32

Мемориал памяти погибших воинов в Абакане.

Мемориал памяти погибших воинов в Абакане. Абакан, Хакасия, Мемориал, Сибирь, Ликбез, Защитники Родины, Диссонанс, Длиннопост

Открылся недавно в пригороде Абакана мемориальный комплекс на горе Самохвал, посвященный защитникам Родины.

Мемориал памяти погибших воинов в Абакане. Абакан, Хакасия, Мемориал, Сибирь, Ликбез, Защитники Родины, Диссонанс, Длиннопост

Состоин он из двух скульптур,о них ниже,и 13 гранитных менгиров, которые символизируют районы и города Хакасии.

На вершине комплекса стоит солдат ВОВ с нетипичным образом. Цитата автора скульптуры :"Чтобы наш памятник отличался от памятников в нашей стране,я решил сделать именно в таком стиле. Так как делать воина как было в ВОВ, социализмом отдает. Поэтому сделал в стиле классической скульптуры.

Первой скульптурой можно встретить хакасского защитника. Символа древних погибших воинов Хакасии. Подножие у статуи выполнено из камней.

"Воины уходили на войну и каждый приносил камень и складывал. По-хакасски обо. Когда возвращались,забирали. Оставшиеся камни символизируют ,воинов погибших за Родину "

Забавен тот факт,что прообраз взят с хана(князя) Иренека. Легендарный для хакасского народа правитель, который смог собрать земли в единое государство на Енисее,после смутного времени монгольского разорения,которое стоило хакасам упадка культуры, государственности, Кыргызского гос-ва.
Он же не давал русским захватить территорию среднего Енисея много лет,были неоднократные боевые столкновения в итоге после которых сгорал Ачинский острог, осаждался Красноярск. И по итогу был заключен мир и Хакасия вошла в состав России по крайне выгодному договору,что было достижением для маленького народа.

Так или иначе. Это знаковое и популярное место для жителей Надеюсь,что это хоть немного добавит интереса к Абакану, Хакасии и истории ее народа.

Фотографии из открытых источников.

Найдены возможные дубликаты

+9

Так как делать воина как было в ВОВ, социализмом отдает. Поэтому сделал в стиле классической скульптуры.

Это всё конечно интересно, но из какого материала автор представлял себе гимнастерку? Выглядит просто нелепо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 43
+6

из какого материала автор представлял себе гимнастерку

Видимо, обычная легкая нежная гимнастерка из воздушного шелка.

-10
Так по мне выглядит очень даже хорошо,в сравнении с неестественными , прямоугольными скульптурами, разбросанными по России)) Тонкая работа,тонкая в плане ощущения скульптура
раскрыть ветку 41
+7

Отбросим советские скульптуры. Вот у него стоит солдат, стоит в военной форме, через которую непонятно как просвечивает пресс, и даже пупок. И его поза, и эта шелковая тога с погонами, повторюсь, выглядят нелепо. (я даже понимаю, что он примерно хотел сделать, но сути не меняет)

Вот как пример нашел - посмотри на левую статую. Тонкая, натуралистичная работа, но при этом одежда выглядит именно одеждой, а не тюлью на теле.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 18
+8

Тебе нравится чувак в высоких сапогах, в набедренной накидке, с ппш, стоящий в позе "я не такая, я жду трамвая"? Ну-ну. Лучше уже прямоугольные скульптуры, чем эта тонкая работа непонятно с какими намёками и на что.

раскрыть ветку 15
+3

При этом татаро-монгола сделал в другом стиле, не с обтягивающими одежду сосками.

ещё комментарии
ещё комментарии
+7

сделал в стиле классической скульптуры.

Скульптура получилась какая-то слишком женственная, что ли.
Гимнастёрка не из плотной ткани и прозрачная как ночнушка. Да к тому же еще и слишком длинная, как килт. Галифе тоже тонкие и почти прозрачные. Ремень вообще не солдатский и не пойми какой.
Лично мне не по душе.
Весьма спорный образ. Имхо.

раскрыть ветку 2
+1

За такого советского солдата автору бы руки оторвать.

А хакас хорош

Скульптор один и тот же?

ещё комментарии
+2
Забавно, солдат в национальном доспехе выглядит действительно сильно, когда как советский похож на помесь Данилы и Германа. Будто бы у скульптора к этому времени было игривое настроение, нацеленное на сладких мальчиков в мокрых гимнастерках.
Минусят тебя не за то, что ты против квадратных мужиков, а за то, что ты никак не можешь принять, что есть и другие мнения, отличные от твоих.
раскрыть ветку 9
+1
Автор как обиженная школьница бегает по всем комментам и пытается доказать "ну вы что, главное что не как в совке!". Теперь уже пытается оправдание в национальности найти, каким то боком объединив всех комментаторов в славян. До него никак не дойдёт, что этот памятник людям может просто не нравиться.
-5

Я мнения всех воспринимаю и принимаю.Меня раздражает факт того,что комментаторы не понимают,что это так и задумано.И комментаторов же очень раздражает,что я не люблю совок и его так называемое наследие)Красивая скульптура,но олдскульных русских она бесит)Не по-русски это,не по-славянски)

раскрыть ветку 7
+1
Ну смотри, тебе говорят, что советский солдат выглядит по -гейски (давайте смотреть правде в соски), и что скульптура может и сделана по-другому, но не нравится. Ты же в ответ даёшь понять, что отсталым любителям квадратных гимнастерок и одетых мужиков никак не дано понять высокого искусства и глубокой мысли автора. Читается именно так. Отсюда и минусы. Есть люди, которым понравится мокрый солдат, а есть те, кому нет.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+2
Советский солдат какой-то женственный получился. И гимнастерка больше на шелковый пеньюар похожа.
+1

Если на скульптуре гей, то он и есть гей. Как ты ему соски не крути. Древнего воина тоже надо было тогда в пеньюарчике и с локонами.

Причём тут Путин вообще. А если солдат именно из ВОВ, то наверное должна быть какая то историческая преемственность.

Автор какой то инфантильный сам по себе, обзывает всех, оскорбляет. Прям Мигалков)))

раскрыть ветку 8
-2
Где ты оскорбления увидел?)
раскрыть ветку 7
+1

Говорю же, инфантильный и быдловатый. Вы с вами на брудершафт пили? Дабы тыкать мне?

Перечитайте свои ответы и комменты, если не видите там оскорблений, ну не знаю о чем с вами полемизировать то.

раскрыть ветку 6
0

что-то перестарались с солдатом, вместо ППШ копьё и получится римский легионер

0

Монументально. Идея установить глыбы камня очень даже не плоха получился неплохой стоунхендж. В Абакане бываю проездом нужно съездить с семьёй как-нибудь.

ещё комментарии
0

Это туда раньше молодожёнов возили бутылки бить? Устроив там форменный пизд3ц? Красиво, на следующей неделе посмотрю приеду

ещё комментарии
-6

Бедненькие)Обиделись.Минусы поставил даже к нейтральным моим комментариям!)пхах

ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: