Мери Поппинсы и не только)

Сегодня расскажу о воспитателях в детском саду.


До поры до времени я не задумывалась о том, что это за работа такая – воспитатель детского сада – и насколько это легко или сложно. Мы, родители, у кого дети от трех лет, не задумываясь особо, каждое утро отводим своих чад в детский сад, переодеваем, машем ручкой, целуем и … становимся свободными от детей на целый день. Целый день, а это почти 10-ть часов в сутки!


А воспитатели тем временем принимают вахту, каждого поприветствуют, улыбнутся, успокоят если плачет и в группу если не хочет заведут. А потом каждого накормят-напоят, с каждым поиграют, занятие развивающее проведут, на физкультуру отведут, погуляют, переоденут, усыпят, разбудят… и так целый день. И это не с одним-двумя-тремя детьми, как мама-декретница, сидящая дома, а с группой около 25-ти маленьких безумцев. Причем у каждого свой характер, свое воспитание, свои привычки.


Я бы и дальше не заморачивалась на эту тему, пока однажды САМА не попробовала себя в роли воспитателя. Все вышло спонтанно. Неожиданно (старшему тогда было два с копейками) я поняла, что устала сидеть дома, и мне срочно нужно выйти на нормальную работу. Увидела вакансию помощника воспитателя в элитном детском саду, который находится прямо у нас во дворе, и договорилась о собеседовании. Мы быстро нашли общий язык с руководителем, и буквально через пятнадцать минут я была принята на испытательный срок помощником воспитателя в группу «Цветы».


Первый рабочий день. Смена с 7-ми утра до 6-ти вечера. Пришла, познакомилась с коллегами – две молодые симпатичные незамужние девушки и женщина лет сорока. На одну группу в том саду выделялось по четыре воспитателя: два монтессори-педагога, один куратор группы и один помощник воспитателя (слова «нянечка» там не использовали). Познакомилась со своими подопечными – группа из 25-ти детей от трех до шести лет, ежедневно бывает порядка 18-ти, все красиво одетые, ухоженные и очень общительные. Начался день воспитателя… Сперва мы повели всех на завтрак в отдельную столовую, а перед этим самостоятельно с парой детей накрывали столы и определяли кого куда лучше посадить, потому что есть дети-аллергики, дети-нехочушки и т. д. Сказать, что я была удивлена – ничего не сказать) На тот момент в голову закралась первая бунтарская мысль. Покормив всех детей, воспитатели могут покушать сами, что кстати было одним из главнейших плюсов данной работы. Еда там на редкость вкусная и разнообразная.


После завтрака детей нужно было отвести на занятие, потом забрать и привести обратно в группу. «Есть время передохнуть!» - радостно подумала я, да не тут то было! Во время занятия нужно было быстренько сменить все постельное белье, прибраться в группе и полить цветы. Мда… Скучать некогда) Спасибо коллегам, которые с легкостью помогли мне все сделать, одновременно отвечая на мои бесконечные вопросы в духе «А как поступать если…?». Потом мы проводили какие-то игры, рассаживали детей на стульчики в круг, беседовали с ними, читали… Время подходило к обеду, а я уже чувствовала невероятную усталость и дикое желание сбежать от этой суеты сует. Накормив детей, все убрав и приведя всех обратно в группу, мы приступили к героической процедуре укладывания на дневной сон. Да-да, именно героической! Потому что усыпить одновременно двадцать детей, без криков, угроз и лишних психулек с нашей стороны – это настоящий подвиг! Почитать книжечку, погладить тех, кто сам заснет, полежать с тем, кто долго не засыпает, всех укрыть, пожелать спокойного сна и тихонечко удалиться. Это вкратце))) Иногда удается провернуть все за 15-ть минут, иногда и получасом не отделаешься.


Дети уснули, я выдохнула, а в голове снова промчалась бунтарская мысль.


Во время тихого часа нужно было проверить планы-отчеты, написать какие-то заявки завхозу, изучить должностную инструкцию. Куча бумажной работы – отдыхать опять некогда)


А после тихого часа мы дружно пополдничали (опять же всех привели-увели, накрыли, прибрали) и собрались на прогулку. И как же мои ожидания были далеки от действительности! Я и предположить не могла, что во время прогулки нужно будет следить за КАЖДЫМ ребенком. Оказывается в том саду дети гуляют не на отдельных огороженных площадках, где можно все охватить взглядом и ты более-менее спокойна и уверена в безопасности. Там дети разгуливают по всей площади вокруг здания, они могут заходить на любую площадку, и более того могут брать велосипеды и самокаты и ездить на них вокруг здания сада. Подумать только, детям позволено уходить ЗА здание садика! А ведь воспитатель не волшебник, он не может увидеть, что происходит там, на другой стороне, за стеной. «АААААА! Заберите меня отсюда!» - кричало мое нутро. Но упорство и желание довести дело до конца все-таки взяли верх. Внешне я оставалась спокойна и пыталась приглядывать за тучей бегающих-прыгающих-катающихся сорванцов. Я все время наблюдала за поведением своих коллег, и мне все время думалось, что они какие-то сверхчеловеки. В голове моей плотно осела та самая бунтарская мысль)


Потом был ужин, снова вкусная еда, дежурство и организация детей. Погода была невероятно теплая, и после ужина мы вновь отправились на прогулку. А там уже по-тихонечку подходили родители и забирали своих чад. Я снова наблюдала за тем, как коллеги-воспитатели встречают родителей, рассказывают каждому об их ребенке, отвечают на все вопросы и постоянно улыбаются. Я искренне восхищалась коллегами и все больше понимала, что работа воспитателя – это не иначе как призвание. Либо ты весь такой воспитатель-воспитатель, либо никак)))


К концу первого рабочего дня я уже готова была забрать документы и навсегда забыть этот сад. Придя домой, просто рухнула на диван абсолютно без сил. Немного подостыв, я все-таки решила отработать еще один день. Здесь не буду вдаваться в подробности, это уже не важно. Бунтарские мысли мои собрались, наконец, в кучку и вылились в томное: «Простите, я увольняюсь!». Я стойко продержалась до обеда второго рабочего дня)


Удалось побывать на общесадичном празднике и увидеть работу других воспитателей. Я просто в шоке! Здесь работают люди, которые горят этим, люди, посвятившие себя работе на 1000%, люди, бесконечно любящие детей! И это здорово, ведь каждый человек должен заниматься своей деятельностью.


Придя домой, я с облегчением вздохнула и поняла, что воспитателем мне точно не быть. Благодарю судьбу за этот невероятный опыт, а также всех коллег, кто помогал мне осваиваться в профессии!


Теперь я точно знаю, люди, работающие воспитателями в детском саду, - суперчеловеки! Это сложная, многогранная, постоянно развивающая тебя профессия. Это призвание и дело всей жизни. И сейчас каждый раз приходя в садик за сыном, я изучаю результаты творчества детей, смотрю расписание занятий, наблюдаю за взаимодействием педагогов с детьми и искренне восхищаюсь. Спасибо вам за великий труд! Вы воспитываете наше будущее!

Мери Поппинсы и не только) Воспитатели, Детский сад, Няня, Детство, Длиннопост