Медведь - алкоголик.

Снова здравствуйте, далёкие и близкие. Спасибо за отзывы, принимайте следующую "серию" нашего документального " фильма"

Предыдущий рассказ здесь:

https://pikabu.ru/story/seksualnaya_zhizn_radista_5589230

Медведи в описываемых краях это данность. Не экстрим, не чудо. Они просто есть. И могут тебя съесть. Пострадавших в целом не много. Ты соблюдаешь правила, медведь тоже придерживается определенных понятий. Не беси его он и не забесится. Более того в большинстве случаев он сам постарается встречи избежать. На фиг ты ему не сдался... Исключения впрочем бывают. Самое опасное, это встреча с медвежонком- варежкой. Совсем маленькие, милые, шёрсть шелковая и любопытные очень. Сам к тебе придет. Беги от него как увидишь! Один он не ходит, мама рядом, а она вообще не разбирается кто к кому пристал. Хуже кошки. Здоровее потому что. На огонь идёт, боли не чувствует. Пока не умрет. В любом случае будет крови хотеть. Когти больше человеческих пальцев, не чищенные. Зараза, перитонит и обильная кровопотеря... Брр...
Баек слышал много, рассказываю что сам видел.
Катимся на УАЗ буханке в очередные ебеня. Заманивали рыбалкой, я честно не особый любитель, но отчего ж не покататься. Дорога бревенчатая, тупик очередной, в тупике поселок догнивает. Люди ещё живут, пилорама работает, но лес уже рядом не добывают. Местные жители остатки добирают, шишки заготавливают, бухают всякое. Водила местный, нас двое пассажирами трясется, тока зубы клоцают. Матом ругаемся, застряли пару раз, вылезли... Ровно все. Едем. Глядь, впереди на обочине шевеление какое-то. Мы к водиле, тот странно как-то ухмыляется и тормозит. Медведь. Как будто ждет кого. И стоит так, что проехать можно, но в притирку совсем. Сидим, ждём. Медведь страшней страшного, шерсть клоками, морда в каких- то соплях. На морде от глаз как потеки какие, нездоровый тип. Постоял, начал толи выть, толи рычать и лапами трясет передними. Совсем ни чего не понятно. Тут водила наш нам говорит чтоп сидели не вылезали, а он разберётся пойдет. Дайте, говорит, тока водки мне, ящик стоит сзади. Ружья притом никакого нет. Да че ружья, ничего совсем кроме кардана беушного. Берет пузырь и из машины лезет,дверь закрыл. У меня в голове проносится, вижу прям, как он пузырь из горла пьет, бутылку об бампер в розочку и давай медведя гасить! А медведь при этом явно бешанай! Фигассе, порядки у них тут! Будет чего внукам рассказать. Ан нет, берет этот дядя и в косолапого бутылкой как есть кидается. Так, думаю, в запасе ещё одинадцать, закидаем супостата. Но тут медведь бутылку ЦАП! Коготь ей в крышку, круть и как давай её жрать! Водку, не крышку... На глазах поплыл, на жопу сел и головой качает. И воет, да жалобно так. Ой-ой-ой уве-ее... Проводник наш ему ещё на обочине буханку хлеба положил. Завелись, едем. Молчим. Я ему - чего это было? А он мне: - да фанеры с собой не было. Обратно поедем надо взять лист, тогда и медведя заберём.
Я вообще уже ничего не понимаю. Он мне снисходительно так объясняет, мол, берешь фанеры лист, подходишь к медведю и бесишь. Тот,типа, на дыбы и кидается, а ты такой фанеру ставишь штоп у него когти застряли и забираешь вместе с фанерой в УАЗик. Грузить удобно. Едем дальше. Тишина. Приятель мой резонную вещь спрашивает, а что как он когти из фанеры достанет пока едем? И вот тут водила прокололся! Загибаем, говорит, кохти-то, с обратной стороны. Шалишь, сабака серая, я сопромат учил и материаловедение! Я ж знаю, когти не гнутся! Падла ты поганая! Тот ржёт конем, в захлёб и хрюкает даже. Долго. Потом таки рассказал все. Вышло оказывается так : когда леспромхоз участок разрабатывал нагнали сначала зеков. Просеки для вывоза пробить, лежневку ( дорога временная, настил) положить. И разорили берлогу. Медведица всю гопкомпанию разогнала по балкам ( балОк - типа вагончика на полозьях деревянных). Почти день они не выходили, потом начальник участка застрелил её. А малыш остался. Зеки выкормили, но потом зеков заменили на вольных лесорубов и те годовалого споили. Участок снялся и уехал, а этот бедолажка остался. Похмелье наступило и не прошло. Спать не ложился, харчевался объедками, привозили кто что из деревни. Второй год около дороги достопримечательностью работает. С бутылки дня два кайфует, потом болеет. Еле ходит. Такая вот грусть.
На обратном пути мы его не видали, а через полгода где- то по зиме прошел слух, убили его. Чужие по каким своим делам ехали, может свернули не туда. Сошлись. Мужики бухие и с собой было, Миша болел, чуял, что есть у них. Поорал- поорал, начал когтями капот царапать. А когти - то, помните, с палец взрослого человека... Насквозь процарапал. Те в ужасе, шатун напал, зима же. Да и лицо у него... Вальнули, за форкоп зацепили дотащили до деревни похвастать. Шкуры там и так не было, не жалко. Настучали им там в голову... А мишку зглодали собаки за деревней.
Чего тут скажешь, злые мы. Недобрые.

Следующую историю обещаю повеселее, хотя... Тут, кстати, в комментариях с дальневосточником одним разговорился. Поступило предложение о тамошних местах написать. Есть кое чего в запасе... Можем вместе прогуляться по Владику, половить крабов, узнать каково это когда собака любит кота, причем оба они мальчики и живут на острове. Пишите!