Мемориал экипажу Гудина

Сегодня скромный пост  о малоизвестном за пределами Пскова памятнике. Место падения ИЛ-76  в 1993 году.

Мемориал экипажу Гудина История, Авиация, Псков, Катастрофа, Длиннопост

Мне было 11 лет, и в стране постоянно творилась какая-то дичь. Помню только, что взрослые обсуждали очередное произошедшее событие, а отец с горечью процитировал: "а город подумал, ученья идут". Я еще подумал тогда, что это, наверное, из Высоцкого...

Мемориал экипажу Гудина История, Авиация, Псков, Катастрофа, Длиннопост

8 июля 1993-го в лесу под Псковом разбился самолет. ИЛ-76, принадлежавший авиационному полку, аэродром которого находился тут же рядом километрах в трех. На борту был экипаж из 11 человек под командованием майора Владимира Гудина

Мемориал экипажу Гудина История, Авиация, Псков, Катастрофа, Длиннопост

Самолет, выполняя учебный полет, пробыл в воздухе 8 минут, после чего экипаж сообщил о неполадках и о возникшем на борту пожаре. После 25-ой минуты полета в 20:47 самолет упал в лесу невероятно близко от городских построек.

Мемориал экипажу Гудина История, Авиация, Псков, Катастрофа, Длиннопост

Причину пожара так и не установили. Википедия уверяет, что после псковской катастрофы при выполнении учебных полётов самолёты перестали комплектоваться пушками и боекомплектами, а впоследствии и упразднили должность стрелка.

Мемориал экипажу Гудина История, Авиация, Псков, Катастрофа, Длиннопост

Существует версия, и я даже готов в нее поверить, что в самолет попала шальная пуля, выпущенная со стрельбища в соседнем лесу, над которым самолет набирал высоту. Да, там действительно было стрельбище "полигон Череха".

Мемориал экипажу Гудина История, Авиация, Псков, Катастрофа, Длиннопост

На месте падения самолета посреди пригородного леса из обломков крыла и фюзеляжа построен мемориал в память о погибшем экипаже. Груда искореженного металла впечатляет своей мрачностью и фатальностью. На мой взгляд, очень сильный памятник. Экипаж похоронен на другом конце города на действующем (уже нет) кладбище "Орлецы". Захоронение тоже выполнено в виде мемориала.

(фото из инета)

Мемориал экипажу Гудина История, Авиация, Псков, Катастрофа, Длиннопост

Желающим взглянуть на мемориал, как всегда прилагаю карту. От центра города на автомобиле доберетесь за минут двадцать. Дорога от шоссе - лесная, но приемлемая для движения.

Мемориал экипажу Гудина История, Авиация, Псков, Катастрофа, Длиннопост

Псковские дали

49 постов213 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов о красивых местах Псковщины и для фоточек этих красивых мест. Ну, может иногда что-нибудь историческое или познавательное, так и быть.  А вот бытовые новости, криминал, жесть, иные, не относящиеся к теме достопримечательностей посты будут скорее всего возвращены в общую ленту.


В остальном, всё, как и везде: плохое поведение не поощряется.


Правила будут дополняться по мере возникновения споров.