Мерзкий дантист

Новость из Франции, ужасно, но в статье внимание привлекла фотография полицейской дамы с хорошими зубами.

Мерзкий дантист Суд, Стоматолог, Франция, Преступление, Длиннопост

Французский дантист-мультимиллионер был заключен в тюрьму в четверг за то, что «стер улыбки с лиц» сотен пациентов, нанеся им увечья дорогостоящим, ненужным и вредным лечением для увеличения своего заработка.

42-летний Лайонел Гедж обещал пациентам «улыбки знаменитостей».


Вместо этого он убил нерв 3900 здоровых зубов в результате бессмысленного лечения корневых каналов в период с 2006 по 2012 год, в результате чего у многих его пациентов развились серьезные проблемы с зубами после поспешной и неудачной работы Геджа, который принимал до 70 человек в день.


«Я поставил две пломбы, а вышел с мертвой половиной зубов», — сказал один истец.


«К 45 годам я потеряла половину зубов, а в 55 лет у меня их уже не было, только имплантаты», — сказала Уассила, отказавшаяся назвать свое полное имя перед вынесением решения.


Некоторые говорили, что травма от выпавших зубов и мостов, а также хроническая боль и инфекции привели к социальным проблемам и даже к разводу.

Тем временем Гедж водил Ferrari и владел яхтой за 700 000 евро, картинами Энди Уорхола, тремя квартирами в Париже, двумя в Альпах и многоквартирным домом в Перпиньяне на юге Франции.

В какой-то момент он был «самым богатым дантистом во Франции», заработав 2,9 миллиона евро только в 2010 году.


В четверг уголовный суд Марселя на юге Франции приговорил Геджа к восьми годам тюремного заключения. Его отец и сообщник, 71-летний Карно, тоже дантист, получил пять лет тюремного заключения.

Суду сообщили, что большинство его пациентов были из бедных муниципальных поместий на севере Марселя и имели низкие доходы, поэтому они могли потребовать возмещения стоимости стоматологической помощи от системы социального обеспечения.

«Деньги были тем, что подпитывало Лионеля Геджа, и Жан-Клод (имя, которое использовал отец) стремился только к успеху своего сына любой ценой», — заявил прокурор Марион Шабо во время суда.

Пара была признана виновной в применении «умышленного насилия, повлекшего за собой увечья или необратимую инвалидность» в отношении 327 пациентов. Их исключили из стоматологического реестра.


https://www.telegraph.co.uk/world-news/2022/09/08/millionair...