Мечты о лучшей жизни - вслух! (Утопия)

Мечты о лучшей жизни - вслух! (Утопия) Длиннопост, Животные, Помощь животным, Мечта, Кот, Коты и собаки вместе, Совет, Нереально, Доброта, Подсобное хозяйство

Конечно, я продолжаю мечтать! Это трудно делать, когда мысли о выживании занимают все пространство, но я знаю, что это надо делать, чтобы не свалиться в яму депрессии. Делаю я это обычно вечером, перед сном или в поездках на автобусе. Сначала я прогоняю из головы все негативное, путем невероятных усилий заставляю себя выключить всю реальную действительность, чтобы не мешала, не лезла ко мне со своими "не реально", "ты же понимаешь, что все это ерунда", "оставь надежду" - и прочие. Учитывая, что у меня математический склад ума, все мои мечты рассчитаны, проверены, доведены до состояния хорошего бизнес-плана, ходовые испытания виртуально проведены, в общем, хоть сейчас подписывай акт ввода в эксплуатацию.
Я недаром начала свое пребывание на этой площадке с домашних животных, потому что я мечтаю всех бездомных животных сделать домашними, причем мечты мои делятся на две модели, одна - совсем не реальная, а другая - не совсем реальная.
Часть 1 (Совсем не реально).
Совсем не реальная - это утопия. Там животные живут рядом с человеком, полностью социально адаптированы, их дом - это город, страна, мир ... Содержат их люди, потому что все мы понимаем, что животное не может себя содержать, а если и сможет, то вряд ли нам это понравится! Например, собаки для содержания самих себя - сбиваются в стаи, и, подчас, пропитанием для них можем стать мы с вами.
Конечно, для осуществления моей мечты нужна государственная программа, причем без коррупционной составляющей, что уже ставит эту мечту в разряд нереальных, но если доводить свою мысль до конца, и гипотетически представить, что такая программа существует, то в этом случае кошки и собаки проживают в городе как дома, для собак можно установить будки во дворах домов, организовать место для кормления и поилки. Ничего не будет страшного, если возле многоквартирного дома будет проживать пес, с которым будут здороваться люди, спешащие на работу, дети, возвращающиеся со школы, будут трепать его мохнатую голову и рассказывать ему то, что боятся сказать родителям. Естественно, по этой же программе должен производится учет животных, ветеринарное обслуживание, социальная адаптация животных кинологами, а также осуществляться хотя бы 2х разовое кормление и уборка.
Я понимаю, что есть люди, которые не любят животных, либо просто к ним безразличны, но, если за животными, проживающими в городе, надлежащим образом ухаживать, то поводов для недовольства будет мало. От того, что в городе живут вольные, сытые, не агрессивные, чистые коты и собаки - никто не пострадает! Людей, которые животных ненавидят - я не понимаю. Считаю это признаком нездоровья, и полагаю, что любые проявления ненависти и насилия свидетельствуют о наличие заболевания, требующего медицинского обследования и последующего лечения.
Часть 2 (Не совсем реально).
Вот по поводу не совсем реальной мечты я бы и хотела поговорить, потому что для меня это разговор, а есть люди, которые, что называется "знают - плавали".
Сразу оговорюсь: я выражаю сугубо мое мнение и никому его не навязываю! То, как устроены приюты, мне не нравится, и речь сейчас пойдет не о приюте, статусе приюта, организации приюта - со всеми вытекающими... Я не могу отдавать в "хорошие руки" животных - совсем. Не буду углублятся в причину, потому что она не для слабонервных, и самый слабонервный в этой ситуации - я. Просто скажу, что имела негативный опыт отдачи питомца, после которого отдать того, кого я взяла, накормила и согрела не представляется для меня возможным. К тому же я склоняюсь к мысли, что, если на улице животное попросило помощи у меня, значит оно и выбрало меня. Взяв его, я соглашаюсь с его выбором, и последующая отдача будет предательством с моей стороны. Я хочу брать их именно себе, кормить их тем, что есть у меня, а не тем, что по регламенту положено, лечить их по необходимости. К слову сказать, мои животные, подобранные на улице, никогда не требовали лечения. Я давала им еду и спокойствие, этого хватало их иммунитету для выздоровления. К тому же, ощущение, что
"Конец простой: пришел тягач
И там был трос, и там был врач"
И МАЗ попал, куда положено ему...." - дает силы жить и делать обязательно что то хорошее не только еще недавно умирающему от голода коту или собаке, но и человеку. Это работает со всеми живыми организмами. Именно по этому я не сторонник интенсивного лечения там, где оно не требуется. Конечно такая модель семейного приюта для животных хороша с кошками. Собаки требуют другого подхода, каждой собаке нужен друг и воля, воля в смысле свобода передвижения и способов самовыражения, да и "ужить" собак друг с другом сложнее. Поэтому спасение животных, как долг, в целях выполнения которого надо мотаться по городу и хватать все хвостатое, что движется - я не рассматриваю. И кошка и собака должны выбрать меня сами, обычно они это обозначают, подходят и следуют за мной, доверяя в полной мере. Техническая сторона мечты... бесконечна, потому что бесконечно можно мечтать о ремонте, дизайне, фасоне ... и об обустройстве вот такого, придуманного мною, мирка. Когда дети были маленькие, мы читали книжку, в которой животные жили в деревнях. По одну сторону реки была деревня "Гавгака", которую населяли собаки, а по другую сторону реки деревня "Мурмурка", тоже с говорящим о ее жителях названием. Я предполагаю, что заброшенных деревень много, и приобрести земли, которые бросили люди, отправившись за счастьем в города, будет не запредельно дорого. Обязательно обнести территорию не глухим забором, чтоб собаки могли бегать по территории, вырыть огромный пруд, в котором развести карасей и вылавливать их ранним утром котам на завтрак. Сблокировать бытовки длинным рядом, чтобы получилось модульное здание, похожее на товарный состав. По середине организовать кухню, где можно было бы на одной печи с большой варочной поверхностью готовить всем еду. Собак, обычно, я кормлю кашей, варю ее просто из костей (какие удается купить), и быстрораспариваемых хлопьев (пшеничных и перловых). Готовлю я с душой: включая негромко музыку, подпеваю, добавляя в кастрюлю с варевом разные ингридиенты (например, я всегда добавляю тыкву, поэтому вот уже более 20 лет никто из моих питомцев даже не знает, что такое - мочекаменная болезнь). От печи можно распустить батареи по дому и, готовя пищу утром, вполне реально будет обогреть весь дом-вагон на целый день. Зимой коты любят спать дома, я вообще иногда думаю, что они, как медведи, впадают в спячку на зиму. Обязательно нужно развести живность для пропитания (куры, кролики, можно хрюна), а также сад и огород. Получится очень большое хозяйство. Процентов на 30 оно будет себя окупать, если не превращать это в бизнес. Для превращения в бизнес вариантов колоссальное множество, но многие из них могут изменить идею семейного приюта до неузнаваемости.
Конечно, для реализации такого проекта нужна поддержка. Если собрать средства, приобрести аппаратуру для ведения съемки, и осуществлять показ проекта "Республика ШКИД", то, может, моя мечта имеет шансы покинуть нишу "не совсем реальных" и станет для начала "реальной", а затем и "совсем реальной"?
Я очень прошу, напишите в комментариях насколько, по вашему мнению, это осуществимо, и, если осуществимо, то с чего лучше начать? На каких ресурсах можно привлечь начальный капитал, (не инвестора!), а именно собрать начальный капитал, потому что все инвесторы сведут идею к банальному использованию страданий животных, демонстрируя их для извлечения прибыли. Моя мечта - это не бизнес. Бизнес потребует жертвоприношения в виде свободы действий. Я хочу помогать животным не по алгоритму и с учетом регламента, а от души и по велению сердца.