Медведица и собачница

Вот чего мы боимся больше всего - это когда-нибудь наткнуться на медведицу с медвежатами, не имея в кармане фальшфейера. Но на самом деле, случайно обидеть домашнего питомца какой-нибудь девчонки может быть гора-а-а-аздо опаснее!

Ниже приведём рассказ о встрече с медведицей человека, которому можно доверять.



"Это было в июне 2005 года. Мы с дочерью в то время занимались оздоровительным бегом и каждый день бегали по лесной дороге. Она бежала примерно в 50 метрах впереди, я рысцой следовал за ней. Позади нас шла моя жена с коляской, в которой спала восьмимесячная внучка. Всё происходило на расстоянии не далее 500 метров от деревенской околицы.

Неожиданно я услышал испуганный крик дочери и увидел, что она стремительно бежит по дороге мне навстречу. Я остановился, Даша подбежала ко мне, и сказала, задыхаясь от быстрого бега: «За мной по лесу бежал медведь!».



Почти тут же из леса к дороге выскочила медведица, но не добежав до нас 10-12 метров, остановилась, затормозив всеми четырьмя лапами. Шерсть на холке у неё стояла дыбом, образуя более темную полосу по хребту, уши были прижаты, зубы оскалены. Медведица была не особенно крупная, среднего размера. Остановившись, она пару раз подпрыгнула вверх на месте, на всех четырех лапах, как на пружинах и злобно фыркнула.

Медвежат мы не видели, надо полагать, они были дальше в лесу. Я стоял на месте, Даша спряталась за меня. Стараясь не смотреть прямо на зверя, я начал громко говорить с ним, используя, конечно же, и не совсем парламентские выражения. Спустя несколько секунд медведица повернулась и еще пару раз фыркнув, ушла в лес.

Я знал, что эти броски, или выпады, останавливаются обычно на расстоянии 10-15 метров от человека и носят, как правило, демонстрационный характер. Но испытать это на себе было не очень-то приятно, тем более, что я был не один, а неподалёку от нас находилась жена с ребенком в коляске.



Погоня медведицы за человеком, когда она бежала по лесу параллельно Даше, была, скорее всего, спровоцирована тем, что дочь, увидев медведя, побежала ко мне, то есть стала убегать от зверя. Подбежав и увидев стоящего человека, зверь остановился и предпочел уйти".

https://vk.com/wall-159839157_67804

Баяны

256K поста14.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.