Майя Плисецкая-балерина, слово не воробей...

Майе Михайловне Плисецкой посчастливилось родиться в семье талантливых людей. И ближайшие родственники тоже были талантливы. А Майя была гением и ей нечему было завидовать. Ее бесподобные порхающие в "Лебедином озере" руки увидев единожды не забудешь уже никогда, во веке веков. Как в творчестве, так и в жизни она была понятным человеком. И то, что она прикладывала крепким словцом, было продолжением ее природной прямолинейности. Ее семью уничтожила нечеловеческая линия партии и она всю жизнь не забывала и не прощала это.  Стиль ее жизни была предельная честность в отношениях и любовь, которая была с ней до конца.

***

Чтобы сохранить фигуру, есть одно правило – не жрать!

***

Если труд - праздник, и одежды должны быть нарядными.

***

Неужто люди без совести выходят сегодня в герои нашего времени?

***

У каждого города есть свой запах. Я всегда это обоняю. Уже в аэропорту. Мюнхен пахнет автомобильными лаками. Прага - каминным дымом. Токио - соевым соком. Мадрид - миндалем. Москва - мусором улиц. Брюссель - запахом мокрой замшелой хвои..

***

Я люблю это выражение о руках своих партнеров : умные руки. С Глупыми руками не потанцуешь. Обязательно завалят, передержат, поторопятся

***

В искусстве не важно «что». Самое важное — «как». Нужно, чтобы дошло до каждого, чтобы душу трогало — тогда это настоящее, иначе никак.

***

Не люблю суеты. Ни на сцене, ни в жизни... Лишние слова тоже не нужны.

***

Никогда не любила тренироваться и репетировать. Думаю, что в итоге это и продлило мою сценическую карьеру: у меня были не измученные ноги.

***

Но нынче в России капитализм. Деньги, деньжата, деньжищи..

***

Мужчинам всегда нравились красивые фигуры. Я не думаю, что балерины покоряли их своим умом.

***

Я с детских лет не в ладах с неправдой. Она меня коробит пуще красной тряпки.

***

Сейчас в ходу в России дамские детективы. Их печатают миллионными тиражами. Что из них извлечь можно? Вор на воре. Эротоман на эротомане. Садисты. Убийцы. Кровь. Пули. Доблестные проницательные сыщики.Это то, что с нашей страной происходит?А следовало бы иногда читать и Лескова тоже. Может, лучше поймем, отчего мы такие, как дошли до жизни такой. Откуда истоки? Куда причалим завтра?

***

О Семеновой - "Меня поразили ее линии. Тут ей равных не было. Ее арабески словно прочерчены тонко очинённым карандашом. У нее была замечательно воспитанная ступня. Это бросилось мне в глаза. Она ею словно негромко говорила. Руки хорошо вписывались в идеально выверенные, отточенные позы. Меня не покидало ощущение, что она беспрерывно видит себя со стороны. Во всем была законченность и тщательная продуманность. Резко бросилось в глаза различие ленинградской и московской школы".

***

О Улановой - "Во втором акте Г.С. сумела стать тенью. И выражение глаз, и мимика, и жесты были бестелесны. Временами, в увлеченности действием, мне начинало казаться, что это не Уланова вовсе, а ожившее по магии волшебства мертвое, парящее женское тело. Пола она вроде бы не касалась." "Весь спектакль не покидало ощущение, что она касается пола реже, чем предписано смертным законом земного тяготения Ньютона."

***

Асаф, поздравляя, язвительно покривился: «Ты кланялась как любимица публики, надо быть поскромнее». Но поздно быть поскромнее, когда зал тебя принял, вознаградил за удавшуюся работу. Может быть, с того вечера я и поняла высшую цену поклонам. Как важен этот ритуал. Я исповедую и поныне, что поклоны — составная часть спектакля. Публика должна унести с собой не только впечатление от танца, но и весь имидж танцовщика, как виньеткой обрамленный пластическим благодарным ответом публике за приятие. От кометы в руках зрителя должен остаться хвост.

***

Мои победы держались на борьбе. Характер – это и есть судьба.

***

Время все на места расставит. Ждать только долго.

***

Генетический код, выскажусь по-научному, - тут как тут. Куда от него денешься.

***

Любящие люди воспаряют над обыденностью, мелочностью жизни. Влюбленные всегда живут в другом измерении.

***

Второй раз родиться не выйдет, как ни старайся. Свое живи!

Ок_____________________________________________________________________!

Это не тролль, а немного своей правды и приколов от знаменитостей, известных людей, которая как известно у всех своя. Эти слова вызывают у нас где-то улыбку, смех, где-то недоумение, заставляют задуматься, которые смею надеяться приближают нас к истине, которая как известно едина для всех.

Майя Плисецкая-балерина, слово не воробей... Прима-балерина, Знаменитости, Цитаты, Длиннопост
Майя Плисецкая-балерина, слово не воробей... Прима-балерина, Знаменитости, Цитаты, Длиннопост
Майя Плисецкая-балерина, слово не воробей... Прима-балерина, Знаменитости, Цитаты, Длиннопост