Мемориал памяти погибших воинов в Абакане.

Мемориал памяти погибших воинов в Абакане. Абакан, Хакасия, Мемориал, Сибирь, Ликбез, Защитники Родины, Диссонанс, Длиннопост

Открылся недавно в пригороде Абакана мемориальный комплекс на горе Самохвал, посвященный защитникам Родины.

Мемориал памяти погибших воинов в Абакане. Абакан, Хакасия, Мемориал, Сибирь, Ликбез, Защитники Родины, Диссонанс, Длиннопост

Состоин он из двух скульптур,о них ниже,и 13 гранитных менгиров, которые символизируют районы и города Хакасии.

На вершине комплекса стоит солдат ВОВ с нетипичным образом. Цитата автора скульптуры :"Чтобы наш памятник отличался от памятников в нашей стране,я решил сделать именно в таком стиле. Так как делать воина как было в ВОВ, социализмом отдает. Поэтому сделал в стиле классической скульптуры.

Мемориал памяти погибших воинов в Абакане. Абакан, Хакасия, Мемориал, Сибирь, Ликбез, Защитники Родины, Диссонанс, Длиннопост
Мемориал памяти погибших воинов в Абакане. Абакан, Хакасия, Мемориал, Сибирь, Ликбез, Защитники Родины, Диссонанс, Длиннопост
Мемориал памяти погибших воинов в Абакане. Абакан, Хакасия, Мемориал, Сибирь, Ликбез, Защитники Родины, Диссонанс, Длиннопост

Первой скульптурой можно встретить хакасского защитника. Символа древних погибших воинов Хакасии. Подножие у статуи выполнено из камней.

Мемориал памяти погибших воинов в Абакане. Абакан, Хакасия, Мемориал, Сибирь, Ликбез, Защитники Родины, Диссонанс, Длиннопост

"Воины уходили на войну и каждый приносил камень и складывал. По-хакасски обо. Когда возвращались,забирали. Оставшиеся камни символизируют ,воинов погибших за Родину "

Мемориал памяти погибших воинов в Абакане. Абакан, Хакасия, Мемориал, Сибирь, Ликбез, Защитники Родины, Диссонанс, Длиннопост

Забавен тот факт,что прообраз взят с хана(князя) Иренека. Легендарный для хакасского народа правитель, который смог собрать земли в единое государство на Енисее,после смутного времени монгольского разорения,которое стоило хакасам упадка культуры, государственности, Кыргызского гос-ва.
Он же не давал русским захватить территорию среднего Енисея много лет,были неоднократные боевые столкновения в итоге после которых сгорал Ачинский острог, осаждался Красноярск. И по итогу был заключен мир и Хакасия вошла в состав России по крайне выгодному договору,что было достижением для маленького народа.

Мемориал памяти погибших воинов в Абакане. Абакан, Хакасия, Мемориал, Сибирь, Ликбез, Защитники Родины, Диссонанс, Длиннопост

Так или иначе. Это знаковое и популярное место для жителей Надеюсь,что это хоть немного добавит интереса к Абакану, Хакасии и истории ее народа.


Фотографии из открытых источников.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если на скульптуре гей, то он и есть гей. Как ты ему соски не крути. Древнего воина тоже надо было тогда в пеньюарчике и с локонами.

Причём тут Путин вообще. А если солдат именно из ВОВ, то наверное должна быть какая то историческая преемственность.

Автор какой то инфантильный сам по себе, обзывает всех, оскорбляет. Прям Мигалков)))

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где ты оскорбления увидел?)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорю же, инфантильный и быдловатый. Вы с вами на брудершафт пили? Дабы тыкать мне?

Перечитайте свои ответы и комменты, если не видите там оскорблений, ну не знаю о чем с вами полемизировать то.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Щас бы пикабушникам, которые оскорблять пытаются выкать) Маргинальное отрепье)
вот сейчас я оскорбил)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в этом как я вижу опыт большой как у всякого псевдоталанта. Поднятся пытаетесь только на эпатаже, и оскорблениях, памятник ваш гуано. Поставьте в парке ЛГБТ активистов.

Сделал бы хакаса таким, руки бы местные поотрывали. Кишка тонка на такой эпатаж идти?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт в чем?) В констатации фактов?) Ну ты поплачь ещё. А вообще смешно,когда такие существа,как ты оскорбляют, получают ответку,а потом орут "а нас-то за что!!" Заламывая себе ручки. Где я пытаюсь подняться?) На Пикабу?) Ну здравствуйте. Уахахахах)
Насчет ЛГБТ активистов) у нас 90 процентов Россиян ЛГБТ активисты,а точнее 70 процентов плюс коммунисты) Гомно или нет-уж точно не тебе решать. Мажоритарный принцип гласит,что скульптура хороша,как и мемориал)
и да кстати, скульптура воина хакаса,наоборот не нравилась людям,так как воин сидит без меча, лука,да и просто сидит. Всегда будет процент недовольных памятником, комментариями, городом, регионом, страной) Но решает большинство,а не вот такие вот,как ты)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бедняга, изливай своё говно в своих нелепых творениях в попытке не быть "ватник". И избавь меня от всего потока дерьма которое льётся из тебя. Воистину говорят, не трожь говно, вонять не будет. Все малыш, не трогаю тебя.

Иди ной в своём сообществе какой ты непризнанный гений))).

А решает сейчас  близость к власти, и умение вовремя лизнуть одно место принимающего решение человека.

Иди блин, трудись уже. А то кто нить другой твоё место у пятой точки решающего займёт.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О каких творениях идёт речь?) Так кто тебя тронул раз гомно тут изливаешь, отброс?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иди иди,  лижи дальше. Ещё какой нить заказ перепадёт глядишь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку