половина налогов тоже идет в местный бюджет, а половина бюджетников получают федеральные деньги...

раскрыть ветку 36
0

между кем и как пилится?

хочу туда устроиться, зря что ли в Москве работаю, и зарплата нихуя не миллионы.

-1

А орда что-то на назад отдавала? Вот реально замучили уже свою орду где попало приписывать.

раскрыть ветку 9
-1
раскрыть ветку 9
+1
так исключения для того и существуют, чтобы подтверждать правило. Меня никогда не кидали за последние 15 лет, исключительно из-за того, что работаю не на местный бизнес. А до этого были случаи кидков от местных мелких
раскрыть ветку 11
+10

В оригинале фраза про исключение и правило звучало примерно, как:

исключение указывает на существование некого правила.

раскрыть ветку 10
+34
Везде хватает своих подонков, и нет такого преступления, на которое не пойдет бизнесмен ради 300 процентов прибыли...
+21

Автор рассматривает не все стороны "Московского (федерального) бизнеса". Можно сказать: сосредоточился на успешных вариантах.

А вот другая ситуация:

У папы- успешного бизнесмена из Москвы подрос сынок. Заезд с неба не хватает, но и не полный даун. Но папа то рисковал последним на стадии становления бизнеса, а сын рос в относительном благополучии. Папа понимает, что с тем бюджетом, что можно выделить на сыновьи эксперименты в бизнесе, в Москве его сожрут и не заметят. Поэтому папа отправляет сынка на переферию,ф там этот бюджет уже крупный по местным меркам.

Вот и едут "сынки" тренироваться в бизнесе на переферии, а папа если что ещё и административное давление обеспечить из столицы сможет( или не сможет).

Временщики едут, пофиг им на развитие того региона, где его работники живут.

А то может "сынок" вообще воспринимает этот бизнес как ссылку, и все его вокруг на этом фоне бесит, и отношение у него соответствующее.

+9
Вот про местных бизнесменов прямо истина, одна такая барыня кричала, что мы ей ножки целовать за работу. При этом стабильно каждый месяц приходилось всем коллективом выпрашивать зарплату. За дня три до этого замечательного дня она становилась злющей аки демон, потом недели две правдами неправдами выдавали зп, и если кто то осмеливался спросить про нее, то можно было услышать, что не заработали не заслужили. И такое чудовище в каждой второй шаражке ИП.
раскрыть ветку 1
+3

В Москве такая петрушка с ИП. Вы сравнивайте одинаковые уровни. Чтобы количество работающих и уровень бизнеса одинаковый, допустим завод у вас в регионе с работающими в количестве от двух тысяч и ту же сеть федеральную, оба будут работать в белую и соц пакет одинаковый. Ваше сравнение это тоже самое как сравнивать ведерка песка и белаз с песком, и у автора тоже самое.

+38

Жил да был авиационный завод. Выпускал движки для гражданской(и не только) авиации. Кое-как пережил 90е. А потом в нулевые до него добрались московские "эффективные менеджеры". Первое, что они сделали - сменили руководство. И у генерального директора(нового, само собой) внезапно нарисовалось 27 (двадцать семь!) заместителей. При зарплате рабочих в 12-15к(которую задерживали на полгода и более) эти 27 московских заместителей получали по 270к+ каждый месяц, выстроили себе особняк в качестве заводоуправления, где сортиры были размером с 2х комнатную квартиру и отделаны не хуже фасада, т.е. мрамором. Недовольных рабочих выкидывали на улицу. В итоге через пару лет завод накрылся, а москвичи тихо "ушли в закат", прихватив с собой фонд заработной платы. Их даже в розыск объявили, но никого не нашли(ВНЕЗАПНО). Поэтому давай, рассказывай еще про "cвятых московских рукамиводителей", которые ночи не спят, все о народе думают.

раскрыть ветку 11
0

Жило-было золотодобывающее предприятие в глубокой Сибири. Добывало себе золото, имело кучу дочерних предприятий, работающих достаточно эффективно и приносящих огромную прибыль, дающих результат. Пережили 90-е, отлично вступили в 0-вые, но мегакорпорации, владеющей предприятием, видимо показалось все это недостаточным: сняли генерального директора (местного, пробатратившего старателем на золотодобыче всю свою жизнь, поднявшегося в начальники от простого рабочего, в общем, пороха нюхнувшего), и поставили на его место "эффективного менеджера". Откуда этот "профессионал"? Правильно, с Москвы. И вот уже лет 5 он у руля, и что же изменилось? О, многое. Если раньше состав административно-управленческого персонала предприятия насчитывал 50 человек, то теперь - 100 с лишним. Каждый начальник какого-то отдела теперь директор этого отдела (и соответствующе зарабатывает). Огромный пласт работы с персонала АУП сгрузили на производственный персонал (например, если раньше инженер просто делал заявку на нужные ему материалы, а в нужный специалист все остальное сам считал, то теперь инженер должен предоставить список материалов, целесообразность их закупки, взять каталог и посмотреть цены, все посчитать, направить специалисту, который все это проверит, и если найдет ошибки не исправит их, а вернет назад, на исправление, инженеру. И так работает весь АУП: юристы, кадровики, конкурсный отдел и т.д.). У ГД так же куча заместителей. Куча отделов, которые неизвестно зачем нужны. А самое важное - практически весь АУП это москвичи, которые ни одного дня своей жизни до этого не работали на производстве, не знают, что такое забой, монитор, разрез и т.д. Которые ничего, кроме бумаг с отчетами в жизни своей не видели. Просто привезли вслед за собой свою управленческую систему с кучей отчетности, анализами, дополнительной нагрузкой на работников (при которой каждый обычный работяга теперь как универсальный солдат должен все уметь), да даже свои ЧОПы привезли, старых контрагентов отвергли в пользу "своих". При этом наверняка известно, что суперэффективный новый директор банкротил предприятия, которые возглавлял. Лучше стало? Нет, не лучше, ни показатели, ни количество добытого. Ни в самом предприятии, ни в его "дочках". Этой компании уже почти 100 лет, я знаю множество его работников, которые по 20-50 лет посвятили себя золотодобыче, чего они боятся больше всего? Что предприятия не станет.

Просто считаю, что московская система ведения бизнеса и региональная - тупо не совместимы, а когда их пытаются состыковать - происходит полная задница.

раскрыть ветку 3
-1

Нет, не лучше, ни показатели, ни количество добытого- это не важно. Важна прибыль. С ней, как?

раскрыть ветку 2
0

а почему до него добрались московские менеджеры? когда все хорошо, то руководство не меняют обычно. Точно ли все было хорошо?

30 заместителей при зарплате по 3 миллиона  в год это всего-лишь 90 млн рублей. Да хоть в 10 раз умножь, этого маловато, чтобы разорить завод.

Стоимость одного самолета типа Су-30 как бы 2000 млн рублей.

раскрыть ветку 6
+16
Я думаю, что здесь не стоит забывать и про рейдерские захваты.
+2
Как бы в начале 90х до заводов очень легко добирались жулики.Акции заводов были у коллективов, акции были получены заводчанами на ваучеры.Зарплату не платили годами,но была куча конторок которые скупали акции.Коллективы свои акции меняли на дензнаки-жить то надо,да и грамотности экономической не было тогда совсем.Вот и попадали заводы к бандитам и жуликам.И сейчас бригады 90х,кто жив остался,и есть респектабельные владельцы ещё работающих предприятий.Саши Белые блин.Есть еще люди которые в конце 80х с утюгами и паяльниками бегали,сейчас бизнемены крутые,в думах сидят.Ну или государство отжимает у воров,если завод связан с солдатами.
+3

Есть такая вещь, называется "административный ресурс". Просто вызывается директор/хозяин нужного предприятия и ему говорят "или ты продаешь по нашей цене или сядешь". Например, было некое пароходство с танкерным флотом(50+ танкеров). Цены на нефть тогда были высокие и эта кормушка понадобилась Тому-о-ком-нельзя упоминать. Хозяина вызвали и сделали "предложение, от которого нельзя отказаться". Продать все за МИЛЛИОН. Да там даже на металлолом сдать - и то, думаю, больше выручишь. И все, танкеры сменили хозяина, а тут бац - и цены на нефть упали. Танкеры на слом, плавсостав на улицу.

+1

В основном крупному локальному бизнесу Москва вредит, и крупный локальный бизнес редко кидает, кидает в основном шараш монтаж конторы. И разницы нет где он. Вы просто в Москве попали в более крупную компанию это раз, во вторых мвидео и прочие сети когда приходят в город имеют низкую привлекательность как работодатель и магазин и им нужно повышпть лояльность населения. И как то неадекватно сравнивать мвидео и сеть из пяти максимум магазинов уровень бизнеса разный, поэтому и кидают по зп.

раскрыть ветку 1
0

2000 млн рублей. не многовато ли? может укоротить осетра?

+4
Сколько мне слышал отзывов о Пятёрочка, магнит, Эльдорадо, м видео и т.д. - везде наебывпют сотрудников и платят не то что обещали. А работы за двоих, т.к. вечная текучка и недобор штата. Что касаемо местечковых - у нас соседнее помещение арендуют. Директор не так давно купил Лексус 570 и какой то грязной вшивой губкой его намыаает, стоя в дорогом костюме и на морозе в -15.
раскрыть ветку 2
+4

Все познается в сравнении.

В пятерочке платят немного, но хоть в белую, а у местного в минимаркете работают неофициально, за 1000 в день, без оплаты больничных, но со штрафами.

раскрыть ветку 1
0
Вот и выходит, что куда не плюнь везде гавно.))
+16
По-моему опыту московский бизнес это море отчетности, никому не нужной, но занимающей 110% рабочего времени
раскрыть ветку 11
+1

это, кстати, да.

ещё комментарии
-2

Без отчетности ни одна система управления качеством работать не может.

раскрыть ветку 4
+10

К отчетности нет вопросов, когда она нужна для работы.

А когда это абстрактные цифры про сферических коней в вакууме?

Меня например обязали вести учёт фактически отработанного мной времени. Увязка с зп очень простая: если работал меньше часов, чем мог теоретически - пропорционально срежут премию.

Я проектировщик. Я не общаюсь с клиентами вообще. Отдел продаж назаключал договоров. Начальник нашего отдела этот объём распределил по проектировщикам. Сколько заключили договоров на проекты, столько я и сделаю. Если у меня есть свободное время из-за того, что продали мало, то я не напишу этого в отчёте. Зачем? Что бы мне премию срезали?

Чем думал тот, кто вводил такой отчёт?

раскрыть ветку 2
0
Я этого не отрицаю, я именно про тот момент когда отчетов так много, что на основную работу нет времени
+17

да что бы мы без Москвы делали...

Незаслуженных денег в Москве, я считаю, нет. Более того, есть предубеждение, что Москву кормят другие регионы. На самом деле все с точностью до наоборот: каждый десятый россиянин получает пенсию за счет москвичей, которые перечисляют в пенсионные фонды, каждый десятый россиянин обслуживается в поликлиниках и больницах за счет москвичей, которые перечисляют деньги в фонд обязательного медицинского страхования, — сказал Собянин.
раскрыть ветку 18
+13

Так каждый десятый россиянин и живёт в Москве...

раскрыть ветку 1
+3

+ каждый 20-й в МО (2-й по численности регион в стране) живет. и ориентирован в той или иной степени на Москву.

+14

Если перевести все крупные сырьевые компании по местам расположения крупнейших месторождений и перерабатывающих мощностей, равномерно распределить по регионам государственных монополистов, и заставьте их платить налоги в местные бюджеты, и всё быстро поменяется.

раскрыть ветку 12
+8

И что будет? Богатая Тюмень, ХМАО, ЯНАО и возможно, Якутия.

Москва станет беднее, но все равно богаче других, за счет деловой и интеллектуальной концентрации.

А 80% регионов будут в нищете.

раскрыть ветку 10
-2

Одну Роснефть переведи в регионы уже бюджет шататься начнёт.

+2

Дело не в «хорошей» (или «плохой») Москве или регоне (их десятки, кстати, везде своя специфика).
Во-первых, в Москве рынок больше и лучше связан, во многих областях прошли, где-то проходят уже стадии "никто никого не знает". Появляется конкуренция, какие-то правила. Они могут быть очень неприятными, но они хотя бы существуют

Во-вторых, в условиях такой конкуренции многие фирмы живут уже десяток-полтора лет, начинает вырабатываться мышление на будущее. Инвестициями на полвека вперёд пока не пахнет, но выкидывать на мороз сотрудника из-за десяти тысяч (и даже двухсот) оказывается невыгодно.

0

https://pikabu.ru/story/yekonomika_moskvyi_i_regionov_otvet_...

Вот, здесь уже была статья на эту тему. Легко и подробно все разжевано про налоги и не только. Очень рекомендую.

раскрыть ветку 1
+7
Бесполезно. Люди уверены что у них всё крадут и всё им назло.
+6

Не хочу оправдывать местечковый бизнес (возможно, там действительно днище), но и в Москве меня неоднократно кидали на зарплату и другие выплаты, так же вальяжно отправляясь на Бали или просто там покупать новый пентхаус. Так что я бы не сказала, что в Москве намного честнее и умнее люди, просто тут конкуренция выше, и совсем уж сходить с ума от жадности просто сама реальность не дает.

+3
Сейчас на заводе этот этап проходим из-за божков, которые свой паскудный рот открывают когда ненужно. Заказчику пизданули что мы полугодовой план за два месяца выполним, заказчик не дурак и на очко посадил все руководство, доебавшись до полученрй продукции, за два месяца приняли двухнедельную норму (лол). Ещё и хозяйка цеха - пизда с ладошками, кадрами во все стороны разбрасывается, мол за воротами очередь из желающих, вот только если хотя бы ещё один токарь уйдет - я в атаке охуею и уйду в запой, работать некому, квалифицированных кадров нет
+7

Насчет "завод мертвый и выход один - закрывать" - как правило, варианты еще есть. Но они муторные и сложные, а бабло банку надо прямо сейчас, поэтому порезать всё к хуям чисто организационно и физически проще

раскрыть ветку 8
+2

Банк всегда будет пытаться продать завод заводом (подороже), а не металлоломом (дешево).

раскрыть ветку 7
+5
Это в теории, а на практике проще здания по отдельности продать под склады и тц, чем ждать у моря погоды когда кто-то купит целиком
раскрыть ветку 1
0

Завод может быть глубоко убыточным, тогда его купят только по такой цене, что выгоднее порезать. Потому что альтернатива - классный управляющий, который будет несколько лет вытаскивать его из жопы на прибыльность. А такие спецы - дефицит.

раскрыть ветку 2
-1

съесть то он съесть - да кто ж ему дасть? (с)

Учитывая, какие дебилы руководят во всех почти без исключения учреждениях россиянии - пытаться мало, не реально хрен получится, ибо мозгов у них нет совершенно.

раскрыть ветку 1
+5
История истории рознь, в провинции хватает и нормальных работодателей, но федеральные сети душат и маленькие уютные продуктовые магазинчики вытесняют магниты и пятерочки с пластмассовым дерьмом, а предприятия обанкротили в двухтысячных основную массу и в основном заезжие из Москвы и Питера.
раскрыть ветку 4
+1

Так сетевики и в Мск также точно душат небольшие магазины. Другой вопрос почему покупатели предпочитают  брать "пластмассовое дерьмо" вместо товаров отменного качества в маленьких магазинах. Скорее всего там тоже самое дерьмо, но дороже.

раскрыть ветку 3
+3
Потому что магазины маленькие, ассортимент небольшой, рядом с домом их мало, купил яблок, а за мясом поперся через квартал и т.д. + не будет акционных скидок на какой нибудь кофе.
+3

не секрет, что бабки покупают овощи в ашане, а потом перепродают типа со своего огорода. Иногда правда у них в продаже такие вещи, которые с огородом сложно сявзать, мандарины к примеру)))

раскрыть ветку 1
+5

Бывают исключения из описанной идиллической картины. Место действия - Орловская область. Компания "Мираторг" несколько лет активно выкупает земли в нескольких районах области. То, что на этих землях расположено (местные предприятия, обеспечивающие КРУГЛОГОДИЧНО работой людей разных возрастов, в том числе предпенсионщиков) - им не нужно. Основная цель - земля для размещения поголовья скота. После добровольно-принудительной скупки все предприятия (в частности, крахмальный завод, переживший 90-е и 2000-е) идут под бульдозер. В итоге все местные мужики сидят без работы и счастливчики те, кто успел выйти на пенсию! HR находятся в Брянске (налоги, кстати, уходят туда же); по телефону девочки отвечают "заполните анкету, размещённую на сайте"; после заполнения и отправки анкеты корректно объясняют, что им нужны работяги в возрасте до 45 лет и то не раньше весны. Что делать остальным? А что хотите.... Мираторг успешно обходится привозными работягами, а развитие местной инфраструктуры уже давным-давно никого не интересует. Как говорится, ничего личного: это бизнес!

+7
Чем дальше от столицы, тем меньше признаков рынка
+39

Бывает и по-другому. Поселок в окрестностях Тюмени. Градообразующее предприятие - птицефабрика, до 2005 года владельцем которой был местный воротила бизнеса. Много требовал но и хорошо платил, создавал условия не только для труда, но и для отдыха сотрудников, жильем обеспечивал. После чего не поддержал на выборах Собянина, по слухам - отказался обеспечить админресурс. И все, попал в черный список, и спустя какое то время продал(заставили) фабрику московской конторе...и началось в колхозе утро. В настоящий момент на работу приняли кучу гастарбайтеров за копейки, урезали зарплаты, а местным людям говорят - не согласны - уебывайте, вместо вас еще таджиков привезем. И отстегивают сумму миграционной службе чтобы их не трогали. Так колбасу и продукцию остальную - таджики делают без регистрации и санитарных книжек. А уж про то что когда то квартиры людям давали от предприятия - все давно позабыли.

раскрыть ветку 18
+69

Жутчайший вброс! Во-первых, не так трудно проверить, кто является собственником Тюменского Бройлера. Информация в открытых источниках. Во-вторых, у компании есть профсоюз (!!!). В-третьих, наша компания с бройлером работаем по ИТшной тематике. И там инвестиции в модернизацию очень серьезные. Автоматизация производства, автоматизация бизнес-процессов. Я не понимаю, почему люди плюсуют Ваш коммент, если он состоит из клише и обычных слухов? Если бы все было так как вы пишете, Бройлер бы закрыли. Но я вас уверяю, если вы устроитесь в санинспекцию или еще куда, и придете на завод не как сосед одного знающего человека, то вам будет стыдно за свои слова. Снимите лапшу с ушей.

раскрыть ветку 2
+20

Чтобы не быть голословным, как автор того коммента, пруфами с нами делись.

+6

Тюменский бройлер на всех прилавках Тюмени. Спада никакого не вижу

+4
Боровская птицефабрика?
раскрыть ветку 1
+1

Тюменский бройлер )

+5
О, Тюмень опять)))
раскрыть ветку 1
+1

Она самая )

+7

Похоже на наброс. А если нет - где жалобы в соответствующие органы? Роспотребнадзор и ФМС будет очень рад. Вы знаете кто и кому заносил денег, почему органам не сообщили о преступлении? Или это так, просто поговорить. Ну прям как те регионалы у ТС.

ещё комментарии
0

Где им, в Дюшанбэ, что-ли, давать ?

-1

И у них часто пожары?

+5

Пару раз видел пришествие регионального бизнесмена в Москву, с целью покорения этой самой Москвы.
Чаще всего все развивалось по одной и той же схеме - Все безумно рады, не плохой офис, набор штата, запуск проекта, куча радостных людей вокруг большого боса покорителя Москвы, работаем...

И пафос, пафос, пафос, ибо вот оно ощущение, что Москва как распутная девка, уже раскинула свои ноги, и отдалась большому боссу из провинции, полностью без остатка....

Вот только через несколько месяцев деньги начинают уходить со свистом.
Аренда офиса - в родном мухосранске за эти деньги можно было снимать его год, а не месяц.
Преданные люди - привезенные с собой, как личная гвардия, почему-то либо начали линять в другие, чисто Московские компании, или же посматривать на конкурентов, а соответственно попадать в опалу и экстренно высылаться  обратно. Ибо та зарплата которая считается ТАМ большой, тут, для такого специалиста - гроши.
И, вообще, начинается пересмотр фондов, так как те люди, которые были, в начале, на радостях, набраны по московскому прайсу, вдруг, начали казаться безумно дорогими, а на более низкие, привычные глазу, зарплаты, почему-то откликаются только студенты или же странные личности, но никак не хорошие спецы.
Да и улыбчивые люди, которые так ласково окружили большого босса теплом лаской, заботой и обещанием быстрого успеха, вдруг, стали холодны и жестки, когда их им стали задавать неудобные вопросы - А где результат, вы как советники, коучеры и эксперты стоите овердохуа,  толкаете умные речи, но все не наступает кульминации от покорения Москвы....

А потом пелена спадает.
И Региональный бизнесмен окидывает всю ситуацию трезным взглядом.
И понимает, что если он у себя в Мухосранске крупная рыба, то в Москве он уже всего лишь мелкий карасик.
И даже самый завалящий конкурент в десятки раз крупнее и матери.
Да, расходы на успешное ведения бизнеса, в месяц, в Москве, как за три там, дома.
Да и сам рынок перегрет, нет уже такого спроса, а москвичи, не сегодня, завтра, сами повалят захватывать региональные рынки.
А добрые и отзывчивые люди - обыкновенные пиявки, которые  только и могут, что рассказывать сладкие сказки за твои же деньги.

Так и отваливает обратно, в свой Мухосранск региональный бизнесмен, с пониманием, что не он поимел Москву, а она его...

+2

"Наценка. Почему кедровые орешки в Москве стоят дешевле, чем в Сибири?"

Потому что орешки собрали по лесам и увезли на склад в Москву, где Московский бизнесмен покупает партию в охуиллиард тонн с минимальной наценкой и имеет возможность без проблем осмотреть товар до его покупки.

А Сибирский бизнесмен покупает значительно меньшую партию за значительно большую сумму вслепую, оплачивает транспортировку этой партии к себе в Сибирь и несет риск порчи товара в пути и риск наебательства, ибо слетать в Мск проверить товар не всегда выйдет.

Потому что в Мск все же выше шанс найти адекватного работника, а в Сибири больше пьющих уголовников (в процентном соотношении). Как мне сказали менты после очередной кражи оборудования: "Закладывайте это в свои предпринимательские риски". Дословно. Вот и закладываем. Это, кстати, ещё один фактор - нормальная работа судебно-правовой системы. В маленьких городах у каждого десятого судья/прокурор/следак брат/сват/друг.

раскрыть ветку 2
+2

Ага, только не понятно, как в этом Москва виновата?)))

раскрыть ветку 1
0

Никак не виновата, лично моё мнение - тупо борьба за персонал и клиентов, не напугаешь сотрудников и население - уйдут все работать и покупать в федсеть)

+2

ТС, ты несколько ошибаешься в следующем, количество коммерческих организаций в регионах и в Москве значительно отличается в меньшую сторону. Если тебе повезло в Москве работать с добросовестными работодателями, это не значит что в Москве их нет. Причем разница очень существенная, это как условно 15000 организаций в Москве и 1500 условно в Новосибирске.  Ну и в Москве все бизнес-процессы идут гораздо быстрее, это заставляют быстрее думать и принимать решение. С говном за тыщу и желанием продать за полторы, быстро вылетишь в трубу. Оборотка крутится быстрее, покупательская способность гораздо выше, но и риски тоже велики.

+5
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+6

Да и в Москве таких упырей хватает. Но автор прав, в провинции совсем худо, ибо концентрация озлобленных хуторян выше.

раскрыть ветку 3
+6

какой то глупый стереотип, не более

вообще странно конечно что такой пост так быстро взлетает в топ, видать народ действительно думает что весь бизнес в регионах - дно, а народ - озлобленное быдло.  пздц

раскрыть ветку 2
+2

Не глупый, провинциальные деляги  и правда часто дно, потому что работают в условиях регулируемой конкуренции и часто по родственным связям, а это тепличная среда для утырков, в ней они не вымирают, но даже доминируют. Есть нормальные, но мне они попадались редко. Среди столичных  есть утырки, но и нормальных больше, потому что несколько иная среда (конкуренция).

раскрыть ветку 1
+2

Бизнесмен из Москвы перелогиньтесь

раскрыть ветку 1
-1

Это Чубайс решил пронять через пикабу)

+1

я с Казахстана, ни у кого не слышал про серые зп, возможно такие раньше были, но хз

+1

Тоже самое могу сказать про частник вс. госслужба. Работаю в ЖКХ, да - зарплата нищенская, но атмосфера не сравнима с частниками:

1. Нет работы по специальности - можешь смело пинать хуи.

2. В 17.01 можешь смело слать начальника в пешее эротическое, но если есть желание - можно за часик переработки взять отгул, и не откажут

3. Начальник - такой же госслужащий как ты, и он ссыт Собянина, главы управы, труд инспекции, Спортлото и Пикабу. С ним можно разговаривать на равных, он не мнит себя богом-императором, как какой-нибудь ИП

+1

Прочитал голосом Незлобина. Хороший монолог)

+1

Когда крупные московские сети типо Ашана, Икеи, Меги и т.д заходят в город, то начинают высасывать деньги как пылесос, но налоги платят в московский бюджет. Дальше сами додумаете про добрых и справедливых москвичей?)

раскрыть ветку 3
+5

Налоги, за исключением федеральных, платятся по месту ведения операционной деятельности.

+4

Так то налоги они платят в федеральный и местный бюджет, причем здесь бюджет Мск? Прибыль уходит владельцам бизнеса, неважно где головной офис.

-2

Пруф будет хоть один?

+1
"Денег нет из за Москвы" говорят совсем не про это. Не о бизнесменах речь, а о том какие налоги идут в федеральный, региональный и местный бюджет. Большинство уходит в Москву, а назад уже не возвращается. В Екатеринбурге полно например старых двухэтажных бараков, а в Москве пятиэтажки сносят, устарели говорят. Вы сначала по всей России ветхое жилье расселите, потом уже будете пятиэтажки сносить. Деньги вроде общие, но Москва решает жить красиво, а на остальных плевать. Про мелкие городишки вообще молчу
раскрыть ветку 3
0

Так согласно бюджетному и налоговому кодексу, местная власть сама устанавливает сколько налогов уходит в федеральный бюджет, в пределах определенных значений, например по налогу на прибыль от 10 до 15 процентов, у нас Куйвышев отдает по максимуму 15% от собранного налога, оставляя в областном бюджете минимум.

раскрыть ветку 1
-1

Вы суть темы не понимаете. Губернатором становится тот, кто больше всего занесет на верх. Тем всегда мало, и у него появляются дополнительные обязанности в виде максимальных ставок налогов и передачи госсобственности разным структурам.

0

Реновацтя за счёт бюджета Москвы. А бюджет Москвы более чем наполовину это налоги физических лиц

+1

В Москву все деньги уходят не из за бизнесменов, а из за того что там главные офисы компаний и сетей и там они налоги платят. Газпром, Роснефть, Х5, почти все федеральные сети налоги отдают москве. Если подумать то это писос для экономики, давно надо это перераспределить.

+1

IT работа на удаленке. То есть проекты те же, клиенты те же. В мск предложат от 150, в регионе до 50)

0

УПС! Москва весь мой скилл забрала, поэтому качественно и вовремя работа выполнена не будет!

0
То же самое про работу в иностранной компании и в российской.
0

Автор описал Противостояние малого и среднего бизнеса.

0

Ибо ваистену! Разве что наш кредитов не брал.

0
Всё правильно!!!
0
Ну хрен знает. Вот мэр у нас в городе(Геленджик) был конкретным муд@ком. Продал пол набережной нашему любимому министру финансов. Продал экологические зоны кому не попадя,под застройки. Короче молодец. А теперь эти покупатели устанавливают свои цены,завышенные и местные магазины,бары,рестораны закрываются. Боюсь представить,что будет через 5 лет. Извините,бомбануло
0

Купцы наши — чистые варвары, — сколько я бился с ними в Архангельске. Первым делом ему нужно гнилой товар продать, — три года будет врать, божиться, плакать, подсовывать гнилье, покуда и свежее у него не сгниет... Рыбы в Северной Двине столько — весло в воду сунь, и весло стоит — такие там косяки сельди... А мимо амбаров пройти нельзя — вонища... Поговорил я с ними в бурмистерской палате — сначала лаской, — ну, потом пришлось рассердиться...

А.Н. Толстой, «Пётр I»

0

Работал в регионах, Москве, Штатах. На рядовых позициях и топовых. Сейчас руковожу крупной структурой в Москве.

Проблема в регионах есть, причем она обоюдная. Сотрудники по большей части работают спустя рукава, работодатели по большей части стараются недодать сотрудникам. В общем каждая сторона пытается отдать поменьше.

В Москве деловая среда более развита, конкуренция выше, в итоге и сотрудники работают с большей самоотдачей и работодатели более внимательны к сотрудникам.

Больше всего мне нравится деловая среда в Штатах. Люди по большей части вкладывают максимально, self-motivated, следят за качеством и ставят в работе на первое место цели бизнеса . В итоге для меня очевидны причины, почему американские корпорации захватили мир. Они сильнее, быстрее, целеустремленнее, амбициознее.

0
Чем меньше бизнес, тем генеральнее директор.
0

Все верно так-то. Однако добавлю, что питерские в целом в регионах интереснее московских. Отношение лучше, общаться проще, культ бабла менее выражен.

раскрыть ветку 1
+1

Газпром питерский что то видимо не так делает, гопота обыкновенная

0

Более жадных кидал чем в Москве не видел нигде. Всегда пытаются наебать. В регионах такого не встречал. Москвичи из за косаря удавятся.

раскрыть ветку 2
-3

а с хрена кто-то вам должен давать деньги? По доброте душевной?

раскрыть ветку 1
+2

А с какого хрена ты подумал что я у кого то милостыню прошу? На работе чтоб тебе так же начальник сказал )))

0

у нас в офисе не курят. Приезжают москвичи - дым коромыслом по всему зданию и мат стоит. А че им можно, кормилица наши. Кофе каждые 30 минут, одна болтовня

раскрыть ветку 1
+1

они приезжают туда на отдых, а не работать)

с другой стороны, видел как работает региональный офис, был у меня там подчиненый

то он ушел пораньше, ибо бабушка в больнице

то потому что на дачу шашлыки жарит (летом вообще проебывался только в путь)

на обеде он 2 часа - билеты покупает

то он в типографию поехал с макетом (нахуя? есть же файлообменники)

то он машину продает

Короче, занимался только своими делами, а работу воспринимал как досадное недоразумение, на которую почему-то нужно ходить, почему нельяз просто так давать денег

0

Думаю ,что в МСК так же как и в любых других местах проблемы с родственниками руководства бывают . Про накалывать - все зависит от конкретных людей думается мне . Везде есть те кто хочет развести и те кто более менее честны . Не думаю что МСК сильно белее и пушистей . Возможно ,что бизнесмены ,что накалывают в МСК быстрее разоряются ,хотя не уверен от слова совсем .

По поводу проблем с родственниками хозяев у меня из запомнившегося был только случай с фирмой ,что делала у меня в квартире ремонт . Все было отлично ,но вот за электриком - племянником хозяина фирмы  приходилось постоянно следить . То не проверит инет в инет-розетке ,то подсветку установит криво . К другим работникам нареканий не было(вернее было существенно меньше ) ,а вот за данным индивидом очень быстро стало ясно ,что надо глаз да глаз. Но метод работы по приемке поэтапно квартиры сработал и в целом сильно накосячить ему вроде не дали :)

0
А ещё местечковые начальники могут придумать перевести зарплатные счета в другой банк, и выдать сотрудникам новые зарплатные карты без их согласия и подписей в анкетах. При том, что в городе и в радиусе 100 км от него нет ни подходящих банкоматов, ни отделения данного банка. Снятие в местных банках только с дикой комиссией.
0
Мне кажется все от человека зависит. Я открыл кофейню и сейчас у меня штат 2 сотрудника, это 2 бариста которые посменно работают 2/2. Сейчас очень сложно, людей мало, выручки почти нет, и все что есть остаётся от расходов отдаю ребятам, вовремя платить очень сложно, скажем так невозможно, сам работаю на другой работе что бы можно было отдавать зп, и прочие расходы. И если бы была возможность платил бы в два раза больше... Так что, тут тебе походу просто не везло, либо реально у работодателя была ж**а, хотя сомнительно, если он на крузаке гоняет)) Кстати скоро запилю пост про то как создавалась кофейня)
раскрыть ветку 12
+6
Почти гарантировано сотрудники считают что вы все равно им не доплачиваете, они пашут а вы их бабло забираете...это вечное противостояние
раскрыть ветку 1
0
Я показываю все прибыли и расходы, максимально открыто веду все дела. Поэтому у меня таких вопросов пока не было)
-4

А, когда открывал, отложил на зп на полгода? Предприниматели мамкины. Вас таких много и на крузаках хватает и на жигулях. Только когда надо сесть и написать бизнес план, все почему то забывают сразу про налоги и зарплату. Тогда иди и работай сам, на упрощенке. Эти кофейни уже оскомину набили. Для кофейни одно тз, ммм, место, место и ещё раз место. Всё остальное хоть керосином пои.... А, автор да на опыте, я тоже на опыте и приходя в такие "кофейни" как ваша, просто сразу ухожу. Это работа для студентов, которых ещё не кинули или мало кинули. Слабо верится, что когда вы уйдёте в глубокий минус. Продадите оборудование и закроете хотя бы последний месяц зп сотрудникам.

раскрыть ветку 9
0
Да, все было отложено, и все было просчитано, не знаю чем же тебя так кофейни обидели что тебя так бомбит. Но я все выплачиваю, хоть и тяжело все это даётся) и, если я уйду в "глкбокий минус" , то первое чем я займусь - это кредит, что бы рассчитаться с работниками и арендодателем. Если у тебя возникают обратные мысли, то твоим работникам, если такие есть, я не завидую.
раскрыть ветку 8