125

Meizu, ну вот зачем?!

Всем привет, прикупил я себе месяца 3 назад Meizu flow. Наушники хорошие, да вот только кабель больно быстро сломался у штекера. Ну ничего, не впервые такая беда случается) Валялся у меня в загашнике старый 4х пиновый угловой штекер Sony Ericsson, провода толстенные, сделан добротно, в общем загляденье)

Meizu, ну вот зачем?! Ремонт техники, Наушники, Meizu, Рукожоп, Длиннопост

Разогрел паяльник, достал канифоль и припой, отрезал штекер от наушников и малость офигел от увиденного)

6 (ШЕСТЬ) проводов непонятных цветов.
2 левых провода являют собой что-то на подобии коаксиального кабеля(медная многожилка оплетает белый провод), дальше идут 3 одинаковых бело-зелёных проводка и один слегка красноватый.

Мейзу, мать вашу что с маркировкой?)

Порылся в Гугле, тот похоже никогда не сталкивался с ремонтом сего чуда...

Ну чтож допустим на заводе закончилась краска, а проводов 6 потому что решили сделать как эпл в своих earpods.
Втыкаем сонин штекер в телефон, лудим провода и начинаем методом тыка выяснять какой провод за что отвечает. Метод тыка нам рассказывает что два зелёных провода (из трёх) отвечают за левое ухо, а ещё один зеленый в паре с красноватым за правое ухо. Но при таком подключении звук правого канала чутка слышен в левом ухе..
Еще одна проблема, это то как понять какие из проводов сигнальные, а какие земля... Может быть, кстати, звук правого канала в левом ухе появляется из-за перепутанной полярности?
Коаксиальный провод, как я понимаю, отвечает за микрофон, но опять таки как понять какой из проводов + микрофона, а какой земля. В общем вопросов много, чукча не справляется с этакой мыслительной загрузкой...
Друзья, может кто поумнее меня будет, и сможет помочь в решении данных вопросов? Был бы очень благодарен)

Отдельно прошу не пинать за качество фото, фотографировал на тапок)

Найдены дубликаты

+45
Мейзу хочет что-бы ты купил новые наушники, а не ремонтировал старые. Тем более, сам.
раскрыть ветку 4
+5

мне кажется всех интересует это) но всеже я считаю подлостью делать такую непригодною к мелкому ремонту технику..

раскрыть ветку 2
+6
Вообще-то надо было разрезать ножом резину на штекере и не гадать
раскрыть ветку 1
+1
Поддерживаю
+22
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+4
УХ ЕТИТЬ! Я ЗАКОНЧИЛ) микрофон работает, пульт работает,но в правом канале слегка слышен левый, а в левом правый, но я посидел, подумал, и решил что и хуй бы с ним)
п.с. черной термоусадки нужного калибра к сожалению не было.. если приспичит - покрашу маркером)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+4

5+

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо!

раскрыть ветку 1
+2

Не за что. Это - один из вариантов подключения. Общим может быть 4й  снизу.

+8

В коаксиале оплётка всегда минус

Если есть кнопка на гарнитура, то она замыкает провода микрофона при нажатии, так телефон понимает, что ты хочешь ответить на звонок

раскрыть ветку 6
+1

на гарнитуре 3 кнопки: громкость+, громкость-, и собственно кнопка ответа

раскрыть ветку 5
+8

Это будут разные сопротивления в линию микрофона, если мне не изменяет жена.

Дорога вам таки за мультиметром :)

раскрыть ветку 2
0
Вот зачем надо было с горяча перекусывать? Надо было зачистить и прозвонить.
раскрыть ветку 1
+5

Тебе бы мультиметр.  16-52 ома это наушники, причем вызванивать их лучше вставив наушники в уши по щелчкам определяя где какой, потом вызвонить все заземления между ними должно быть нулевое сопротивление или обрыв (в зависимости от конструкторской фантазии)  и остается микрофон его сопротивление от 500 ом до 1,2 килоома - распайки на штекер есть в сети

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, запомню)

+2
Убираем аккуратно пластик с разъема мейзу... курим материмся. Продолжаем гадать по цветам чекуда.
раскрыть ветку 2
+1

я пытался его разобрать да вот только он не пластиковый) а модный металлический) да еще такое ощущение что он сначала собран, а потом завальцован под конус...

раскрыть ветку 1
+1
Тогда мультиметром звоним че куда идет
+2

Там по 2 провода на наушник по идее должны быть с одинаковым сопротивлением. потом 2 провода от микрофона, при этом сигнальный микрофона вроде как вместе с землей правого канала а земля с сигналом левого. но соеденены они обычно на коннекторе

+1
А на разьёме прозвонить?
+1

А цэшку взять в руки и замерить не судьба уже. Мультиметр называется ещё.

раскрыть ветку 8
0

а сожалению мультиметра под рукой не имею(

раскрыть ветку 7
+1
Купите, без него вы не справитесь, эл.схема выше, цена мультиметра около 300 руб.
раскрыть ветку 6
0

А на какой тапок? Правый или левый? Тканевый или резиновый? С узором или без? Мне очень важно знать, я тут задумал купить новые тапки, не знаю какой лучше фотографирует.

раскрыть ветку 5
0
Ну, как мой фотографирует видно в посте, я хз какой он левый или правый, так как он в общем то почти симметричный) зовут его meizu 16th
раскрыть ветку 4
0

Угу. А вы знаете почему вообще все пишут "Фотографировал на..."? Была такая договоренность раньше, чтобы знать качество различных аппаратов. А потом появились доморощенные Петросяны "на тапок", "на сумку", "на левую заднюю лапу антилопы". Это было смешно первые раз 50. Теперь ничего кроме раздражения не вызывает.

раскрыть ветку 3
0
Кстати по штекеру - лучше не трахаццо с переделками-термоусадками и взять сразу штекер Sennheiser.
раскрыть ветку 1
+1

А можно линк? Если не трудно конечно

0
Оплётку на 3 контакт штекера (отсчёт от кончика штекера), микрофон на 4 контакт(основание штекера). По наушникам там отдельная земля на каждый наушник, кинь один из проводов на 3 контакт штекера из остальных трёх по очереди кидай на 1-2 контакт, определишь где сигнальный от наушника, то же самое повторяешь с оставшимися двумя.
0

может распиновку не так кинул , тут по идеи ctia стандарт ,то есть 1.левый.2правый.3.земля.4микрофон., ну и как уже говорили мультиметр в зубы , на левом/правом канале тут по идеи в районе 30 Ом , а микрофон пару тройку сотен должен показать

-2

В 2019 году народ продолжать паять провода за 300 рублей...

раскрыть ветку 8
+2

За 3000

ещё комментарии
-41
В 2к19 чинить нушники - это зашквар.
раскрыть ветку 8
+25
...сказал пацан, неспособный починить что бы то ни было в принципе.
+5
В 2к19 не чинить наушники это зашквар, тем более если провода нормалтно промаркированы то это дело 15 минут
+3

да понимаю, купил бы новые, если бы эти не стоили как самолет (3к жалко)

раскрыть ветку 2
-1

А гарантия?

раскрыть ветку 1
+1
Ага...
0

Зашквар писать 2к19

раскрыть ветку 1
-1

Зашквар писать "Зашквар"... Oh, wait...

ещё комментарии