Мегафон. Эпизод I: Скрытая угроза

Привет, Пикабу!

История моя довольно тривиальная, быть может, скучная, в ней нет ни жести, ни какого-то драйва, ни невероятных сюжетных твистов, но очень хочется поделиться с вами :)

Сначала немного предыстории. Я вообще не любитель менять тарифы (просто лень постоянно мониторить новые предложения), о чём свидетельствует хотя бы то, что до прошлой осени я менял тариф лишь единожды, прошлым же летом. Просто как-то случайно посетила голову мысль, что на дворе 2016 год, а тариф я не менял ни разу с того момента, как отец ещё в школьные мои годы подарил мне телефон с симкой Мегафона (которую, кстати, я с тех пор и не менял), это было примерно в 2004-2005 году. Представляете? За 10+ лет ни разу не менял тариф.

Мегафон. Эпизод I: Скрытая угроза Мегафон, Тарифы, Негодование, Длиннопост, Скриншот

Конечно, интерес взял верх и я полез гуглить, что у меня вообще происходит с тарифом. Выяснилось, что тот тариф, который у меня был, уже стопицотлет как канул в лету, а мне автоматом впихнули другой, более выгодный для компании. Пошёл я, значится, в офис, да и поменял на какой-то более-менее дешёвый и подходящий мне. На этом надеялся забыть о разговорах с оператором ещё лет на десять. Но не тут-то было.

Мегафон. Эпизод I: Скрытая угроза Мегафон, Тарифы, Негодование, Длиннопост, Скриншот

Очередным холодным осенним вечером (кажется, это было начало октября) раздался звонок. На проводе была девушка из Мегафона и состоялся примерно такой диалог:


- Алло.


- !@# !@#ич? Добрый вечер! Это блабла из компании Мегафно, вот мы тут заметили, что вы расходуете овердофига денег, да и тариф у вас уже старый, а давайте мы вам новый воткнём?


- *лениво пытаюсь отнекиваться* да не надо, меня итак всё устраивает


- Ну как же! Вот тут у меня данные, что вы тратите порядка 400-800 рублей в месяц, как же так, это же дорого, а давайте тариф за 450 рублей, там *вот такие-то условия*?


Я был совершенно задолбан после рабочего дня, поэтому, попытавшись ещё раз отказаться от услуг и убедить девушку в том, что такие расходы у меня не на связь, а на оплату интернет-покупок (купоны всякие, GooglePlay и т.д.), я сдался под напором "НЕТ НУ ДАВАЙТЕ, ВЫ ЧО" и согласился просто потому, что тряпка сил спорить не было совсем.


Как раз было начало месяца, и я решил проверить, сколько из бесплатных минут\смс\трафика я израсходую. Конечно же, тариф "социофоб" дал о себе знать и на конец месяца у меня оставалось 481 минута из 500, 460 смс из 500 и где-то 4гб из 5гб трафика.


Я решил, что нужно взять тариф подешевле, но не самый дешевый, ведь хрен его знает, вдруг реально понадобится трафик или случайно во мне проснётся птица-говорун.


Взял я себе тариф "Всё включено S". За 280 рублей мне предлагалось 250 минут, 250 смс и 4гб трафика. Проверять в конце месяца остатки как-то забывал, но сегодня мне вспомнилось это всё, и я решил посмотреть, как обстоят дела:

Мегафон. Эпизод I: Скрытая угроза Мегафон, Тарифы, Негодование, Длиннопост, Скриншот

Как видите, ничего особо не изменилось. Единственный тариф, который ещё меньше текущего - "Всё включено XS". Именно на него я и захотел сегодня переключиться. Но меня ждал небольшой сюрприз.

Подозрения закрались ещё на стадии проверки текущего тарифа, ведь он стал называться "Всё включено S 12.16", а `современный` "Всё включено S" предлагал уже не по 250 минут\смс, а по 500 и стоить стал на 20 рублей больше. Казалось бы - выгоднее? Да, но мне нахрен не нужно.

Собственно, полез смотреть, что там изменилось во "Всё включено XS". Ого! Вот это чудо! Мегафон и правда заботится о клиентах и предлагает им выгодные условия - в новом самом мелком тарифе предлагалось по 300 минут\смс и 2Гб трафика.

Несмотря на то, что и в текущем, и в новом "S" тарифах в бесплатные минуты входили звонки и на Мегафон, и на других операторов, перед переключением хватило ума проверить, сколько стоят вызовы на телефоны других абонентов, ведь звоню я в основном родителям, а у них яйцеголовый оператор.

Мегафон. Эпизод I: Скрытая угроза Мегафон, Тарифы, Негодование, Длиннопост, Скриншот
Мегафон. Эпизод I: Скрытая угроза Мегафон, Тарифы, Негодование, Длиннопост, Скриншот