Меньше чем должно быть

Такая проблема: купил GIGABYTE GeForce GTX1060 6144Mb WINDFORCE OC (GV-N1060WF2OC-6GD). Как понятно, на ней должно быть 6 гб памяти, но где бы я не смотрел, везде показано что на ней только 4 гб. MSI afterburner не показывает больше 67% загруженности памяти (4/6=67%). Является ли это проблемой софта, или идти и сдавать по гарантии, или, возможно, это связано с производительностью процессора? Или проблемы нет вовсе, и я "не туда смотрю"?
i5-2300

4 gb ОЗУ
мать: asus p8b75-m le.
UPD

да, дело видимо в недостающей оперативке, чет не подумал. спасибо, парни.

Меньше чем должно быть Компьютерная помощь, Помощь, Видеокарта, Длиннопост
Меньше чем должно быть Компьютерная помощь, Помощь, Видеокарта, Длиннопост
Меньше чем должно быть Компьютерная помощь, Помощь, Видеокарта, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я впервые вижу, чтобы у человека видеопамяти было больше, чем оперативной. 4гб, винда х64, пощади комп, поставь ему хотя бы 8, а лучше 16.

раскрыть ветку (13)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже об этом подумал: комп у него видит ровно столько видеопамяти, сколько оперативы. Но это все равно поразительно, никогда такого не видел

Автор поста оценил этот комментарий
и как это связано?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ОЗУ с видеокарты должно мочь маппится в ОЗУ обычное 1 к 1, а раз ОЗУ меньше чем у видяхи, то система не использует то что не может смаппить в ОЗУ ~ пара гигов.


Доставляй до 8 гигов оперативу или обнови ось до 10ки

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странная выдумка. Только вот у меня комп старый есть, на нём две планки по 512мб ддр2 и видяха с 2Гб и всё нормально определяется.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

До 2х гигов почти никаких проблем, кроме жесткого свопа в файл подкачки. Проблема при адресации более 2х гигов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких проблем не будет, они по разным дорогам едут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проблема одна - общее адресное пространство

Автор поста оценил этот комментарий
окей, спасибо, может и так. докуплю с зарплаты и там посмотрим
Автор поста оценил этот комментарий

Обработка видеопотока осуществляется после загрузки данных с харда.

Насколько я знаю, доступа к харду напрямую видеокарта не имеет. То есть, данные проходят через оперативку, прежде чем попасть на видюху. (В этом вопросе я могу быть неправ, ща увидим по комментам под этим).

Даже если это не так, то объём обрабатываемых данных в любой игре (а ты стопудово хочешь гамать на нереальных настройках и фуллХД монике в тридэЭкшоны, иначе нахер тебе такая видеомонстрила) состоит не только из видеоряда. Соответственно, расширив оперативку, ты заметно (а иногда, как было в моём случае, в разы) увеличишь фпс.


Собственно, как было у меня:

Core i5, 4Gb RAM, интегрированная видяха (GMA 4500). Блэк Десерт Онлайн, 10 фпс, тормоза аццкие, играть невозможно.

Core i5, 4 Gb RAM, GeForce GTX 750 Ti. Блэк Десерт Онлайн, 30 фпс, периодически (раз в 5-10 секунд) фриз на 1-1,5 секунды. Играть невозможно.

Core i5, 16 Gb RAM, GeForce GTX 750 Ti. Блэк Десерт Онлайн, 100 фпс на высоких настройках, 30+ на максимальных. Играть невозможно, сука, так красиво, каждый листик, даже тень от листиков, блин! Останавливался, разглядывал и скринил, скринил, скринил...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
окей, спасибо. думаю, таки есть. Вопрос, скорее всего, будет закрыт после покупки оперативы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлом году собрал 2 компа на таких видюхах. первое, скачай оф утилиту от гигабайта (я качал ибо оба компа собирались без дисковода, который сейчас уже неактуален для этих людей, а так должна быть на диске с драуверами в комплектеа первой своей сборке материнка асус тоже перенаправила 2 гб под "себя" у видюхи. Всё было нормально видно только в бейчмарках и биосе. ну и как бонус, сравнили ее можность с такой же на 3Гб в Фаллауте 4 со всякими модами на графику, разницы вообще необнаружили. Как ни странноно имено у моделина 6Гб игра наотрез не хотела использовать больше 4Гб.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку