Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic.

Всем привет!

В разных обсуждениях то и дело всплывает тема менеджера пакетов в Windows. Сегодня я не буду говорить конкретно про Windows 10. Я расскажу про менеджер пакетов, подходящий для WIndows 7,8,10.

@int0x80 это ответ на твой вопрос.


Для начала откроем командную строку с повышенными привилегиями и скомандуем:

@PowerShell -NoProfile -ExecutionPolicy unrestricted -Command "iex ((new-object net.webclient).DownloadString('https://chocolatey.org/install.ps1'))" && SET PATH=%PATH%;%ALLUSERSPROFILE%\chocolatey\bin

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

В Powershell разрешим выполнение удаленных подписанных сценариев:

Set-ExecutionPolicy RemoteSigned

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

Далее ставим Chocolatey. В Powershell командуем:

iex ((new-object net.webclient).DownloadString('https://chocolatey.org/install.ps1'))

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

Всё готово! Теперь мы можем из консоли Powershell, запущенной с повышенными привилегиями управлять приложениями. Самые главные команды перечислены на снимке ниже.

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

У команды есть более краткие названия:

choco install = cinst

choco uninstall = cuninst


Но давайте я вас порадую графическим интерфейсом менеджера пакетов: даешь аналог Synaptic!

choco install ChocolateyGUI

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

В графическом интерфейсе доступен полноценный функционал управления пакетами. Кто использовал Synaptic, тот узнает. Доступен большой выбор приложений с описанием.

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

Поиск приложений осуществляется командой choco find. Например поищем paint:

choco find paint

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

Можно установить сразу несколько приложений - перечислите их через пробел.

cinst vlc 7zip

Choco сразу проверяет зависимости программ и скачает недостающие пакеты:

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

Удалять приложения так-же просто, достаточно перечислить их:

Менеджер пакетов Chocolatey: по следам Synaptic. Windows 7, Windows 8, Windows 10, Установка, Длиннопост, Скриншот

Плюсы данного метода:

- Вы можете использовать Chocolatey в сценариях.

- Вы получаете приложение без дополнительных рекламных программ

- Вы получаете официальное ПО



На этом, пожалуй всё. В следующий раз поговорим о пакетном менеджере Windows 10 OneGet.

Лига Сисадминов

1.5K поста17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочей деятельностью специалистов нашей сферы деятельности.