Мелочь ,а приятно

Примерно 13 лет назад , был у меня небольшой бизнес в соседнем городке . Возле вокзала был рынок назывался "Привокзальный" и было у меня там 3 торговых места с обувью . 3 продавца - пацаны слегка за 20 лет . Приезжал я туда каждый день и часа 3 тусил с пацанами со своими ,ехать от моего города минут 15 было. Возле одного моего места стоял парень с джинсами - продавец ,местный и мой ровесник . Вижу я к нему каждую неделю подходит здоровый мордоворот и минут 5-10 разговаривает ( думаю знакомый местный же).

Через неделю примерно он подходит ко мне и просит занять 400 руб. Я даю с условием на неделю максимум. И вижу этот тип и еще один, лет под 45 опять идут к нему он им чтото передает и они уходят .Я подхожу к нему и спрашиваю - Ты им деньги мои отдал? Он молчит . Я - ты понимаешь, что они тебя доить будут до конца жизни не слезут из-за того что ты когда то испугался и смалодушничал теперь тебе будет вдвойне труднее проблему эту разрешить т. к. они "это" теперь считают своим и отпускать ни за что не согласятся тебя. Он - у меня выбора не было . Я его знаю с детства ,он лет с 16 весь район в страхе держал - сейчас ему 37 и ничего не изменилось . Я лет в 16-17 пару лет на бокс ходил , и он там вообще жил - рвал всех как нефиг делать , короче он мне голову оторвёт в случае чего как спичку сломает. Я промолчал ухожу . Сам думаю, наверное - он кг 65 весит дистрофной на вид ,тот аканавт блатной кг 95 весит . А самого начинает свербить внутри -так эта сука во вкус войдет легко на моих продавцов перейдет ,как минимум ,или на меня это вопрос времени . Значит надо срочно с этим что-то решать. Проходит неделя - идут опять вдвоем. Я встаю с лавки и иду к ним на встречу . И начинаю разговор : " Здорова бандиты , вы к нему ?( показываю на него пальцем) Он - тебя е....т, сиди смирно пока тебя не коснулось , а то расстроюсь . Я - боюсь твоя лавочка прикрылась, теперь тебе здесь больше ничего не обломится . Он - да я тебе головёнку сверну , раз не будет отдавать он ,значит будешь отдавать ты ,что меня больше устроит. Я -ты пошутило , я же не он , я знаю точно кто ты есть и пошёл на разговор значит как минимум точно на все 100 уверен, что сумею на тебя легко воздействовать. Ты просто давно не имел дела с нормальными мужиками и расслабился. Он - ты здесь уже несколько лет стоишь , по-любому тебя доят , хули ты из себя строишь или кем ты меня тут пугать вздумал? Я - ты прав были попытки , но все жёстко обломались , ты можешь при желании легко пробить это ( улыбаюсь). Уходят , и в след шипит ,что он этого так не оставит.

Проходит 4 года .Стою на том же рынке , заходит военный офицер в парадной форме и идёт ко мне . Я приглядываюсь и узнаю того рэкетира -алкаша , только весь полностью седой и гладко выбрит ( тогда всегда был с щетиной). Подходит и протягивает руку здороваться , спрашивает : "Узнал ?" Немного с опаской отвечаю: "Да". Он- Да я здесь проездом на вокзал , вспомнил ,что здесь на рынке настоящий пацан стоит каких вообще мало , решил зайти ему руку пожать . Я - ты тоже очень сильно изменился в лучшую сторону . Он развернулся и ушел.

Ну разумеется комплимент услышать любят все , особенно он ценен от бывших врагов .

Пару часов было очень хорошее настроение.