Менталитет и народные сказки

Намедни, забавы ради полистал я сборник народных сказок, старый такой сборничек советского выпуска, где до кучи русские и украинские народные сказки. Вам наверное сразу в голову придет "Золотая рыбка" или "По щучьему велению", и это правильно, потому как речь пойдет о сказках сделанных по такому шаблону. Я конечно не открою Америку, но для себя заметил интересные моменты. Везде сплошь и рядом истории какого-то мужика/бедняка/сироты у которого всё в жизни хреново, жена ругает/изба вот-вот рухнет/жрать нечего/ и по нарастающией. Оно то понятно, чем народ жил про то и сказки сочинял. Но, в чём как говорится нюанс. В подавляющем большинстве выход из ситуации главный герой находит не благодаря своему уму, смекалке, характеру, или воле, а благодаря каким то абсолютно левым факторам. То рыбку дед поймает, то ласточка прилетит, то курочка, то котик. И все эти сказочные существа предлагают все житейские ништяки в обмен на какую то незначительную просьбу, выполнение которой не требует каких то особых качеств. Типа, не ломай моё гнёздышко, я дам тебе зёрнышко, посадишь его - вырастет дерево на котором золотые монеты растут. Хоба, на следующий день из грязи в князи. Всё это работает по хорошо известному плану
1. Жизнь говно
2. Встречается какое-то сказочное животное
3 ????
4. PROFIT
Понятно что это всего лишь сказки, понятно что не все они такие. Но мне кажется что даже в детских сказках отчётливо прорисовывается такая знакомая и свойственная нам черта как русская лень и любовь к халяве.