Медузы и неведомая фигня в Крыму

Хотелось бы поделиться историей ,а заодно узнать ,что это было .

Час дня ,море .

Люди все купаются .

Решил ,на свою беду,  поплавать на глубине . Вода идеально прозрачная , видно метра 3 ,может больше.

Плаваю ,плаваю  и решил остановиться .  Дно нормальное (нет ,дальше увидите)  ,каменное. Наступаю на камень ( +-30см в длину )и ЭТО со скоростью удирает на глубину . Про скорость я не шучу , за секунду он/она вылетел(а)  из под стопы и уплыл в глубину .  Вопрос :что это было ?

Описание : серо-коричневый, быстрый , лежал на дне , похож на камень ,толстая .


2)

Медузы .

Сейчас куча медуз тусуются в море .

Но сегодня их дофига , причём не маленьких ,а достаточно крупных.

Самая большая медуза — ~ метр и с фиолетовой окантовкой .

Были меньше (с два -три кулака)

Вопрос : что это такое, почему их так много в сентябре?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну метр с фиолетовой окантовкой - медуза корнерот, не опасная. Вчера только такую на Бугазской косе за купол дёргали.

А с камня могла и камбала условная сдристнуть.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал, что она не опасная. Ее "хвост" очень даже прилично жалит. Было несколько постов на Пикабу про них. Так что с корнеротами надо быть осторожней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я ведь не говорил, что она не жалит. Просто даже если влезть к ней в щупальца - ну, будет неприятно, если есть повреждения кожи - больно, но для здоровья последствий не будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Не с камня, а размером с камень , я её за камень принял . Но спасибо большое , за информацию по медузе

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну она довольно большая, с учётом искажения в воде можно и за камень имхо принять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я с очками плавал , увидел камушек . Встал , "камушек" уплыл , осталась ток галька на которой он лежал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку