126

Meizu, ну вот зачем?!

Всем привет, прикупил я себе месяца 3 назад Meizu flow. Наушники хорошие, да вот только кабель больно быстро сломался у штекера. Ну ничего, не впервые такая беда случается) Валялся у меня в загашнике старый 4х пиновый угловой штекер Sony Ericsson, провода толстенные, сделан добротно, в общем загляденье)

Meizu, ну вот зачем?! Ремонт техники, Наушники, Meizu, Рукожоп, Длиннопост

Разогрел паяльник, достал канифоль и припой, отрезал штекер от наушников и малость офигел от увиденного)

6 (ШЕСТЬ) проводов непонятных цветов.
2 левых провода являют собой что-то на подобии коаксиального кабеля(медная многожилка оплетает белый провод), дальше идут 3 одинаковых бело-зелёных проводка и один слегка красноватый.

Мейзу, мать вашу что с маркировкой?)

Порылся в Гугле, тот похоже никогда не сталкивался с ремонтом сего чуда...

Ну чтож допустим на заводе закончилась краска, а проводов 6 потому что решили сделать как эпл в своих earpods.
Втыкаем сонин штекер в телефон, лудим провода и начинаем методом тыка выяснять какой провод за что отвечает. Метод тыка нам рассказывает что два зелёных провода (из трёх) отвечают за левое ухо, а ещё один зеленый в паре с красноватым за правое ухо. Но при таком подключении звук правого канала чутка слышен в левом ухе..
Еще одна проблема, это то как понять какие из проводов сигнальные, а какие земля... Может быть, кстати, звук правого канала в левом ухе появляется из-за перепутанной полярности?
Коаксиальный провод, как я понимаю, отвечает за микрофон, но опять таки как понять какой из проводов + микрофона, а какой земля. В общем вопросов много, чукча не справляется с этакой мыслительной загрузкой...
Друзья, может кто поумнее меня будет, и сможет помочь в решении данных вопросов? Был бы очень благодарен)

Отдельно прошу не пинать за качество фото, фотографировал на тапок)

Найдены дубликаты

+27
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+6
УХ ЕТИТЬ! Я ЗАКОНЧИЛ) микрофон работает, пульт работает,но в правом канале слегка слышен левый, а в левом правый, но я посидел, подумал, и решил что и хуй бы с ним)
п.с. черной термоусадки нужного калибра к сожалению не было.. если приспичит - покрашу маркером)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4

5+

раскрыть ветку 3
0

о, спасибки, мил человек)) самому вот пригодилась распайка, буду восстанавливать всоё добро. тоже привык ремонтировать до последнего

раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!

раскрыть ветку 1
+2

Не за что. Это - один из вариантов подключения. Общим может быть 4й  снизу.

+44
Мейзу хочет что-бы ты купил новые наушники, а не ремонтировал старые. Тем более, сам.
раскрыть ветку 4
+5

мне кажется всех интересует это) но всеже я считаю подлостью делать такую непригодною к мелкому ремонту технику..

раскрыть ветку 2
+5
Вообще-то надо было разрезать ножом резину на штекере и не гадать
раскрыть ветку 1
+1
Поддерживаю
+6

Тебе бы мультиметр.  16-52 ома это наушники, причем вызванивать их лучше вставив наушники в уши по щелчкам определяя где какой, потом вызвонить все заземления между ними должно быть нулевое сопротивление или обрыв (в зависимости от конструкторской фантазии)  и остается микрофон его сопротивление от 500 ом до 1,2 килоома - распайки на штекер есть в сети

+8

В коаксиале оплётка всегда минус

Если есть кнопка на гарнитура, то она замыкает провода микрофона при нажатии, так телефон понимает, что ты хочешь ответить на звонок

раскрыть ветку 6
+1

на гарнитуре 3 кнопки: громкость+, громкость-, и собственно кнопка ответа

раскрыть ветку 5
+8

Это будут разные сопротивления в линию микрофона, если мне не изменяет жена.

Дорога вам таки за мультиметром :)

раскрыть ветку 2
0
Вот зачем надо было с горяча перекусывать? Надо было зачистить и прозвонить.
раскрыть ветку 1
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, запомню)

+2
Убираем аккуратно пластик с разъема мейзу... курим материмся. Продолжаем гадать по цветам чекуда.
раскрыть ветку 2
+1

я пытался его разобрать да вот только он не пластиковый) а модный металлический) да еще такое ощущение что он сначала собран, а потом завальцован под конус...

раскрыть ветку 1
+1
Тогда мультиметром звоним че куда идет
+1

А на какой тапок? Правый или левый? Тканевый или резиновый? С узором или без? Мне очень важно знать, я тут задумал купить новые тапки, не знаю какой лучше фотографирует.

раскрыть ветку 5
0
Ну, как мой фотографирует видно в посте, я хз какой он левый или правый, так как он в общем то почти симметричный) зовут его meizu 16th
раскрыть ветку 4
0

Угу. А вы знаете почему вообще все пишут "Фотографировал на..."? Была такая договоренность раньше, чтобы знать качество различных аппаратов. А потом появились доморощенные Петросяны "на тапок", "на сумку", "на левую заднюю лапу антилопы". Это было смешно первые раз 50. Теперь ничего кроме раздражения не вызывает.

раскрыть ветку 3
+1
А на разьёме прозвонить?
+2

Там по 2 провода на наушник по идее должны быть с одинаковым сопротивлением. потом 2 провода от микрофона, при этом сигнальный микрофона вроде как вместе с землей правого канала а земля с сигналом левого. но соеденены они обычно на коннекторе

+1

А цэшку взять в руки и замерить не судьба уже. Мультиметр называется ещё.

раскрыть ветку 11
0

а сожалению мультиметра под рукой не имею(

раскрыть ветку 10
+1
Купите, без него вы не справитесь, эл.схема выше, цена мультиметра около 300 руб.
раскрыть ветку 9
0
Кстати по штекеру - лучше не трахаццо с переделками-термоусадками и взять сразу штекер Sennheiser.
раскрыть ветку 1
+1

А можно линк? Если не трудно конечно

0
Оплётку на 3 контакт штекера (отсчёт от кончика штекера), микрофон на 4 контакт(основание штекера). По наушникам там отдельная земля на каждый наушник, кинь один из проводов на 3 контакт штекера из остальных трёх по очереди кидай на 1-2 контакт, определишь где сигнальный от наушника, то же самое повторяешь с оставшимися двумя.
0

может распиновку не так кинул , тут по идеи ctia стандарт ,то есть 1.левый.2правый.3.земля.4микрофон., ну и как уже говорили мультиметр в зубы , на левом/правом канале тут по идеи в районе 30 Ом , а микрофон пару тройку сотен должен показать

-2

В 2019 году народ продолжать паять провода за 300 рублей...

раскрыть ветку 8
+2

За 3000

ещё комментарии
-41
В 2к19 чинить нушники - это зашквар.
раскрыть ветку 16
+25
...сказал пацан, неспособный починить что бы то ни было в принципе.
+5
В 2к19 не чинить наушники это зашквар, тем более если провода нормалтно промаркированы то это дело 15 минут
+3

да понимаю, купил бы новые, если бы эти не стоили как самолет (3к жалко)

раскрыть ветку 10
0
Решил починить свою гарнитуру, а там оказалось 5 проводов, белый в медной оплетке, остальные светло зелёные
раскрыть ветку 7
-1

А гарантия?

раскрыть ветку 1
+1
Ага...
0

Зашквар писать 2к19

раскрыть ветку 1
-1

Зашквар писать "Зашквар"... Oh, wait...

ещё комментарии
Похожие посты
197

Небольшая переборка и ремонт ТДС-15

В общем-то, достались мне изодинамические наушники. В целом они работали, и звучали хорошо. Но после некоторого уровня громкости правый драйвер начинал давать призвуки почти на всём диапазоне воспроизводимых частот, заканчиваясь, может быть, на верхах.

Небольшая переборка и ремонт ТДС-15 Амфитон, Наушники, СССР, Ремонт техники, Длиннопост

Излучатели в них изодинамические, представляют из себя тонкую лавсановую мембрану с нанесёнными на неё токопроводящими дорожками, помещённую в постоянное магнитное поле.

Небольшая переборка и ремонт ТДС-15 Амфитон, Наушники, СССР, Ремонт техники, Длиннопост

Почитав на форумах и посмотрев некоторые видео, было выяснено что переборка их драйверов дело совсем не тривиальное и заканчивается в неопытных руках прорывом мембраны, так как магниты внутри корпуса никак не закреплены и могут при разборке притянуться друг к другу прямо через эту самую мембрану. Ходил я и думал где-то с неделю, с одной стороны - переборка сопровождается хорошим шансом убить драйвер вообще, а с другой - я же знаю что драйвер неисправен и это меня грызёт. Короче, как вы можете видеть в названии поста, я таки решил его перебрать. Но делал это не на авось, а соблюдая некоторую технологию. 

Так выглядит драйвер в сборе, в интернете описан способ более или менее безопасной его разборки. Для этого требуется нарезать тонкие полоски скотча и клейкой стороной вверх просунуть их между магнитом и мембраной, и обернуть их вокруг решётки и магнита. (Тут лучше бы не ошибаться с той стороной которой прикладываешь скотч, дорожки держатся не очень надёжно и если скотч придётся отлеплять могут отойти вместе с ним). Далее снимаются металлические скобы, сжимающие две половинки вместе. после того как две сняты, следует крепко сжимать половинки драйвера руками. После снятия последней скобы, одна половинка начнёт выдвигаться из другой, тут тоже опасный момент, важно чтобы нижние ничем не закреплённые магниты не примагнитились к верхним. Я подсовывал небольшой лист плотного картона. Внутри это выглядит как-то так

На самом деле это фото с переборки уже второго драйвера, просто оно нагляднее получилось.

Хорошо видно скотч и магниты, между ними находится такая вот мембрана. Наушники Ленинградского завода, так что на мембране нет рифления. На фото не видно, но проблема с призвуками была в отслоившейся от текстолитовой рамы мембране, краешек её и бултыхался как ему захочется. Решил подклеиванием клеем "Момент Кристалл", так как лавсан от ацетона не растворяется (по крайней мере я нашёл информацию об этом в интернете) и мембране это не повредит.

Но это ещё не всё, считается что чем точнее расположены друг к другу противоположные магниты, тем лучше звук. А в том виде, в котором наушники идут с завода крепление обеспечивается достаточно неточными пазами, в которых они могут люфтить.

Так выглядит корпус драйвера и посадочные места под магниты без начинки. Собственно это достаточно редкий случай идеальной отливки, зачастую две половинки ещё и не сходятся между собой, получается смещение магнитов.

Так что тут я просто прочистил всё что мог, проклеил решётки и магниты к корпусу и собрал. Теперь если потребуется ещё раз разобрать драйвер, это можно будет сделать быстро и абсолютно безболезненно - магниты никуда не денутся. Ну и в теории это должно было положительно сказаться на качестве звука. Ниже фото в процессе склейки.

После высыхания клея и установки драйвера обратно, призвук исчез, звук стал одинаковым в обоих каналах. Проверял по программке генератору.

На радостях от успеха, да и просто ради вселенского равновесия, решил перебрать и второй драйвер, а то чего это он? В итоге внутри у него было всё менее радужно. На мембране заметное замятие, и хотя это никак не отражается на звуке, в перспективе там слабое место.

Та же мембранка с другой стороны. На ней контакт с рамкой был нормальный, так что трогать ничего не стал.

А вот с магнитиками тут было всё более печально, на центральном серьёзный скол, на некоторых были небольшие щербины по торцам.

Ракурс на магниты отдельно, на самом верхнем видно куски того который выкрошился. Так что разумно предположить что повредился он в процессе эксплуатации, а не шёл таким с завода.

Точно так же приклеил всё к корпусу, который оказался немного хуже первого, его пришлось обработать напильником чтобы пазы сошлись как должны.

Следующей проблемой были кронштейны чашек, это такие пластиковые детали с клипсой на одном конце и креплением к ободу оголовья с другой. Они и с самого то начала не внушают доверия, а после 30 лет полностью рассыпаются.

Вот так выглядит родной крепеж. Одна не держала вообще, так что обе были заменены на напечатанные на 3д принтере. Они конечно не такие красивые и логотипа завода на них нет, но это такая мелочь по сравнению с тем что они держат.

Ну и более-менее готовый результат, подставку ваял своими кривыми руками, так что не смотрите что она несколько кривовата.

На данный момент требуется найти или сделать новые амбушюры, родные были потеряны ещё в прошлой жизни. Сейчас временное решение в виде коряво вырезанных "шайб" из сплена.

Общее впечатление приятное, хотя голову они сжимают будь здоров. Будучи полуоткрытыми (между улицей и мембраной только два кружка фетра), улицу в них слышно хорошо, ходить вполне безопасно. Громкости от телефона лично мне не хватает, а вот мой плеер может хорошо их раскачать.

Пока вот такой итог, буду рад критике и другим комментариям. Спасибо что дочитали.

Показать полностью 12
490

Мастерам для поднятия самооценки)

Принесли на замену разъема после NoName мастера (сдается кто-то тренировался)!

Планшет Prestigio простенький, "впаяли" разъем от хуавея еще и вверх ногами.
Коричневая - это канифолька)

Мастерам для поднятия самооценки) Первый пост, Ремонт телефона, Ремонт техники, Рукожоп, Длиннопост
Мастерам для поднятия самооценки) Первый пост, Ремонт телефона, Ремонт техники, Рукожоп, Длиннопост

Всем хороших клиентов!

Показать полностью 2
79

Ноутбук после чистки

Попался мне ноутбук после чистки "сына маминой подруги".

Ноутбук включается, но нет инициализации. Черный экран и все. Видать "мастер" не вынимая батарею отключил и подключил шлейф матрицы, фото без батареи(батарея на ноутбуке не съемная)

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Заменил мультиконтроллер

Ноутбук после чистки Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Ноутбук, Сын маминой подруги, Рукожоп, Длиннопост

Но это оказались не все проблемы. Сломан разъем тачпада

И ноутбук наотрез отказывается работать от батареи. Показывает что идет заряд, но работать отказывается. Оказалось не вкручен винт который замыкает минус батареи(я не знаю зачем асусы так сделали, но даже стрелочки нет что здесь винт закручивается.

Вкрутил винт, батарея стала работать.

Но и это оказалось не все. Прием вайфая очень слабый. В трех метрах не видит роутер. Замена коаксиального кабеля(подозрение было что перегнут и перебит) ничего не дала. Присмотрелся а оказалось что при разборке в цепи приема/передачи сигнала сбит конденсатор

Восстановил и вуаля:

Мораль: сын маминой подруги оказался невнимательный, неакуратным "мастером".
Мораль2: если остался лишний винтик, то может оказаться что он очень важен.

Показать полностью 11
339

Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито

Видеокарту GTX1080Ti купили на авито как "немного неисправную" с целью

восстановления. Немного ремонтированная, но всё работает. Только изображение не выводит.

Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1080 ti, Asus, Ремонт, Пайка, Микропайка, Специалисты, Все сломали, Рукожоп, Диагностика, Pci-e, Прямые руки, Длиннопост
Видеокарта Asus GTX1080Ti Turbo с авито Ремонт техники, Видеокарта, GTX 1080 ti, Asus, Ремонт, Пайка, Микропайка, Специалисты, Все сломали, Рукожоп, Диагностика, Pci-e, Прямые руки, Длиннопост

Был "ремонт механических повреждений". Ну как сказать "ремонт"... пытались сбитый проходной конденсатор возле разъёма pci-e восстановить.

Простейшая типичная ситуация. Чинили как могли и чем было.

Видеокарта не определяется вообще никак. Поэтому в первую очередь придётся убрать всё что понапаяно "специалистами", отмыть и сделать как положено.

После приведения в порядок линии pci-e картина поменялась. Тестовый стенд стал

зависать с картой на коде В2

К сожалению программа MATS выдала такой результат:

Видеочип под замену, ремонт окончен. Карту видимо добили "специалисты". Рядом с

трассой "восстановленной" мастерами дорожки проходит силовая линия питания с

мощными нулевыми резисторами. Что-то чего-то коснулось...

Показать полностью 8
358

Ответ на пост «Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"» 

Мастерские сейчас налюбливают только в путь. То ли мастера в них рукожопые, то ли руководству пох.

Купил я мото, обнаружились посторонние звуки из передних тормозных суппортов на малых скоростях - колодки болтались. В относительно именитом сервисе сразу сказали "ремкомплект суппортов, ремкомплект тормозного цилиндра, денег - столько-то". Ладно, уплотил, в назначенный день забрал - говорят, мол, стало лучше, но тормоза еще так себе. Шланги, наверное, менять надо. Прокатился - звук не ушел! На моё замечание ответ был бананальный - "ну надо еще n-денег".

Волею судеб и замены цепи со звёздами наткнулся на частного мастера. Он поинтересовался звуком и испросив разрешения снял суппорта и при мне нажал на ручку тормоза. Из 2х цилиндров на каждом суппорте вылез только один, и по его словам так быть не должно. Причем видно, что суппорта чистили, новые резинки стоят, но тормоза на 50% не работают! В том сервисе никто ничего мне не сказал по этому поводу - просто сделали бесполезную работу за мои деньги. Более того, начали заливать, мол "второй поршень должен выходить, когда первый встречает сопротивление". Ребята, да второй поршень вообще заклинивший! Молчат.

Кончилось всё заменой суппортов на подходящие б\у, внезапно у них второму поршню сопротивление не понадобилось.

Датчик вторичных дроссельных заслонок.

Родной глючил (моту 12 лет), отрегулировать не получалось. На профильных форумах всё разжевано, что для регулировки надо чуть менять положение датчика и поймать нужное, какое сопротивление должен выдавать на контактах и т.д. Заказал новый датчик, пока он шел - приценивался в уже других сервисах, сколько будет стоить корректная установка. В одном мне озвучили 4к денег "там надо с ручкой газа регулировать" и прочие шаманства, и вообще мы в Италиях проходили обучение по мотоциклам, знания - дорогого стоят. В других "нууу надо посмотреть, так-то не сталкивались, ну наверное 2к". Датчик пришел, я его попробовал приделать сам, выставив по крайним положениям дроссельных заслонок и.... Всё работает. Операция заняла 15 минут, из которых 5 я ходил по соседним гаражам с целью одолжить torx-ключи с углублением в центре, 5 минут объяснял людям, что за ключи мне нужны и 5 на замену датчика (он висит на одном болте в открытом доступе).

796

Про мастеров, их клиентов и "спасение утопающих"

Нередко встречаю посты о том, как очередной клиент-рукожоп возмутился, почему так дорого, ушёл и попытался сделать сам, накосячил и принёс в ремонт снова, но попал уже на большие деньги, чем мог бы в первый раз. Хотелось бы осветить вопрос с другой стороны, т.е. со стороны клиента.

Да, всё верно, мастер берёт дорого за, казалось бы, простую операцию, потому что он точно знает КАК. Удар молотком - 1 рубль, знание, куда ударить - 99 рублей. С этим спорить я не собираюсь и всегда старался обращаться к профессионалам своего дела. Мне легче заплатить, чем осваивать ещё одну профессию, а время лучше потрачу на любимые дела, чем на ремонт техники.

Но обращаться к мастерам всё же всегда останавливал горький опыт, например:

- сдаёшь переставший играть старый радиоприёмник в починку, а он после ремонта играет только на одном диапазоне. Мастерская не признаётся, что остальные планки диапазонов кто-то спёр;

- сдаёшь в ремонт винтажный проигрыватель - через какое-то время он ещё играет, но уже начинает поскрипывать. Сразу смазать трущиеся детали у старой вещи в мастерской не догадались;

- ремонтируешь усилитель, через месяц он опять не работает. Гарантия на ремонт - 2 недели. Снова платить 6000 р.? Но за что?

- приезжаешь в автосервис поменять тормозные колодки, тебя разводят на замену ступичных подшипников, тормозных дисков или подушки двигателя.

В общем, найти своего мастера - это как найти своего стоматолога. Очень и очень трудно даже в больших городах миллионниках и обеих столицах.

Вот буквально сегодня, звоню в один из автосервисов, спрашиваю, сколько будет стоить ремонт прикуривателя? Ответ: "Диагностика - 2200 р., а дальше будет видно, что именно не работает и отдельно за ремонт". Звоню в другой автосервис. Ответ такой же, но цена уже более приятная - 1800 р. И тут мне приходит мысль - посмотреть, как его ремонтируют люди в ютубе. Оказалось довольно много роликов на тему, где подробно рассказывают, как снять панель, найти предохранители, и как их вытащить и заменить. Еду в магазин, покупаю аналогичный предохранитель на 20А всего за 45 р. и возле магазина за 15 минут снимаю панель, меняю предохранитель и ставлю панель обратно.

Или вот ещё история. Сломался старый советский пылесос. Звоню мастерам - диагностика 500 р., а там видно будет. Вроде недорого, но печальный опыт взаимодействия с мастерами всё равно напрягает. Не лежит душа куда-то ехать... Ну ладно, есть свободное время, смотрю ролики в ютубе и ремонтирую пылесос своими руками за 2 часа.

Так что, не в обиду настоящим мастерам, хочется сказать следующее:

1. Вас, настоящих мастеров, очень немного. Гораздо больше или рукожопов, или хапуг, или воров.

2. Найти вас, настоящих мастеров, не хапуг, не воров и не рукожопов, очень трудно. И так было всегда: и в СССР, и сейчас, когда вроде бы рынок должен был уничтожить всех нехороших и оставить только самых лучших.

Морали нет. Поиск через знакомых не всегда спасает. Порой через знакомых получается в 2 раза дороже или в 2 раза хуже. Но это уже другая история.

Показать полностью
39

О наушниках Mi Piston и не только

Ответ на пост Ищу мастера. СПб

Отправили меня на эти полгода модераторы в бан работодатели в "удаленку". Ну а так, как работа дома почему-то идет быстрее, чем в душном производстве, то решил я попутно восстановить проводные наушники "поломатые" моим дитем. Выбрал из кучки более-менее.

О наушниках Mi Piston и не только Ремонт техники, Наушники, Удаленная работа, Длиннопост

Эти совсем не очень. Распустим на проводки.

О наушниках Mi Piston и не только Ремонт техники, Наушники, Удаленная работа, Длиннопост

А вот эти пожалуй.

Находим на всем известном сайте необходимые 3,5мм разъемы... и если у Вас нет, то заодно и термоусадку. Я брал приближенных размеров и черного цвета, от 3 до 8 мм.

Далее разбираем кусачками-ножами разъем. потому-что предварительно мы диагностировали ручками определили место дефекта именно в нем. В принципе мы можем и прозвонить все места.

В открытых источниках и в том числе - постах Пикабу, находим как мы будем паять разъем. А чем - 223, 559, канифоль-"наше все", это уже на Ваш вкус. Главное не забыть промыть места пайки "Галошей" или изопропилом, это тоже Ваш выбор. И "общий провод-масса"  - это вся оплетка в проводах.

Далее:

1) одеваем на провод "защитный кожух" разъема, его корпус т.к. сказать;

2) одеваем термоусадку;

3) зачищаем, облуживаем и паяем провода к необходимым местам подключения, согласно типовой схемы подключения на рисунке выше;

4) очищаем соединения после пайки, а также контакты разъема;

5) одеваем термоусадку и усаживаем ее термофеном или просто феном;

6) собираем разъем, прозваниваем мультиметром или проверяем на работоспособном устройстве.

Показать полностью 7
165

Ремонт Honor 8x после воды

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Добрый день, принесли на ремонт Honor 8x, залитый, не включается. Сутки не прошли ещё, на зарядку не пробовали ставить. Отлично, обойдёмся малой кровью.

Ремонт Honor 8x после воды Ульяновск, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Huawei, Honor, Рукожоп, Пайка, Длиннопост

Снимаем камеры, проводим видеоинспекцию. Чистим щёткой, подключать к лабораторному блоку нет смысла и так понятно что кз будет,
снимаем защитные экраны.

Воспользуемся нижним подогревом за 200р с алиэкспрес. Примерно до 300° нагревается, регулятора нет. Но можно сделать.

Чуть дотрагиваемся до него и кондёр сам отваливается, пробит.

Ставим аналогичный с донора

Здесь достаточно было почистить, всё целое.

Hi6422 очень часто выходит из строя, лучше сразу заменить, что я и сделал, фотки я к сожалению "пролюбил"))

Работает, можно заливать заново))

А вы часто топите свои гаджеты?) Рис хоть иногда помогает?))

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 13
153

Ремонт после рукожопов

Принесли ноут (acer 5742) с такой историей:
Залили пивком , отнесли чинить. 🥃
Над ноутом грязно надругались и выдали рабочим.

Поработал он немного и заболел.
Осмотр показал - плата чистая и только в левом нижнем углу присутствуют следы древнего зла.

Ремонт после рукожопов Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Acer, Залитие, Рукожоп, Длиннопост

Ремонт, вроде, и был, и нет одновременно. 😒

Ремонт после рукожопов Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Acer, Залитие, Рукожоп, Длиннопост

Два квадратных сантиметра платы и два десятка элементов. Нужно было всё отмыть и пропаять. Приключений на 30 минут...
Как тут можно нарукожопить?!

Попросили все это перечинить. Для начала - сносим весь этот колхоз к чертовой матери.

Восстанавливаем дорожки и контактные площадки.

Заселяем новыми жильцами.

Не заводское качество, но жить будет и можно дать гарантию в пару-тройку месяцев.

На этом всё. Всем спасибо и удачных выходных 🌅

Показать полностью 7
205

Meizu после полета

Телефон сильно полетал, даже вырвало с корнями датчик освещенности

Meizu после полета Ремонт телефона, Ремонт техники, Санкт-Петербург, Verified, Meizu, Qualcomm, Длиннопост

Разумеется, при таких падениях, датчик – второстепенная проблема.

И на первый план вышла, казалось бы, не логичная неисправность, а именно замыкание на плате. 

Meizu после полета Ремонт телефона, Ремонт техники, Санкт-Петербург, Verified, Meizu, Qualcomm, Длиннопост

Если прикинуть, то при падениях должно что-то отвалиться внутри, но на практике часто выходят из строя керамические конденсаторы.

Стоило бы конечно объяснить вам физику этого процесса, но я ее просто не знаю. а тратить время на штудирование теории только для того, чтобы не облажаться в интернетах, уже как-то лень.

Поэтому просто находим неисправный конденсатор и убираем его.

Если совсем свербит от того, что все должно быть по фэн-шую, то можно поставить что-то подходящее по размеру из цепи вспышки другого аппарата.

Проверяем, короткое замыкание ушло, но телефон падает в аварийный порт 9008 при подключении к компьютеру.

Зная предысторию, очевидно, что нарушена связь процессор-флеш. Поэтому будем снимать микросхему EMCP.

Компаунд у Meizu оказался достаточно твердый

но в таких случаях нужно лишь правильно подобрать температуру.

Все, что выглядит не блестящим, было оторвано.

Вот тут я подумал, что при таком ударе, с большой долей вероятности, пострадала не только микросхема памяти, но и процессор, стоящий рядом, тоже частично отвалился.

И чтобы избежать головняков в будущем, решил заняться благотворительностью и отреболить процессор

На удивление, скорее всего, с CPU было все в порядке, и я просто лишний раз перестраховался

Процесс ошаривания микросхем достаточно однообразен, поэтому заострять на этом внимание в этом посте уже не буду.

Припаиваем по очереди микросхемы на места, предварительно смазывая флюсом.

Теперь можно заняться датчиком. Визуально видно куда идут дорожки, поэтому просто аккуратно припаиваемся проводками.

На самом текстолите датчика тоже вырвались контактные площадки

С ними пришлось тоже помучатся

но по итогу все заработало, как и должно

Финальным штрихом стала замена дисплея и телефон очень стал похож на тот, каким его собрали китайцы.

Посты я пишу с небольшой задержкой (месяцев в 6-10) после самого ремонта, поэтому вопрос рентабельности не стоял так остро, как может показаться.

нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Источник моя группа вк

Показать полностью 13
282

Ремонт наушников

Всем привет) Не знаю, будет ли вам интересна эта тема, но хочется выложить, вдруг пригодится кому.
Большинство моих знакомых, когда у них ломается штекер на наушниках, выбрасывают их. На мой взгляд - это весьма не практично)
В уже далеком 2012 году мне подарили наушники фирмы Razer Orca. Все в них было шикарно, единственный минус- ломался штекер. Первое время ходила по гарантии обменивала, раз 6 точно)) Потом надоело, стала покупать джеки 3,5 и припаивать к проводу. Разумеется этот метод тоже был не долговечный, тем более не во все устройства данный штекер подходил, было шипение и не плотное прилегание к разъему.

Ремонт наушников Ремонт техники, Наушники, Пайка, Рукожоп, Длиннопост, Картинка с текстом

Потом я стала покупать провода с джеками, разбирать наушник и припаивать. Минус - провода в основном были не лучшего качества и джеки так же быстро ломались(
Наконец до меня дошло, что надо приобрести провод мама 3,5 и провод с двумя папами на концах))
В итоге, обрезала, припаяла, залила термоклеем и вывела наружу. Теперь мои мучения сводятся только к покупке двустороннего 3,5 папы)

Ремонт наушников Ремонт техники, Наушники, Пайка, Рукожоп, Длиннопост, Картинка с текстом

Для минусующих- наушники мне очень нравятся и я не вижу смысла покупать себе новые, когда и эти вполне ремонтируются)

Ну и так как годами они изрядно пообтрепались, переодически приходится перекрашивать пластик, тк надпись и краска пооблезала.

За качество пайки не ругайте, просто она происходила на протяжении почти 7 лет, часто в подбуханном состоянии и допотопным паяльником 😅

Показать полностью 2
486

Пятничная подборка ремонтов

1. Компьютер, никогда не чистился (8-10 лет), стал выключаться от перегрева.

Произведенная работа: чистка от грязищи, замена термопасты на проце и видеокарте.

Пятничная подборка ремонтов Ремонт техники, Ремонт электроники, Huawei, Samsung, Apple, Meizu, Длиннопост

2. Samsung S8, разбили заднюю крышку.

Произведенная работа: замена задней крышки, есть один нюанс - дактилоскопический датчик имеет крайне короткий и крайне хрупкий шлейф, нужна аккуратность 80 уровня.

Пятничная подборка ремонтов Ремонт техники, Ремонт электроники, Huawei, Samsung, Apple, Meizu, Длиннопост

3. Meizu M6 Note, Flyme + FRP.

Произведенная работа: отвязка при помощи MRT dongle. Есть подводный камень - если после сброса подключиться к WiFi, то вылетит привязка FRP, дабы этого избежать нужно активировать устройство без подключения к сети GSM/WiFi в настройках Google отключить поиск устройства и сделать сброс из меню.

4. Galaxy S5, не заряжается.

Произведенная работа: замена нижнего шлейфа.

В принципе один из самых неприятных в плане разбора телефонов, нужно быть крайне аккуратным, дабы не сколоть краску на модуле, не повредить шлейф отпечатка и шлейф самой матрицы, ну и разумеется саму матрицу, которая стоит дороже этого телефона.

5. Huawei Honor 5A, не заряжается.

Произведенная работа: замена разъема с восстановлением контактных площадок, на этой модели в 90% случаев 2-5 дорожек оторваны.

Ну и напоследок конечно же айфончики, куда же без них?

6. iPhone SE, после воды, не включается.

Произведенная работа: чистка после воды, проверка основных линий, к, сожалению телефон не был восстановлен, проблема типовая, как у большинства 6s после воды - прогорание линии подсветка-проц-озу.

7. iPhone 5s после воды, не включается.

Произведенная работа: чистка после воды, замена пары сгоревших кондеров, реболл микросхемы контроллера тачскрина, аппарат успешно восстановлен.

8. iPhone 7, не включается, не заряжается, после пыхнувшей автозарядки.

Произведенная работа: замена микросхемы Tristar, без варварских вырезаний рамки.

Мой инстаграм https://www.instagram.com/bgaremont/

ps: в ремонт ничего не беру, пост не ради рекламы

Показать полностью 7
81

Тыжпрограммист

Начались проблемы с телефоном, а именно перестал держаться jack штекер наушников в разъёме. Сначала было не критично, но потом всё хуже и хуже. Как итог штекер выпадал из гнезда от малейшего прикосновения.

Приехав домой расстроенный из-за телефона и уставший с работы, спросил у сестры, может она с такой бедой сталкивалась с наушниками.

А затем предложил сестре поглядеть в разъём, упомянув, Катя, тыжпрограммист, погляди, может что исправишь или проблему скажешь. К слову сестре 16 лет, закончила первый курс колледжа.

Сестра, поворчав из-за шутки про тыжпрограммиста, всё же согласилась взяться, но запросила шоколадку за работу. И...починила. Поковыряла зубочисткой, вытащила с десяток клоков ниток и ворсы, поправила удерживающие пружинки. Наушники благополучно держатся в телефоне, гарнитура работает.

Теперь я знаю, что "тыжпрограммисты" могут многое. И не только настраивать комп.

161

Быстрый ремонт Meizu

Телефон не выдержал подключения к автомагнитоле AUX-кабелем. Или криво подключили, или не в тот разъем или еще чего-нибудь. Меня всегда очень веселят взрослые люди, которые стыдливо скрывают причины случившегося, как нашкодившие дети. Чуть ли не краснея говорят, что оно само так произошло, что просто оставили на зарядке, а он перестал включаться. или воду телефон мог видеть только из окна квартиры, а при вскрытии там обнаруживаются глубоководные рыбки из Марианской впадины. Как будто побаиваются, что я их отругаю за небрежное отношение к их же гаджетам.

В общем в телефоне не было звука, ни в спикере, ни в бузере. Микрофон работал. Проблема в аудиокодеке, а аудиокодек в контроллере питания, а контроллер питания в яйце…хотя это уже из другой сказки.

Быстрый ремонт Meizu Ремонт техники, Ремонт телефона, Reballing, Bga, Санкт-Петербург, Verified, Meizu, Длиннопост

Совершенно случайно у меня есть точно такая же купленная ранее из-за флешки плата. Сверху рабочая, снизу – донорская.

Быстрый ремонт Meizu Ремонт техники, Ремонт телефона, Reballing, Bga, Санкт-Петербург, Verified, Meizu, Длиннопост

Выпаиваем обе микросхемы, главное не перепутать. Зачищаем оплеткой и паяльником пятачки.

Донорская-то плата оказалась залитая, поэтому контроллер чуть подмоченный, думаю не смертельно.

Чистим всю грязь с него. Ошариваем. Впаиваем.

Все гуд, все звенит и звонит.

Теперь до меня проще достучаться, я есть вк - vk.com/verified_spb

А для староверов мейл - verified.service.spb@gmail.com

Показать полностью 4
170

Meizu M5 после формата FT

Ох уж эти инструкции по ремонту мобилок на YouTube и 4pda...

Принесли нам Meizu M5, который был благополучно отформатирован владельцем в FlashTool, после чего естественно перестал запускаться. Владелец пытался его шить собственноручно, по инструкции из интернета, что, конечно же, ни к чему хорошему, ни привело.

Многими хваленный MRT, в данном случае не помог, возможно, из-за отсутствующей разметки, создание которой анонсировали не так давно, но данный функционал у них видимо не работает. Ужасный софт скажу я вам, дико глючный и не продуманный, как показала практика наличие лога успешной прошивки в MRT, не гарант того что, устройство действительно было прошито. Единственное его достоинство перед другими свистками, это снятие Flyme Account, путем смены серийного номера (касаемо смены серийника, так, по крайней мере, пишут в логах).

Недолго думая было решено снять память и записать прошивку непосредственно на микросхему, благо компаунда нет.

А помогут нам в этом E.L.K.A, Z3X box и EasyJTAG Plus

Meizu M5 после формата FT Ремонт техники, Meizu, Z3x, Emmc, Flashtool, Длиннопост

Снимаем eMMC

Meizu M5 после формата FT Ремонт техники, Meizu, Z3x, Emmc, Flashtool, Длиннопост

Ставим микросхему на колодку

Запускаем софт и наблюдаем отсутствие разделов, это при том что логи MRT нас уверяли в успешной прошивке)

Пишем сервисную прошивку по вендору

Проверяем после прошивки

Отлично, разделы на месте. Ставим микросхему на место, собираем, проверяем.

Телефон радует нас экраном приветствия, все просто замечательно, осталось восстановить imei, meid и серийный номер.

SN, MEID и IMEI восстанавливаем модифицированным SNwriter, так как восстановление в самом MRT мне не нравится по ряду причин...

Спасибо за внимание!

Показать полностью 9
86

Удаляем пароль на телефоне Meizu M1 Note

Принесли телефон, на замену модуля, как выяснилось в последствии, ещё и забыли от него пароль.

Удаляем пароль на телефоне Meizu M1 Note Ремонт техники, Meizu, Meizu m1 Note, Пароль, Сброс, Разблокировка, Mrt dongle, Длиннопост

Будем исправлять это досадное недоразумение, с помощью такого вот замечательного донгла. )))

Удаляем пароль на телефоне Meizu M1 Note Ремонт техники, Meizu, Meizu m1 Note, Пароль, Сброс, Разблокировка, Mrt dongle, Длиннопост

Цепляем свисток к компу, запускаем MRT Tool. На вкладке MEIZU выбираем модель(NOTE1 в данном случаи) и Unlock Password. Следуем инструкции.

Выключенный телефон подключаем к компьютеру, жмём Start, зажимаем кнопки включения и уменьшения громкости. Ждём, пока прога сделает своё дело. )))

Готово. )))

Источник(моя группа в вк): https://vk.com/igor_repair?w=wall-133928723_1149

Показать полностью 4
335

MRT dongle - супер окупаемый программатор.

MRT dongle - супер окупаемый программатор. Программатор, Mrt dongle, Ремонт техники, Прошивка, Meizu, Xiaomi

Заказал данный программатор для разблокировки телефонов meizu и xiaomi. Снимает код блокировки, и блокировку по аккаунту. Пока ждал его 3 недели - набрал телефонов соответсвующих в ремонт. Через пару часов после его прихода программатор окупился вдвойне. Всем советую.

399

Вытягиваем данные с топлёного Meizu M2 Note

Бывает такое, что в аппаратах, пришедших на ремонт, чинить уже не чего. А данные с него важны. Сегодня будем тягать фотки с Meizu M2 Note, который искупали в море.

Данный пост - работа над ошибками. Подобное я уже писал, вытягивал данные с убитой соньки. Ознакомиться можно по ссылке: http://pikabu.ru/story/vyityagivaem_dannyie_s_ubitogo_v_khla...
Железяк для данной процедуры нужно меньше, скорость в разы выше.
Плата у аппарата в плачевном состоянии, солёная вода дала о себе знать. Как показывает практика, пытаться восстанавливать такое смысла нет. Даже если заведётся, стабильно оно работать не будет. Что ж, приступим к работе. )))

Закрепляем плату в подогрев, снимаем флешку феном.

Вытягиваем данные с топлёного Meizu M2 Note Ремонт техники, Meizu, Топляк, Emmc, Восстановление данных, Moorc, r-Studio, Длиннопост

Далее, лудим микросхему свинцово содержащим припоем, чистим оплёткой. Накатаем шары, подойдут 0.25-0.3.

Вытягиваем данные с топлёного Meizu M2 Note Ремонт техники, Meizu, Топляк, Emmc, Восстановление данных, Moorc, r-Studio, Длиннопост

Для более удобной работы с памятью нам потребуется MOORC E-Mate Pro eMMC Tool. В комплекте с колодкой идут 4 переходника под разные размеры/типы флешек. В нашем случаи, флешь память в корпусе BGA221, берём нужный нам переходник, микросхему устанавливаем по ключу.

Колодку к плате с интерфейсами подключаем в соответствии с типом корпуса нашей памяти.

Зацепляем SD переходник, всё это дело подключаем к картридеру.

eMMC'шка определяется как обычная флешка. НИ В КОЕМ СЛУЧАИ НЕ ФОРМАТИРУЕМ!!!

Теперь запускаем R-Studio. Видим кучу партиций. Нас интересует userdata.

Щёлкаем по нему 2 раза мышкой. Программа начинает сканировать раздел.

С аппарата нужно достать фото/видео. По этому вытаскиваем /userdata/media/0/DCIM. Если нужны контакты, они располагаются по пути /userdata/data/com.android.providers.contacts/databases/ в файле contacts.db или contacts2.db.

Копирование 4 гигабайт, заняло чуть меньше 4 минут.

Моя группа в вк: https://vk.com/igor_repair

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: