Меня чуть не сбил самокат. Дважды

Я - толстая одышливая тётка, в жару передвигаюсь медленно и печально. Первый жаркий день апреля, ползу в "своей полосе" по неширокому, всегда заполненному людьми тротуару Кантемировской улицы (Питер). Что-то не так. Поднимаю голову - касаясь меня рукавом, между мной и поребриком, едва вмещаясь, пролетает парень на электросамокате. Не удерживается - вылетает на проезжую часть, падает.

Там всегда очень активное движение. Парню невероятно повезло - горел красный. Он встал сам, сам утащил на тротуар самокат. 1 - где пролетал, 2 - где полежал.

Меня чуть не сбил самокат. Дважды Неадекват, Негатив, ДТП не случилось, Электросамокат, Санкт-Петербург

Ладно. Выдохнула, подумала про мгновенную карму, порадовалась, что урок ему был, а аварии не случилось, и никто реально серьёзно не пострадал. Иду дальше.

Час спустя. Переход улицы Ушинского около Окея, около 6 вечера. Переходит одновременно от полусотни до сотни человек. Всё ещё жарко и душно. Что-то не так. Поднимаю голову - и едва успеваю отскочить: через переход едет электросамокат с двумя веселящимися людьми: молоденькая парочка (разнополая). Им весело. Они о ПДД и прочих правилах не думают: у них весна.

Меня чуть не сбил самокат. Дважды Неадекват, Негатив, ДТП не случилось, Электросамокат, Санкт-Петербург

Сфоткать - когда? Достать телефон, навести камеру, поймать номер... Реально сложно, если ты быстрый только на работе! Только с упавшим парнем был бы шанс - но я больше волновалась за здоровье его и психическое здоровье тех, кто потенциально мог на него наехать на проезжей части.

Так что лично я - за ужесточение законов относительно самокатов или полный их запрет. Я вешу 90 кг, меня им поломать сложно. А дочка - 30. Её и убить могут.

P.S. Ради интереса: ни у кого доступа к камерам в этих местах нету?