Меломан Виталик (из серии "Истории общежития")

В каждом общежитии есть такие парни, которые, освоив два аккорда на раздолбанной гитаре, считают себя как минимум Владимиром Высоцким, а как максимум Джоном Ленноном. Обычно эти меломаны отчаянно фальшивят, компенсируя отсутствие слуха громкостью голоса. А так как стены между комнатами чаще всего картонные, тут уж соседям не позавидуешь. Весь репертуар горе-артиста можно выучить наизусть.

Нам ещё повезло. Ходили легенды, что в нашей общаге когда-то пел Дмитрий Колдун. Это было ещё до «Евровидения» и его знаменитости, но уже тогда, когда он ухаживал за студенткой нашего факультета и своей будущей женой Викторией. Сам не слышал – врать не буду.


Зато в соседней комнате, в начале восьмидесятых пел Александр Солодуха. Вы его не знаете, но когда-то он был довольно известным белорусским певцом. А вот наш преподаватель по физике отзывался о нём не самым лестным образом: «Не умеешь лечить людей – иди пой!»


К сожалению (или к счастью), ни Колдуна ни Солодухи я не застал. Зато очень близко познакомился с Виталиком.


Слуха у Виталика, как водится, не было совсем. А петь он любил всей душой.


Ночь с четверга на пятницу. Пятое или шестое сентября. Я только заселился в комнату с тремя такими же как я первокурсниками и уже успел слегка сойти с ума от объёма информации, которую нам предстояло выучить. Завтра первое занятие по биоорганической химии, которое ведёт декан факультета. В животе бурчит гречка с тушёнкой, которой мне предстоит питаться следующие шесть лет. Короче сплошной стресс.


И только мы успели забыться тревожным сном начинающего студента, как из соседней комнаты раздался вопль. Нет, не так. ВОПЛЬ.


- И будешь вечно со мно-о-о-ой!


Мои однокамерники как по команде заткнули уши подушками. Бесполезно. Истошный вопль повторился ещё несколько раз, потом тот же голос начал выкрикивать что-то из «Короля и шута». Всё моё едва начатое музыкальное образование запротестовало. Певец орал абсолютно фальшиво, срываясь на истеричный фальцет в самых неподходящих местах. В тех, случаях, когда нужно было вывести голосом особенно трудную ноту, он компенсировал недостаток таланта истошным воем.


- Паша, сделай что-нибудь, - едва не плача, попросил однокамерник Сашка. – Нам же вставать через пять часов.


А что я сделаю? Я в этой общаге первую неделю. Нехотя встал, пошёл разбираться. Открываю дверь в соседнюю комнату и наблюдаю следующую картину. На трёх койках, заткнув уши подушками, одеялами, матрасами и всей одеждой, что нашлась, пытаются спать трое парней. А четвёртый сидит на подоконнике с гитарой и орёт прямо в центр ночного Минска. Романтика, блин.


Подхожу.


- Слушай, дружище, очень спать хочется. Ты бы потише, если можно.


Меломан скосил на меня глаза, но петь не перестал.


- Я говорю – потише можно? На занятия завтра.


Орёт, полностью игнорируя моё присутствие. Так, надеюсь, своим соседям по комнате он тоже надоел, и бить меня вчетвером они не будут.


Перехватываю гитару за гриф и пытаюсь вырвать её у меломана.


- Э-э! Ты чего?! – возмущается певец.


- Ты на время смотрел? Сколько орать можно?


- Отдай инструмент! И не лапай её!


И всё это с надрывом, с обидой. Смотрю на «неё». Обшарпанная гитара, струны натянуты кое-как, торчат в разные стороны острыми концами. Настраивать её музыкант явно не умеет. А ещё ей кого-то били, и, кажется, я догадываюсь кого. В деревянном барабане – трещина. Заклеенная картинкой какой-то голой б… девушки. Картинка тоже уже повидала жизнь. Девушка почти стёрлась, видны только огромные округлые…. глаза.


- Спать ложись, - говорю певцу.


- Совсем первокурсники охренели, - возмущается тот. – Пацаны, вы чего молчите?


Но его соседи по комнате только натягивают на уши подушки и делают вид, что спят.


Вот так мы познакомились с Виталиком. Природа обделила нашего соседа слухом и чувством ритма, зато не обидела голосовыми связками. Пел Виталик громко. За что был неоднократно бит старшекурсниками, вызываем к коменданту общежития. Его гитару крали, выбрасывали в мусорный бак, били об стену. Но Виталик с завидным упорством доставал её, заклеивал, натягивал струны и ОРАЛ.


Спасение, как водится, пришло с неожиданной стороны. Общежитие наше располагалось в самом центре города. Поэтому во дворе неизменно дежурила машина ППС. Иногда она куда-то срывалась и, визжа тормозами, мчалась участвовать в каком-нибудь преступлении. Но чаще всего доблестные милиционеры просто стояли, подрёмывая по очереди и поглощая вёдра кофе, как какие-нибудь заправские копы из фильмов. ППСники долго старались не замечать выступлений Виталика. Они закрывали в машине окна и включали погромче музыку. Нервно курили, со злобой поглядывая на окна общежития, где на высоте третьего этажа, на подоконнике сидел медпрофовский менестрель.


Наконец один из ППСников не выдержал. То ли ходил в детстве в музыкальную школу, то ли голова у него в тот день болела. Патруль не поленился пройти через вахту, мимо испуганной бабушки Мариванны, вычислить по крикам комнату Виталика и ввалиться с грозным «Откройте, милиция!»


Милиционеры вежливо объяснили Виталику, что его песни попадают под «нарушение общественного порядка» и если он не хочет загреметь на несколько суток в другое общежитие, не такое комфортное, то лучше бы ему вести себя потише.


С тех пор Виталик, перед тем, как устраиваться на подоконнике, внимательно осматривал двор. Не стоит ли там машина ППС. А так как машина стояла очень часто, то количество концертов резко сократилось и спать мы стали спокойнее.

Меломан Виталик (из серии "Истории общежития") Рассказ, Студенты, Студент-медик, Общежитие, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
Автор поста оценил этот комментарий

А что, гитары разве не горят?

раскрыть ветку (20)
160
Автор поста оценил этот комментарий

Мы ж медики. Гуманные люди. Били исключительно певца)

раскрыть ветку (16)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Песня про Виталика)


Я, наверно, встал не с той ноги.
Только взялся вспомнить пару песен старых -
Вдруг пришли откуда-то враги.
И они сожгли мою гитару!

Мне, конечно, это не впервой -
Я тотчас достал гитару запасную.
Но враги опять пришли толпой
И гитару в печку запихнули!


Так погибло пять моих гитар
Или шесть - со счета сбиться тут несложно.
Из резерва вынул я дутар,
Но его враги спалили тоже!


Я в сердцах достал аккордеон -
И его сожгли бездушные злодеи!
Взял кларнет - он тоже был спален.
Ну и на фиг - я им не владею!


Но потом враги сожгли и мой рожок,
Клавесин, виолончель и два гобоя.
С горя начал я свистеть в свисток,
Только он вдруг вспыхнул сам собою!


Боль потерь, конечно, не забыть,
Но отчаиваться тоже я не стану:
Менестрелем мне не светит быть,
Так пойду в пожарную охрану!
68
Автор поста оценил этот комментарий

А после практиковались в лечении?

раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Несильно. Нельзя артистов обижать. Даже плохих)

раскрыть ветку (9)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в общаге одного такого певца из окна второго этажа выкинули и больше он не пел.

раскрыть ветку (7)
30
Автор поста оценил этот комментарий
И не дышал
раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
так только на радость медикам.
скинули - полечили. наглядное пособие, правда надолго не хватит)
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф
Как-будто паталогоанатомам практика не нужна
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, чё так жестоко? Стоматологи что, не люди?
6
Автор поста оценил этот комментарий
им можно отдать когда перестанет петь после врачей 😀
Автор поста оценил этот комментарий

Если не любил

То не жил и не дышал.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нелепая смерть ©
Автор поста оценил этот комментарий

фига вы терпеливые. У меян бы он по челюсти огреб в первы/вторйо день.

12
Автор поста оценил этот комментарий

По старинной скайримской методике прокачки - одной рукой беднягу поджариваем, другой лечим? :D

3
Автор поста оценил этот комментарий
Но Виталики то горят!!!
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит как МИНИМУМ В. Высоцким?
9
Автор поста оценил этот комментарий
Искусство не горит!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Такое только не тонет
Автор поста оценил этот комментарий
Обидеть артиста каждый может....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку