Медосмотр в Диалайн: ошибка или халатность

Здравствуйте, пикабутяне. Решила написать сюда, т.к.здесь много людей, может, кто-то подскажет дальнейшие действия. Начну с самого начала. Моя мама работает заведующей столовой в одном СПК (читай "колхозе"). Раз в год работники этого СПК проходят медосмотр. В последние года 2-3 это была компания "Диалайн". Они приезжают в хутор, и в течение 1-3 дней проводят осмотр, берут анализы, делают флюорографию и т.д.  Результаты анализов, обследований отдают на руки пациентам.

Теперь к самой истории: в конце ноября 2018 года был последний медосмотр. Все здоровы,кроме 3 человек. Их заставили пройти полное обследование, но ничего не выявили. Что примечательно, анализы в момент прохождения медосмотра и дальнейшего обследования отличались многими показателями. Но никто особо не обратил внимания. В декабре 2018 года маминой сотруднице поставили диагноз рак молочных желез. В данный момент она лежит в местном онкодиспансере, ходит на химиотерапию. Так вот мой вопрос: как такое возможно, чтоб полностью здоровому человеку, по результатам осмотра октября, спустя 1,5 месяца поставили диагноз рак. И не первой стадии. Как я поняла, 3 или 4. Всё лето женщину "мучал желудок": рвота, изжога, дискомфорт. В декабре её кожа была желтого цвета. Собственно, рак молочных желез обнаружили случайно. Обратилась женщина с проблемами с желудком. Неужели анализы не показали бы воспаление?  А ведь женщине под 50. Ей делали УЗИ молочных желез каждый год, и в октябре в том числе. Она работала поваром. Это важный момент, т.к.летом температура воздуха на кухне достигает 50 градусов!!! В общем, моя мама, как её прямая начальница, собрала все бумаги, чтоб она получила матпомощь от колхоза. Но и очень хочется наказать Диалайн. За что? За явную халатность. Или ошибку с анализами.  Ведь эта женщина не одна такая. Другая женщина, тоже абсолютно здоровая по анализам и осмотру в октябре, в начале ноября попала в больницу с приступом желчекаменной болезни.

Вот такая ситуация. Простите за эмоции, до сих пор меня бьет мандраж. Скажите,что мы можем сделать, чтоб восстановить справедливость,  что может сделать сама женщина?  Её работодатель.

А кстати, сам Диалайн открещивается, мол, осмотр это не диспансеризация, диагнозы мы не ставим, можем лишь дать рекомендации..... Да никто ничего против не имеет. Но почему же вы их не дали???  Почему у явно больных людей анализы в норме, а у здоровых наоборот?  Значит, на каком-то этапе их перепутали? Или в принципе делали через одного.

Мне известны случаи, когда результаты анализов крови с медосмотра от той же компании были как один под копирку.

Прошу, не останьтесь равнодушными, посоветуйте, как лучше поступить, куда позвонить, чтоб дело пошло вход. Мне кроме Минздрава ничего на ум не идет

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые виды рака молочной железы невозможно выявить ультразвуковым исследованием. Нужно делать рентген - маммографию . Женщинам после 40 и УЗИ и рентген нужно делать раз в год. Очень сочувствую сотруднице вашей мамы, но вот такие платные осмотры чаще всего делаются для "галочки".

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но с такой стадией рака СОЭ в крови должно быть повышенным

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Необязательно, анализы вообще могут ничего не показать
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и было повышено. Но СОЭ же повышается и после банальной простуды.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно, я о том, что СОЭ в анализах вообще было не повышено. Все в норме, всё в идеале. Если б анализ был достоверный, а потом диагноз, тут бы не было этого поста. И разговор шел бы совсем другой

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. анализ который сделали про осмотре в Диалайн был нормальным? Вы думаете, что кровь вообще не анализировали, а просто написали результат который укладывается в нормальные значения?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не берусь утверждать, что так оно и было. Но допускаю, что такое возможно. Или же перепутали анализы. Не зря же 3 человек со всего коллектива "выдернули" с работы и заставили пройти все круги ада (дополнительное обследование), не давая допуск к работе. Однако, люди оказались здоровы, к счастью

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Фальсификацию или путаницу в анализах будет очень трудно доказать. Для этого, я так понимаю, нужно иметь образцы ноябрьского забора крови. А возможно ли такое в принципе? :/ Мне кажется, нет смысла сейчас тратить время и силы на судебные тяжбы с организацией проводившей профосмотр, когда они очень нужны для лечения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В суд она вряд ли пойдет.  Максимум,могла бы оставить жалобу в вышестоящих инстанциях.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку