47

Мемориальную доску Маннергейму порубили топором

Активисты «Другой России» порубили топором мемориальную доску финскому маршалу Карлу Густаву Маннергейму в Санкт-Петербурге. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал лидер петербургского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев.

По его словам, такие акции будут совершаться до тех пор, пока власти не демонтируют доску самостоятельно. По мнению Дмитриева, мемориальная доска Маннергейму является «памятником сумасшествию властей России и Петербурга».

Ранее, 3 октября, на мемориальной доске Маннергейму были обнаружены повреждения, похожие на следы от пуль. Также доску несколько раз обливали краской.

Памятная доска финскому фельдмаршалу Карлу Маннергейму, которую несколько раз обливали краской и повреждали, в ближайшее время будет демонтирована, сообщил "Интерфаксу" источник в органах власти Петербурга.

"Есть решение доску демонтировать. Снимут ее те же, кто и устанавливал. Это случится довольно скоро. На доску постоянно нападают вандалы, она выглядит уже непрезентабельно", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что доска будет снята до конца года.

"Люди, которые доску вешали, уже не ощущают такого давления, какое было изначально. Ситуация стала свободнее, это позволяет доску снять", - отметил собеседник.

Официальным комментарием этой информации "Интерфакс" не располагает.

Между тем, по данным городских СМИ, в понедельник утром неизвестные вновь попытались испортить доску. Молодые люди поднялись по стремянке и ударили по ней топорами, оставив на металле несколько засечек.

Памятная доска Маннергейму в Петербурге неоднократно подвергалась нападениям. Ее уже трижды обливали красной краской и трижды очищали. Два первых акта вандализма остались безнаказанными, в третьем случае был составлен административный протокол. Позже в изображении головы Маннергейма появились несколько круглых отверстий неизвестного происхождения, а доска оказалась покрыта зеленоватым налетом. Полиция проводит проверку по этому факту. В Смольном создана рабочая группа, которая должна определить дальнейшую судьбу доски  [  http://www.interfax.ru/russia/530886  ].

Памятная доска появилась на здании Военного инженерно-технического университета в центре Петербурга 16 июня. В церемонии открытия принимали участие занимавший тогда пост главы администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский.

Спорная личность

Карл Маннергейм окончил Гельсингфорский университет (в настоящее время - Хельсинкский университет) и Николаевское кавалерийское училище (Петербург). До 1917 состоял на службе в русской армии, участвовал в Русско-Японской войне. Во время Первой мировой войны командовал соединением русской армии. В связи с этим и появилась инициатива установления памятной доски.

Противники увековечивания памяти маршала в России напоминают о контактах Маннергейма с Адольфом Гитлером во время Второй мировой войны и отмечают, что именно Маннергейм командовал финскими войсками во время блокады Ленинграда и его армия принимала в ней непосредственное участие.

Источник: http://www.interfax.ru/russia/531811

Дубликаты не найдены

+19

Похуй как она выглядит - презентабельно или нет. Эта гадость должна быть демонтирована.

+4
Не в тему, но все же... Бесят такие тексты. В каждом абзаце одно и тоже, слова местами поменяли и эпитетов добавили. Кто их так писать учит? "В лес пришел медведь. СМИ рассказали о посещении леса медведем. В лес наведался мишка с официальным визитом. Люди видели как зашел в лес медведь. По нашим данным в лес медведь приперся. Среди деревьев косолапый, кричали прохожие!" Бесит просто. Все это можно было написать в 2х предложениях!
раскрыть ветку 4
+2

О боже, как же я тебя поддерживаю.

@Underdarker поддержал позицию @zlloedabro96 по формату текста новостей.

Стало известно, что @Underdarker поддерживает @zlloedabro96. "как же я тебя поддерживаю" - сообщил @Underdarker в своём комментарии на Пикабу, посвященном поддержке позиции @zlloedabro96.

раскрыть ветку 2
+1

Правильно ли я понимаю, что вы, @Underdarker, считаете часть опубликованного текста избыточной, как и @zlloedabro96?

раскрыть ветку 1
0

Тут очень похоже на то, что текст новости - это компиляция выдержек из разных источников.

+7

надо не доски памятные рубить, а тех кто такие доски вешает рубить, и больше таких досок уже не появится.

+6

Показуха конечно, но хоть так хотя конечно это позорище надо сорвать нахуй.

+4

Молодцы.

В память о блокадниках.

А кто установил  - СУКИ!

+1
Повезло им что курсантов с этого ввуза по тревоге не подняли
+1

Рукожопы мля. Не ощутил эстетического удовольствия. В следующий раз надеюсь толковые парни за дело возьмутся.

0
Иллюстрация к комментарию
0

Ура! Рад за вас.

0

Даже сломать не могут, ну что за люди. Погуглите что ль: как сломать памятник. Что это за удары ребенка по попе, ага, отдача от камня по руке бьет, это потому что дебилы, блять, кувалдой надо или через зубило, а лучше краном, как уже советовали. Это я не к тому, что меня доска бесит, меня бесят люди, которые толпой и с камерами не могут придумать ничего умнее. Хотя вандалы меня также бесят.

раскрыть ветку 7
-1
был тут пост про термитные шашки. Вот их бы и использовать
раскрыть ветку 2
0

можно много чего придумать, если сесть и подумать. Вот об этом мой комментарий собственно.

-1

Компактная плазменная резка им в помощь.

Иллюстрация к комментарию
-2
даж хохлы ито могут
раскрыть ветку 1
+3

Правда с жертвами, но то такое.

-6

наверное потому что они с "НБ" (Национальный Банк)

раскрыть ветку 1
0

Это НацБолы

ещё комментарии
0

ну так уж если собрались так хули не отломали тогда?

раскрыть ветку 2
+6

написано же что они специально не снимают, а уродуют чтобы сняли те кто вешал

раскрыть ветку 1
0

Термитная сварка им в помощь, тут пост был как сделать, хватит хной заниматься... жеваный крот!

-1

А потом удивляются, что наши памятники сносят забуграми.

-1
Непонятно, если есть решение о демонтаже,то почему не снимают,а ждут конца года?
ещё комментарии
-1
Интересные дела - вандалы возьмут верх? И дело не том достоин или нет, есть критерии от них и плясать, а если их нет значит надо придумать.
И да хотите снять снимайте. Нефиг шантаж устраивать, а коли попадетесь то словите наказание. Демонтировать и не попасться)
раскрыть ветку 24
-1

Вандалы? Твои предки, которые фашистов ебошили, тоже вандалы? Или кто они по твоему?

раскрыть ветку 23
+1

Я тебе по секрету скажу, в России есть миллионы людей чьи предки и в гражданскую и во 2 мировую сражались с большивизмом, те воевали за тежи интересы что И Маннергейм.

раскрыть ветку 5
-5

Чувак, помни:

1. время сейчас мирное

2. сие действо называется вандализмом

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
-1

Нацболы всегда тупыми жЫвотными были.

-2

привязать лебедкой не додумались?

раскрыть ветку 1
+1

Хохлы в плане борьбы с памятниками, однозначно, опытнее - краном дергают и все готово!

-3

Прям как хохлы... И в комментах как-то свидомо.

раскрыть ветку 1
0

во многих комментах так, особенно про какие то сомнительные достижения, пугает такая тенденция. Хохлов очень сильно напоминает

-3
Вот щас демонтирют плиту и заживем!
-3

Объясните мне, с какой целью это было снято и опубликовано

раскрыть ветку 1
-2

Ок, не надо.

Типа шпалы что-то объясняют.

-4

Только с памятниками и могут бороться. Кто дал разрешение на эту доску фашистскую?

-4

так они и повесили эту доску ради того чтобы про мост кадырова забыли, чем больше шума вокруг доски, тем меньше вспоминают про мост

-5

Пиар акция.

Лучше по закону https://www.youtube.com/watch?v=K0TTpLXz89A, а то, как свидомые прям.

-7

Эдички  разбушивались!  Надо на месте доски Маннергейма повесить памятную доску Кадырову. К ней точно не один эдичка  не подойдет.  :)

-8
Нацболы негодуэ)
-10

Уважаемые активисты, а почему вы забыли про мост Кадырова?

раскрыть ветку 38
+6

Старший Кадыров, так то жизнью своей жизнью расплатился за всё и помог он во вторую Чеченскую немало, если бы не он, может до сих пор бы там наши солдаты умирали. Так что тут история как минимум спорная.

ещё комментарии
-16

ещё бы на название моста имени чурки как то воздействовать.

раскрыть ветку 10
+3

Сам то русский дохуя? Нацисты такие смешные. Я тоже считаю, что назвать мост именем чеченского лидера идея так себе, но оскорблять людей по национальному признаку ещё большая низость.

ещё комментарии
-2

Если на Кадырова посягнуть, то эдичке еще и чеченских хуев придется попробовать)

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: