Мечтают ли андроиды об электроовцах?

Мечтают ли андроиды об электроовцах? Арт, Рисунок, Photoshop, Бегущий по лезвию, Бегущий по лезвию 2049

Лига фотожоперов

1.7K поста15.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

*В сообществе не приветствуются материалы, содержащие в себе нарушение общих правил сайта.

*Излишняя политизированность работ также не приветствуется.

*Помните, сообщество, создано для развлечения, так что получаем позитив

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Разве что кавказские андроиды.

А нормальным они снятся, что и имел ввиду Филипп Дик.

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А по-моему, Дик имел в виду "мечтают" (многие люди в книге мечтали завести живую овцу, но не могли себе позволить, поэтому заводили электронную), а про сны многие подумали скорее после фильма Скотта (где герою снились... правда, не овцы, а единороги)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем хорош Ф. Дик - даёт пищу для размышлений, а не дарит готовые ответы.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, один готовый ответ у меня есть: плюсуют про "кавказских андроидов" в основном те, кто книгу не читал или читал слишком давно, потому что "мечтают" там отлично подходит.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А Википедия говорит, что есть 2 варианта перевода. И оба правильных.

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

В названии идёт отсылка на то, что если не можешь заснуть то считаешь овец. И таким образом, на какой нибудь 40-50 овце засыпаешь. Вы это часто видели в фильмах/мультиках.

Андроиды же, по идее, считают электроовец.

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А может все чуть проще? У главного героя была электроовца, а он мечтал о настоящей. Стало быть андроид должен мечтать об электрической. Ибо вопрос был не снятся ли андроидам сны, а могут ли они что-то чувствовать.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он хотел не овцу, а выпендриться, читай,  айфон х или ещё что то такое, статус в обществе. Там бзик был у них чем крупнее животное - тем ментальная пиписька длиннее. Ну кому в здравом уме придет заводить в качестве пета овцу? Нищеброды покупали ненастоящих животных, выдавая их за живых и типа за ними ухаживали, корчили привязанность. А мысль сего произведения, в том, что зря они корчили, ибо большинство, если не все поголовно, давно были заменены на роботов и, как следствие, ничего не чувствовали да и мечтать о чем либо не могли

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там не ради понтов покупали животных, а чтобы показать, что они нормальные люди. Если у тебя нет животного, то значит у тебя нет чувствва эмпатии. А если ты не способен сострадать, то кому ты такой вообще сдался?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или так, но, в основном, для статуса в обществе

Я так полагаю

3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, вы оба правы, тут наслоение смыслов, это же Филип Дик )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я понял это так. В книге же были электрические животные, их держали люди потому-что хотели и это было типа престижно. Ну типа если ты хочешь завести себе животное то человек, а если нет...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если речь идёт о новом фильме, то там от ФД уже ничего нет. Да еще в первом фильме, от него мало, что осталось. Никогда не нравилась эта экранизация. От книги совершенно другие ощущения, а то, что в фильме - это какие-то личные фантазии старичка Ридли...

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

" а то, что в фильме - это какие-то личные фантазии старичка Ридли..."

Он художник, он так видит

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и получилась не экранизация, нечто по-мотивам.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и называется она "бегущий по лезвию". Хотя, я не уверен что понял почему.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто название "копов" из книги. Bladerunner - бегущие по лезвию.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Все было настолько просто? А-то у меня уже СПГС разыгрался.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага.

Книга, ксттт, ультрагодная.

По смыслу - полная противоположность фильму.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понял смысл фильма, андроиды очень хотели стать как люди, но поскольку размножаться они не могли(или не знали что могли), то не получалось. Но очень хотели. Типа искуственно выращенные организмы, стремились стать человечными.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так.

Фильм мне не понравился. Смысла мало, самолюбования много. Хотя какие-то моменты, в плане постановки и картинки - прямо вах (концова с машиной, например).


Я уже другому человеку отвечал, но отмечусь ещё здесь. Главный косяк, на мой взгляд, в том, что единственная разница между андроидом и человеком в "2049" - способность размножаться. Всё. По этому все эти стремления выглядят странно - они и так люди, просто в положении рабов и беглецов. Следовательно фильм превращается в очередное угнетение по происхождению и восстание по справедливости + чувства по себестоимости.


В книге идея совершенно в противоположном: автор ищет отличия человека от андроида, при условии, что модель поведения и внешность у них одинаковые. И находит отличие в способности к сопереживанию, милосердию, просто заботе о живом. Поэтому  ответ на вопрос "Мечтают ли андроиды об электроовцах" - нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку