Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic.

Всем привет!

В разных обсуждениях то и дело всплывает тема менеджера пакетов в Windows. Сегодня я не буду говорить конкретно про Windows 10. Я расскажу про менеджер пакетов, подходящий для WIndows 7,8,10.

@int0x80 это ответ на твой вопрос.


Для начала откроем командную строку с повышенными привилегиями и скомандуем:

@PowerShell -NoProfile -ExecutionPolicy unrestricted -Command "iex ((new-object net.webclient).DownloadString('https://chocolatey.org/install.ps1'))" && SET PATH=%PATH%;%ALLUSERSPROFILE%\chocolatey\bin

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

В Powershell разрешим выполнение удаленных подписанных сценариев:

Set-ExecutionPolicy RemoteSigned

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

Далее ставим Chocolatey. В Powershell командуем:

iex ((new-object net.webclient).DownloadString('https://chocolatey.org/install.ps1'))

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

Всё готово! Теперь мы можем из консоли Powershell, запущенной с повышенными привилегиями управлять приложениями. Самые главные команды перечислены на снимке ниже.

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

У команды есть более краткие названия:

choco install = cinst

choco uninstall = cuninst


Но давайте я вас порадую графическим интерфейсом менеджера пакетов: даешь аналог Synaptic!

choco install ChocolateyGUI

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

В графическом интерфейсе доступен полноценный функционал управления пакетами. Кто использовал Synaptic, тот узнает. Доступен большой выбор приложений с описанием.

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

Поиск приложений осуществляется командой choco find. Например поищем paint:

choco find paint

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

Можно установить сразу несколько приложений - перечислите их через пробел.

cinst vlc 7zip

Choco сразу проверяет зависимости программ и скачает недостающие пакеты:

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

Удалять приложения так-же просто, достаточно перечислить их:

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

Плюсы данного метода:

- Вы можете использовать Chocolatey в сценариях.

- Вы получаете приложение без дополнительных рекламных программ

- Вы получаете официальное ПО



На этом, пожалуй всё. В следующий раз поговорим о пакетном менеджере Windows 10 OneGet.

Лига Сисадминов

1.5K постов17.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я Тебя ненавижу. Ты заставляешь меня читать уйму узкоспециализированного текста, но делаешь это с уважением. И я не могу не прочитать Твой пост)))))))
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это ещё не узкая специализация)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Узкая, или широкая, разницы нет. Специализация, она всегда накладывает шрамы профдеформации на речь и глумление над неспециалистами в жизнь. Это тяжёлая ноша, которую ты несешь до конца, пока смерть не разлучит вас. Глумись спокойно, дорогой товарищ, все равно большая часть людей Тебя не понимает))))))
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

аминь

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не грусти пожалуйста, очень ценю Твои посты. Вопрос ещё есть. На реддит не сбегаешь? А то придется за тобой мигрировать))))
А! Не туда))))))
Автор поста оценил этот комментарий

вы ещё подеритесь!

Горячие финские парни

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
очень ценю Твои посты. Вопрос ещё есть. На реддит не сбегаешь? А то придется за тобой мигрировать)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сбегать на реддит?

Из-за сисек?

Да их на пронхабе полно!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На реддит сбегали не из-за сисек. Вернее, не только из-за них. Частично ливнули из-за несогласия с администрацией.


Я - сообщество туда перетаскиваю из-за них, но у нас клубничные арты бывают регулярно. Так что, особо вариантов нет.

P.S.: Там есть неплохие сообщества айтишные...

Автор поста оценил этот комментарий
Одобряю. Поддерживаю. Пусть минусят, но правда есть правда.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку