М*дак ли я, что отказал другу?

Наши лучшие друзья (семейная пара) предложили мне и моей жене сгонять в Санкт-Петербург.
Обсуждали планы, но не смогли договориться о чем-то конкретном, поэтому решили обсудить потом с глазу на глаз.
В общем, мы просто ходили по ресторанам и барам. А я никогда не был в этом городе, хотел его посмотреть да и бюджет поездки начал выходить за рамки, которые мы с женой планировали - друзья не предупреждали нас про концепцию поездки и ее бюджет.
Друзья решили поговорить со мной, потому что я уже хотел посмотреть город, спустя пару дней нахождения в нем.
Я сказал про желание посмотреть город и нежелание выходить за рамки бюджета. Друг сказал, что готов платить за нас. Если бы мы были вдвоем - окей, ты заплатишь сейчас, я в следующий раз. Но тут наши жены, и я знаю, что моя жена не будет чувствовать себя комфортно в такой ситуации.
Мой друг этого не понял, начал кричать, и все это происходило в зале КФС - куча людей вокруг. Еще немного крика и мой друг просто убегает вместе с его женой.
Следующий день они уходят из отеля без нас, мы не общаемся. Вечером он пишет и предлагает сходить куда-то, я отказываюсь - выглядит, как какая-то подачка; он убежал, не общался, а теперь вот, держи, пошли.
На следующий день мы поговорили вдвоем еще раз, он извинился, я не стал извиняться - не видел ничего, чем я мог бы его обидеть. Он вновь обиделся и сказал, зачем (цензура) нужен такой друг и вновь ушел. Мы уехали отдельно друг от друга и пока больше не общались.
М*дак ли я, что отказался и не стал извиняться?