Мечтателям о возвращении в СССР

Если хотите понимания, то лучше читать не попаданцев: братья Вайнеры, роман "Я, следователь".

Сюжет книги описан самими Вайнерами в одном абзаце, красивый остроумный шаматный этюд (не имеющий отношения к реальности). А вот если обращать внимание на второстепенные детали, то становится интересно.

1. Чудовищная нищета жизни.

Нищета не в плане денег, нищета в плане "купить". Продажа импортного пиджака и рубашки - событие для всего посёлка. Приезд эшелона с двадцатью " Волгами" - ожидаемое событие для столицы союзной республики. Автомобили вообще не бывают "негодными", любое авто восстанавливается до ездящего состояния любыми способами.

2. Без блата ты никто.

Героя позиционируют как Неподкупного Следователя. При этом:

- принять букет роз (которых " нет на рынке") от бывшего вора бесплатно - это нормально, вор конечно же их купил, да?

- влезть в ресторан, выбить себе столик, на который "официант уже ставил графин водки и тарелку", о это я понимаю, это по службе, это нещитово.

- оттереть командировочных и пролезть без очереди в прибалтийской гостинице, пользуясь знакомством с администратором... а, простите, забыл, тоже нещитово.

---

Вместе с тем, исключительно добрые и наивные в хорошем смысле люди, высочайший уровень общественной безопасности, свобода и легкость передвижения по стране...

Чудовищный, искаженный общественный уклад, творение компрачикосов.

Не уверен, смог ли я там жить без длительной адаптации.