129

Медицинский позитив

Предыдущим постом, я, похоже, "прошел по больному", уж извините,  моя жизнь вполне успешна и проблемы с родителями вовсе не превращают нашу жизнь в ад, да, проблем много, да, большие траты,  но в соответствии с известной еврейской поговоркой "Проблемы, которые можно решить деньгами - не проблемы, а затраты" и пока наша довольно большая семья с этим справляется.

А теперь кое что про медицинские чудеса.

Вообще все что касается медицины(полиции, пожарных, МЧС)  это всегда история о ситуации в которую лучше бы не попадать, но из которой удалось выбраться живым, а при удачном стечении обстоятельств еще и здоровым, т.е это всегда истории о счастливом избавлении от несчастья.

Чудо первое

Четыре дня назад позвонила племянница и сообщила, что моя сестра (66 лет) хватанула инфаркт. Сначала боль под лопаткой, но когда боль стала нестерпимой скорая-диагноз-больница.

Через три часа после вызова скорой операция по установке стента через сосуд была успешно закончена. Уже сегодня сестра могла бы выйти из больницы, но врачи сказали, что намерены подлечить ей аритмию, а потому еще пять дней она там пробудет. Не знаю кому как, а на мой взгляд это натуральное чудо. Петербург, больница им. Костюшко. Все по ОМС.

Чудо второе

Два года назад мама получила непроходимость пищевода. В Мариинской больнице ей сделали "бужирование", т.е. силовое расширение пищевода и, как потом выяснилось, порвали пищевод, причем так получилось, что этот разрыв оказался очень сложно обнаружимым, в подробности вдаваться не буду, они тут неважны.
Маму выписали и следующим утром  мама начинает натурально умирать, затруднение дыхания, температура, падение давления, но мамин ангел-хранитель отработал всерьез и маму отвезли в Военно-морскую хирургию, прибегаю я туда, и выясняю, что мамы там уже нет а ее отвезли в Военно-медицинскую Академию, поскольку в Военно-морской разобраться в том, что происходит они не смогли. В Военно-Медицинской отлавливаю врача он смотрит на меня усталым взглядом и сообщает, что они тоже абсолютно не понимают, что происходит и шансов на благополучный исход он особо не видит, но они постараются.
Проходит еще день и они таки находят злополучный разрыв и зашивают его, но к этому моменту в плевральной полости (это там где легкие и сердце) образовался гнойник размером с "голову ребенка".  Я говорю,  что операция со вскрытием грудины для женщины 86 лет это скорее продление мучений, чем лечение и на такую штуку я разрешение не дам, "ок" сказал врач, мы подумаем что можно сделать. В результате они соорудили некую систему из катетеров при помощи которой они умудрились вымыть гнойник. В общей сложности мама провела в больнице три месяца из которых два в реанимации, но вышла оттуда  своими ногами с капитально подлеченными желудком и пищеводом.
Иначе как чудом считать это не могу.
Наши затраты - личная сиделка и спецпитание (можно было и обойтись, но это сильно улучшало мамино положение), остальное ОМС.

Не могу сказать, что в медицине ситуация радужная, у нас было достаточно весьма неприятных ситуаций но и чудеса вполне случались.

Дубликаты не найдены

+6

Спасибо, что написали об этих случаях. Здоровья Вашим близким (и Вам). Чаще пишут всякие ужасы и негатив - становится страшно жить. Спасибо за позитив))

+1

Это единственная больница, где сохранились традиции советской медицины, а перебывал я за два года в шести или семи, в том числе в мариинке. и еще, я думаю, они военные всё-таки врачи, и дисциплинированы. Со мной возились почти три недели только чтобы установить диагноз. Давали дорогущие препараты типа гептрала. четыре КТ, одно МРТ - фиг допросишься в Джанелидзе. А без этого диагноз не устанавливался. И еще: удивительная честность - никаких соплей. Как есть, так и говорят: "шансы 50х50", "мы удивлены, что ты остался жив".

К сведению: она ургентна по вторникам и пятницам. Рекомендую.

+1
Маме здоровья, да и вообще всем не болеть. От региона к региону ситуация очень разная.
0

Мужу шунтирование сделали в 1 меде СПб по ОМС.

0

Здоровья вам и вашим близким.

0
Здоровья Вам и маме.
раскрыть ветку 2
+1

А сестре???

раскрыть ветку 1
0
И сестре конечно же.Пардон.
Похожие посты
434

Мы все переболеем. Получаем удовольствие

Приходит на прием женщина, сегодня. Жалуется на боли в пальце. Ну осмотрел, дал советы. Между делом рассказывает, что только что вернулась из Франции, 12 марта, переждала 14 дней и на 15 пошла в поликлинику, и еще боли за грудиной и отдышка, поднятия температуры, вроде как не ощущает. Так-так-так. Иду в лабораторию поликлиники, спрашиваю, можно ли забрать кровь на тест — нет, и скорее всего никогда не будет. Иду по заведующим — все говорят вызывать скорую и везти в инфекционку что на семьи Шамшиных (г.Новосибирск). Пациент отказывается от скорой, обещает что вызовет из дома. Беру номер сотового, предупреждаю, что проверю, что за распространение грозит уголовная ответственность. Перезваниваю через 3 часа, пациент говорит, что едет в инфекционку и что в скорой помощи ей говорят, что все тесты в поликлиниках давно есть. Просто поликлиники - ленивые сволочи. Через пару часов звонит уже сама пациент. Она в легком шоке, ибо её не стали тестировать на короновирус несмотря на все жалобы! Тестов нет! ШТА?! Говорит, посмеялись, 14 дней сидела дома, беспокоиться не о чем, это межреберная невралгия. А и да, типа вас направил хирург, он вообще не разбирается в короновирусах, забейте.

В итоге, что мы имеем? Человек из очага эпидемии возвращается в Новосибирск, имеет почти все характерные симптомы и ему отказывают единственном месте в городе по инфекционным заболеваниям - в тесте на короновирусную инфекцию. Инфекционная больница на ул. Семьи Шамшиных.

Пофиг, пляшем. Этот один человек сегодня гулял по всей поликлинике около часа, контактировал, например, со мной, инкубационный период до 30 дней, в среднем 14 дней. Это значит, что следующие пару недель, я буду заразен для всех, вся поликлиника будет заразна, тысячи человек каждый день будут заряжаться и с этим ничего не поделать. Можно закрыть поликлинику, но какой толк? Врачи хоть как то стараются помогать людям. Инфекция в любом случае доберется до всех.

Друзья, мы все с вами переболеем, многие уже переболели (ОРВИ за последние пару месяцев?). Нет смысла паниковать. Просто получайте удовольствие. И да, при 1.4% смертности, нас умрет пару миллионов.

13110

Врач от Бога

30 лет назад, будучи студентом медицинского, летом работал медбратом в детской больнице.

И был там у нас такой доктор - Соловьев.

Поначалу я о нем ничего не знал, но сразу обратил внимание - КАК произносят его фамилию все вокруг. Не просто с уважением, а с каким-то благоговением, с придыханием.

И в моем представлении сложился его образ эдакой глыбы, матёрого Человечища.

Постоянно слышал фразы типа "Соловьев назначил", в контексте, что это настолько неоспоримо, что подвергать сомнению - это просто ересь безбожная. После такой фразы любые дискуссии прекращались мгновенно. Хотя разговор мог идти между педиатрами опытными, в возрасте.

И вот однажды, в мою смену, привезли экстренного тяжёлого грудного ребенка.

Вся больница мгновенно встала буквально единым строем и ринулась в атаку.

В реанимации собрались вообще все кто был. Это собсно не так много народу, всё-таки больница провинциальная - пара педиатров, две медсестры и я, студент-практикант.

У ребенка было практически терминальное состояние (на границе жизнь-смерть). Температура постоянно подходила к 42°, её сбивали внутривенными препаратами, но эффект был минут на 5.

Напряжение висело такое, что воздух трещал, по ощущениям.

Мне показалось, что женщины-педиатры, все больше сознавая ужас происходящего, стали впадать в панику. По крайней мере их страх заметно нарастал.

И тут прогремела фраза: "ВЫЗЫВАЙТЕ СОЛОВЬЕВА!!!" (позовите Вия!!!).

Кто-то немедленно убежал звонить. А жил он в другом районе городка. Сотовых ещё не существовало, и звонили ему на домашний.

Однако появился он настолько быстро, что у меня случился некоторый шок - а КАК он так быстро смог добраться??? По ощущениям, прошло минут семь.

И вот тут я наконец его впервые увидел. И это было совсем не то, чего я ожидал.

А как-то само ожидалось, что сейчас войдёт эдакий Лев Толстой, с крутым выдающимся лбом, с седой шевелюрой, спадающей назад и с глубоким пронзительным взглядом из-под густых седых бровей. Погладит седую массивную бороду и скажет что вроде: "ОХХ-ХО-ХО!"

Но вошёл обычный, слегка худощавый молодой дядечка, самой обычной непримечательной внешности. Совсем непохожий на Легенду. Вот совсем.

А ещё удивило, что он оказался моложе тех женщин-педиатров, которые судя по всему уже имели совсем даже немалую практику. Да и вообще большой жизненный опыт.

Он вошёл быстро, стремительно. На ходу задавая короткие вопросы.

Никто не тараторил, не истерил. Все почтительно ждали Его вопросов.

Он задал ещё пару вопросов о текущих параметрах и сразу начал действовать.

Дал указания готовить то-то и то-то, и занялся ребенком.

Я уже не помню подробностей, много лет прошло, но отлично помню обстановку и атмосферу происходящего.

В какой-то момент меня послали на другой этаж, что-то принести - инструмент или расходники, возможно простыни, не помню.

Я мгновенно вылетаю в холл (ну как холл...) И вдруг натыкаюсь на заплаканные встревоженные глаза матери и бабушки, которые цепко впились в меня (две пары глаз), и пытаются по мне понять положение дел.

Я растерялся, понимая, что своим всклокоченными видом я уже сам по себе несу некоторую информацию, и на меня автоматически ложится ответственность за неё.

Быстро пытаюсь принять непринуждённый вид, быстрым шагом иду к выходу, и уже после него срываюсь на спринтерский бег.

Хватаю то, что велено и несусь обратно, сломя голову.

Подбегаю к двери, мгновенно перехожу на шаг, вхожу в холл.... И выдаю себя тем, что задыхаюсь от бега по лестницам.

Вижу нарастание ужаса на их лицах... И тут мама не выдерживает: КАК ОН ТАМ???!!!!

Я теряюсь ещё больше, понимая, что не имею права давать любую информацию. Нельзя доводить людей до инфаркта... И нельзя излишне обнадежить.

Пытаюсь что-то бурчать, в духе "я не владею, врач скажет и т.п."

И тут вдруг понимаю, что так нельзя. Поворачиваюсь к ним и уже открыто и спокойно говорю:

-Вы не переживайте, Соловьев приехал.

- А кто это - Соловьев?

Тут я авторитетно поднимаю палец вверх, и очень веско произношу :

- ЭТО.... СОЛОВЬЕВ!!!

Они озадаченно притихли, а я с гордо поднятой головой, зашёл в реанимацию. Не, ну как реанимацию....в то, что уж было.

В реанимации все было очень четко, быстро и деловито. Напряжение было наивысшим, но и собранность всех была на пределе.

Каждая секунда могла включать в себя два-три действия.

Помню, что я набирал в шприц Реланиум.

Настал момент, когда вся терапия перестала давать эффект. Температура почти достигла 42. Наступала терминальная фаза.

До гибели ребенка оставалось секунд двадцать, поскольку выше 42 наступили бы необратимые изменения (у взрослого этот порог 41°).

Соловьев даёт команду: простынь в воду быстро!!!!

Мы хватаем простынь, суём ее под струю воды, передаём ему. Соловьев обматывает ребенка. Тут же даёт команду готовить следующую.

Все происходило как в прострации, иногда было ощущение, что все происходит в кино.

Предельные дозы препаратов уже и так были превышены, и мы просто не знали - что далее предпримет Соловьев.

Мокрые простыни едва удерживали от границы перегрева, но не более.

Соловьев четко и уверенно даёт команду "физраствор! Реланиум!". Небольшое замешательство прервал его голос: "Превышаем по жизненным показаниям"

В медицине есть такой статус "по жизненным показаниям", который означает, что все средства исчерпаны и применяется действие, которое нанесёт вред или подвергнет опасности, но если его не применить, как последнюю надежду, то смерть наступит неизбежно. Этот статус имеет так же юридические значение.

Делаем инъекцию, температура падает, но опять начинает расти. Делаем инъекцию физраствора, далее опять Реланиум. Температура замирает где-то около 41, что уже огромная победа. Ещё физраствор.

И тут вдруг из писюна бьёт бодрая струя, прямо фонтаном. Вся реанимация заливается радостными криками, Соловьев сияет. Начинаю понимать, что произошло нечто очень важное. Произошла победа.

Почки работают, мозг работает, сердечко качает. В эту паузу я не удержался, вышел к маме с бабушкой и, улыбаясь шире лица, сообщил, что мальчуган писать начал.

-а это хорошо или плохо????!!!!!

-это очень хорошо! Не переживайте! Соловьев скорее сам умрет, чем ребенка отпустит!

Ситуацию ещё какие-то время мониторили, но кризис уже явно шёл на спад. Температура уверенно шла вниз. Соловьев сделал ряд назначений и через какое-то время уехал домой.

Через пару дней я зашёл к ним в палату (не мой сектор). Мальчуган мирно и сыто сопел. Мы с мамочкой взаимно поулыбались и я откланялся.

Как же я гордился нашей задрипаной больничкой! Как я гордился нашим Соловьевым!!! Нашим!

Хотя едва знал его.

Тому мальчугану теперь уже за 30.

Помнит ли он? И знает ли вообще эту фамилию - Соловьев?

Сиё мне неведомо. Ведомо только, что буду его всегда помнить я.

Соловьев. Врач от Бога.

Показать полностью
102

Котоламповые истории из поликлиники №10

Немного позитива. Начались медосмотры на дому. Ездим бригадой ЛОР, невролог и хирург, в прошлом году был еще и офтальмолог, в этом году отменили, то ли офтальмологов стало меньше, то ли зрение стало массово улучшаться. Контингент — участники, ветераны, ликвидаторы Чернобыля итд. Возраст обычно от 75 до реально старших. Сегодня все 91-96 лет почти. И почти все — жалоб нет, все хорошо, спасибо что приехали, у нас все отлично, хотите чайку (не того)? Выглядят лет на 20-30 моложе своего возраста. Осматриваем, да, там понятно, что проблемы есть у некоторых, но человека 3 из 10, полностью здоровы, не считая чисто возрастных изменений. Выходим с очередной квартиры, от ветерана 95 лет, невролог говорит, вот бы мне быть такой в таком возрасте... Забейте коллега, нам бы до пенсии дожить... Сори, в итоге негативно получается. Короче, хоть у кого-то есть еще порох в пороховницах и ягоды в ягодицах!

4341

Медицинское чудо

Немного позитива.

У моего сотрудника перед Новым Годом 75-летняя мама упала и сломала шейку бедра.

В старые добрые времена это была стопроцентная тяжелая инвалидность, практически лежачая жизнь. 
Так вот мама через 2 недели уже была дома с протезом сустава. Бесплатно.

Да, это Петербург, понятно, что не везде все так хорошо, врач сказал, что сильно повезло, теплая зима и пострадавших мало, квоты не выбраны, тем не менее раньше о таком рассказывали применительно к Израилю, а вот оказывается и у нас бывает.

Я приятно удивлен.

102

Котоламповые истории из поликлиники №5

Позитивная бабушка.

Перед новым годом пришла на прием бабушка – божий одуванчик со внучкой. Есть такой тип людей, на них время почти не влияет. Итак, пациент, 96 лет, постинъекционный абсцесс ягодичной области. Что-то делала на кухне, подняла тяжелую кастрюлю и потянула плечо. Сделали ей укол диклофенака и через 4 дня пошло-поехало. На 7 день решила сдаваться. Бабуля полностью адекватна, резва, весела, совершенно на 96 лет не выглядит. Вскрыли абсцесс, все почистили, положили повязку. После операции бабушка и говорит: «это все внучка-дура, нифига уколы делать не умеет, как ни уколет, так проблем не оберешься». Рядом стоит внучка, которой идет седьмой десяток, стыдливо смотрит в пол и водит ножкой. В итоге, прошла неделя, 4 перевязки, бабуля счастливая резво скачет в закат, за ней медленно ковыляет внучка-дура, с полиартритом и помирающим видом. По виду со спины и не скажешь, кто из них бабушка, а кто внучка…

Лечим или обслуживаем?

Лечился давеча у меня один пациент, с хроническим остеомиелитом. Это тяжелое заболевание, на самом деле, часто обостряется, трудно поддается лечению, само по себе неприятное – постоянно открываются свищи со зловонным отделяемым. В условиях поликлиники вылечить нормальный хронический остеомиелит по факту нереально. В общем, лечился этот пациент у нескольких врачей лет пять без особого успеха и в какой-то момент попал ко мне. Пробуем различные варианты перевязок, под бетадином появляется слабо положительная динамика – свищ начинает очищаться, на его стенках нарастает новый эпителий. Чувствуем небольшое удовлетворение проводимой работой, пока не… После очередной перевязки пациент заходит из перевязочной в кабинет и заявляет, что ему не нравится наше обслуживание. Вообще, я понимаю, что медицина в последнее время многими воспринимается, как сфера обслуживания. Многие приходят к врачу не за помощью, не за лечением, а за услугами. Но все равно немного режет слух, когда тебе говорят, что ты плохо прислужил или обслужил. Присаживается этот пациент и бодро говорит, что мне государство деньги платит не за то, чтобы я плохо обслуживал его королевское высочество, что я должен встречать его и узнавать из тысячи, что он больной и ему все теперь обязаны.

- (Я) Так, давайте приостановимся, присаживайтесь, пожалуйста, расскажите, кем вы работаете?

- (П) Нигде и никем не работаю.

- (Я) Соответственно, налоги в фонд ОМС не платите, но считаете, что ваше лечение, извините, обслуживание, бесплатное, а деньги мне за вас платит государство?

- (П) Да, вам платят за меня, а вы плохо обслуживаете!

- (Я) Раскрою вам большой секрет, за вас платит деньги страховая компания, в вашем случае, это Симаз-мед. Деньги страховая компания берет не из воздуха, а из страховых отчислений с зарплат работающих людей, например, с моей зарплаты. Я работаю и отчисляю часть своей зарплаты в этот самый фонд, но так как сам не болею, то мои отчисления идут на покрытие и лечение таких пациентов как вы. То есть, грубо говоря, вы лечитесь за мой счет, и при этом требуете обслуживания по высшему разряду. Чувствуете абсурдность ситуации?

- (П) Ну, что-то в этом есть…

- (Я) Хорошо, идите, и с сегодняшнего дня доктор вас лечит и помогает вам, а не обслуживает и не прислуживает, хорошо?

- (П) Спасибо, доктор!

Ну это было примерно так, не так толерантно, но почти так. Но с тех пор 1 человек стал обращаться за помощью, а не за обслуживанием, по крайней мере, ко мне.

2636

О хорошем в нашей больнице

9 месяцев назад выкладывал пост про зарплату в нашей больнице, кто желает, можете ознакомиться в профиле, пост имел негативный характер.

Ну а теперь о позитивном)
За эти 9 месяцев в нашей больнице кое-что изменилось. Главврача сняли с поста, теперь больницу временно возглавляет лечащий врач, который наравне со всеми берет дежурства из-за недостатка персонала. Жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру не остались без внимания, нам вернули зарплату на прежний уровень, где-то даже добавилось незначительно.
В нашем отделении добавили ставку кардиолога и взяли еще одного врача. Теперь докторам стало намного легче, пациентов на одного приходится меньше, соответственно и внимания пациентам уделяться стало больше. Ставку ночного санитара так и не добавили, но этот вопрос еще решается, так что жопы я все еще мою.
К нашей больнице привлекли спонсоров, поставляющих дорогостоящие препараты (Эликвис, Ксарелто, Прадакса). Отделение наконец-то получило глюкометр, теперь ждем новый небулайзер, мне не приходится пытаться чинить сломанные тонометры, ибо просто выдадут новый при выходе из строя старого. В ординаторской появился лазерный МФУ, в сестринской холодильник, в отделение закупили и установили 4 рециркулятора, один мне в процедурный кабинет. Частично обновили мебель в отделении. Вроде как собираются реставрировать наш корпус и делать косметический ремонт в отделении

Из минусов:
1) Шприцы заменили на отечественные, часто попадается брак (отсутствие поршня или его резинки, неплотное прилегание резинки к стенкам шприца, трещины в креплении игл, писал как-то в коментах об этом), ну и заточка игл оставляет желать лучшего.
2) Некоторых лекарств все также не хватает (забавно видеть наличие Ксарелто за тонны денег на полке и полное отсутствие сартанов)
3) К больнице присоединили еще один район с поликлиникой, нагрузка увеличилась
4) Персонала все так же не хватает, хотя многие вернулись
5) Тараканы никуда не делись
6) Работать все также тяжело)

В общем надеюсь что изменения будут только в лучшую сторону. Спасибо что прочитали.

8030

Адекват в поликлинике

Ну раз уж вам понравилось раз, то напишу еще раз. Только с позитивным подтекстом. Дело в Новосибирске. Год, примерно 2015. Сижу в кабинете, ничего не делаю (пашу как конь), заглядывает заведующая педиатрического отделения (так бывает, что в одной поликлинике совмещены детские и взрослые отделения, плюс гинекология) и говорит: доктор, вы же по образованию педиатр, у нас нет сейчас штатного детского хирурга. В третью детскую больницу (на Сибревкоме) почему-то не берут, а ситуация прям ох и ах. Просто посмотрите, пожалуйста.

Ну так-то, чо, можно посмотреть, с меня не убудет, только не записывайте официально, лицензии на детскую хирургию у меня нет. Без проблем. Заходит девочка, лет 12-13, худенькая, но с таким волевым лицом. Типа Гретты, не в упрек девочке и не в упрек Гретте, я ее тогда вообще не знал, аналогия только что пришла на ум. Снимает обувь, а там просто очень сильно вросший ноготь с двух сторон, околоногтевые валики буквально готовы взорваться, даже не знаю, как она это терпела все это время.

С одной стороны нужна экстренная операция. С другой, операцию официально не имею права делать. Вероятность невелика, но если что-то пойдет не так, можно и загреметь или лишиться лицензии. Даже если во время операции рядом будет мама.

- А где мама?

- Мама будет сильно волноваться, лучше ей не говорить.

Ладно, хрен с ним, делаю по Оберсту-Лукашевичу, что "мягко говоря" не очень приятная процедура даже для взрослых и тут у девочки звонит телефон: "Да мам, у меня все хорошо, гуляю с подружками, буду попозже". Тут дрогнуло сердце даже у меня.

ЗЫ: все закончилось хорошо, ноготь удалили, валики обработали, девочка еще 3 раза пришла на перевязку, мама не узнала, меня не посадили. Хэппи Энд!

4971

Независимый профсоюз медиков стал всероссийским.

В результате борьбы профсоюз "Действие" стал сначала межрегиональным, а теперь - всероссийским.

Поздравления медикам!

1257

Красноярские кардиохирурги спасли молодого мужчину, которому требовалась экстренная пересадка донорского сердца.

Красноярские кардиохирурги спасли молодого мужчину, которому требовалась экстренная пересадка донорского сердца. Медицина, Здравоохранение, Трансплантация, Позитив, Длиннопост, Красноярск, Операция

Подходящего донора двадцатишестилетний пациент ждал в реанимации федерального Кардиоцентра Красноярска больше месяца. Врачи медикаментозно поддерживали ему жизнь, самостоятельно сердце практически не сокращалось, счет шел на дни. Донорский орган предоставили коллеги из Краевой клинической больницы. 

В поликлинику Кардиоцентра Красноярска Михаил П. обратился в начале июля с жалобами на одышку, отеки, низкое давление. После проведенного обследования вердикт врачей был однозначным – терминальная стадия сердечной недостаточности на фоне диллятационной кардиомиопатии, требуется экстренная пересадка донорского сердца. 

Состояние молодого мужчины было такого, что потребовалась незамедлительная госпитализация в реанимационное отделение. Позже выяснилось, что резкое ухудшение состояния у пациента началось после перенесенной пневмонии. Больше месяца пришлось ждать момента, когда появится подходящий донорский орган. Все это время Михаил находился в реанимации.

Рассказывает главный врач Федерального центра сердечно - сосудистой хирургии Красноярска, доктор наук, профессор Валерий Сакович:

- Появлялись доноры, мы проводили трансплантации, но другим реципиентам. Не будет преувеличением, если скажу, что надежда на то, что пациента удастся спасти, таяла с каждым днем. Фракция выброса снизилась до 10 процентов, проще говоря, его сердце практически не сокращалось, и могло остановиться в любой момент. Выручили коллеги из Краевой клинической больницы – там появился донор, сердце которого подошло нашему пациенту. Операция прошла в плановом порядке. Больше было морального напряжения. У многих из нас дети такого возраста.

За два месяца, что Михаил провел в федеральном Кардиоцентре Красноярска, он стал, практически родным человеком для многих сотрудников, которые принимали участие в его лечении.

- Когда я услышал, что мне нужна пересадка сердца, и только она меня спасет, потерял дар речи. Вышел из кабинета и заплакал. Я всю жизнь занимался спортом, был здоровым и вдруг такое. Я не верил, что это возможно, что это реально, пересадка сердца – вспоминает Михаил. - Месяц лежал в реанимации и врачи мне уже потом сказали, что оставалось мне жить максимум неделю… И я с вами бы уже сейчас не разговаривал.

- Какие были мысли, о чем думал все это время?

- Я думал, что скоро умру и все, меня не будет. Грусть, печаль на душе от того, что не увижу свет, небо, не буду ходить по этой земле, что меня просто не станет… А, потом, мне сказали, что все, есть донор, будет пересадка. Когда очнулся, после операции, я был счастлив, что я снова живу, дышу, это не описать словами!

- О чем ты сейчас мечтаешь, когда у тебя уже есть время?

- Жениться, детей родить.

- Есть кто-то на примете?

- Да! Я хочу создать семью и жить! После таких испытаний на жизнь смотришь по – другому. Я стал ценить каждую минуту, каждый миг и больше планов стало, хочу осуществить все мечты.

- За тебя переживало столько человек в Кардиоцентре!

- Они все для меня родные люди. Я очень всем благодарен за то, что молились за меня, ухаживали, я это ценю. Вы самые лучшие! Весь персонал Кардиоцентра самый лучший. Все поддерживали, и психологически помогали. Когда я уже совсем пал духом, мне говорили - держись, все будет хорошо! Санитарочки, медсестры, врачи, в реанимации и потом уже здесь, в отделении, все меня очень сильно поддерживали, помогали. Раньше я думал, что это фантастика и в реальной жизни такое невозможно – пересадка сердца. А сейчас сердце пересадили мне. Это же настоящее чудо! Чудо, что есть такие хирурги с золотыми руками. Они меня с того света вытащили. Медсестры на ноги подняли. Для меня до сих пор это фантастика, я думал, что это невозможно. Оказывается, что это реальность – такой кардиоцентр, такие хирурги, которые проводят такие операции. Мама сколько приезжала ко мне до операции, уезжала со слезами, что может меня больше не увидеть, а потом, когда уже сердце пересадили, она была очень счастлива.

С новым сердцем и новыми планами на будущее Михаил выписан домой.

http://krascor.ru/article/4133/

От себя: на очередной волне негативных новостей о медицине, хочется разбавить чем-то позитивным. По мне, это одна из самых позитивных, актуальных новостей. Я рад, что она не из Москвы. Трансплантология - далеко не сам этап пересадки сердца или другого органа, это серьёзная подготовка всех медицинских учреждений, на выявление и сохранение донора, это логистика быстрой доставки органа, счет "жизни" которого идёт на часы, после изъятия, это реабилитация и наблюдение реципиентов после трансплантации. Я очень рад, что это есть и развивается в Сибири. Врачам Красноярска отдельный респект.

Показать полностью
56

Доброе слово и кошке приятно. Доброе слово врачам.

Мы все знаем, что если человеку все время говорить, что он вор, он рано или поздно начнет воровать, если жену все время подозревать в измене, то рано или поздно отрастут рога, просто затем, что бы слушать подозрения было не так обидно.

То-же самое и со всем тем, что касается государственно-чиновничьего-общественного аппарата, если упорно твердить, что все чиновники воры, а все врачи убийцы, то будут и воры и убийцы, а потому обязательно нужно говорить о том, что хорошо что бы не только кнут, но и пряник был.

Бедами и проблемами с нашей медициной из собственного же опыта можно исписать не одну стену плача, но в этот раз про хорошее.

Вообще все, что касается медицины, милиции, пожарных и прочих мчэсов это всегда истории про чудесное спасение из ситуаций в которые лучше бы вообще не попадать, т.е. позитив такой странноватый, но все-таки...

Случилась тут у нас проблема, моя сестра хватанула инфаркт неделю назад, все по классике, вроде болит спина, и ничего не помогает, все хуже и хуже, вызвали скорую - диагноз инфаркт.

А вот теперь про чудо: через ТРИ часа после вызова скорой операция по установке стента была уже успешно закончена. Шрам на руке полтора сантиметра. Вчера (через 7 дней после инфаркта) сестра выписалась из больницы, это фантастика. Все по ОМС ни копейки никуда. Это все, по моему мнению, просто чудо.  Авторы чуда - петербургская скорая и больница им. Костюшко.

Правда ее хотят через неделю вернуть обратно для операции по шунтированию, но это тоже круто.

90

Восставший из мертвых

Наша районная поликлиника - тот еще филиал ада.

Жду в очереди, рядом с соседним кабинетом на скамейке сидит пожилой мужичок печального вида. Лицо желтое, трусится весь. Подходит очередь этого мужичка, он шаркающей походкой удаляется в кабинет терапевта. Через минуту из-за закрытой двери доносится крик и жуткий грохот. Очередь напряглась, все переглядываются.

Грохот повторяется. Распахивается дверь, вылетает терапевт в развевающемся халате и стремглав несется куда-то по коридору. Вслед появляется тот самый мужичок с глазами по пять рублей и орет ему вслед:

- Но я же здесь! Вот он я!

Терапевт чуть притормаживает, поворачивается с серьезным видом.

- Подождите, мне нужно проконсультироваться с заведующей.

Мужичок трясущимися руками хватается за косяк двери.

- Но я же вот он! Живой!

Терапевт, невозмутимо:

- Мне нужно уточнить!

И скрывается за поворотом.

Пациент у них "по компьютеру" уже месяц, как числится скончавшимся. А тут вдруг явился с того света направление на обследование брать. Печальная картина, никто не знает, что теперь делать. Разводят руками, просят успокоиться и больше не пытаться сломать доктору рабочий стол.

Когда уходила из поликлиники спустя два часа, тот же мужичок, только еще более желтый и еще сильнее трясущийся, все еще ждал воскрешения на скамейке под кабинетом заведующей.

313

Волшебная простыня

Рассказ моего коллеги врача скорой помощи, а именно кардиолога. Приехал он на дтп, какой-то пьяный мужик сбил пешехода. По первым признакам у потерпевшего тяжелая травма головы с кровоизлияния, пульса нет, не дышит. Из за тяжести травм реанимацию не проводили, ну и накрыли "простыней" которой обычно тела накрывают. Как только накрыли и начали оформлять смотрят, а он дышать начал. Слабо, но факт в том что дышит! Его сразу в машину, там начали уже свое дело делать ну и в реанимацию отвезли. Ну вот после такого случая мы начали шутить про чудодейственную "простыню" на 4-ой СТЭБовской бригаде!

P.S. пацана спасли, хоть шансов не было!

2721

Про чудо

Пост "Ооо, чудо!" навеял

http://pikabu.ru/story/ooo_chudo_4209443

Лет 20 назад выехал в первую турпоездку в Тайланд, откуда не привезти сувенир (не подарок, а внимание) было страшнейшим грехом.

Когда, наконец, доехал до стариков, выяснилось, что бабушка ошпарилась кипятком - пролила на себя электрочайник и теперь лежит в постели, вроде как собралась помирать.

Кружку со знойными тайскими красотками деду подарил в дверях, и сразу пошёл в спальню к бабушке. Расстроился, узнав о тяжелом состоянии и уже недельном постельном режиме. Спрашиваю, ну халат-то хотя бы примерь. Какой халат? Шелковый, с драконами. Про дешевенький умолчал, а что халатик с рынка в Бангкоке сказал.

Бабушку было не узнать. Она заставила меня оставить халат и покинуть помещение. Уже через пять минут в спальне слышались восхищенные возгласы. Через десять минут бабушка в новом халате с драконами жарила пирожки и собирала на стол.

2731

Ооо, чудо!

Вызов на дом, бабка 79 лет. Дверь открывает соседка, сама больная лежит в постели в ночной рубашке.

- Второй день кружится голова, даже если голову лежа поверну - всё кружится, есть-пить не могу, сразу рвота, в туалет хожу еле-еле по стеночке, да и нечем... За два дня полстакана воды выпила, и то сразу вырвало...

- Вы сесть можете?

- Ох, ну если так надо, попробую...

Две минуты оханья, страдальческих стонов, закатывания глаз и хватания за голову - как-то садится.

Давление около дела, пнп с небольшой интенцией, язык по средней линии, нистагма нет. В Ромберга не ставлю - грохнется, поднимай потом.

- Ладно, поедем в больницу.

Начинаю писать направление, параллельно набираю "скорую". Краем глаза тем временем наблюдаю почти цирковой номер в стиле "чудеса престидижитации". Бабулька вскакивает с кровати, стоя(!) надевает носки, из шкафа с верхних и нижних полок появляются документы, одежда, туалетная бумага, сумки и прочие необходимые вещи. В итоге в момент, когда я кладу трубку, передо мной с собранной сумкой на коленях сидит полностью одетая бабка.

- Ну что, скоро они приедут?

1483

Слепые с рождения сестры впервые видят мир.

Соня и Анита, две сестры, живущие в Индии, были слепы с рождения, но простая операция глаз позволила им увидеть их мать впервые. Захотелось с вами поделиться.
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: