Майский поход

Что ж, пришло время рассказать вам о нашем майском походе. А вообще, лучше поздно, чем никогда😅


Итак, в мае этого года мы отдыхали на Борусе (точнее у его подножия). Это был мой первый серьезный поход. Выдвинулись рано утром из Красноярска, после обеда мы были уже в заповеднике "Шушенский бор". Там раскидали продукты по рюкзакам и отправились на подъем.

Неподготовленной идти сложно. Я шла самая последняя, но зато настроение у меня было хорошее) Периодически, когда я теряла остальных из вида, мне казалось, что рядом ходит медведь и было страшно😌 А все потому, что в начале тропы местные нам сказали, что на хребте видели медведицу недавно.

Меня очень удивило то, что местные ходят на Борус так просто, как мы на Столбы, хотя подъем на хребет определенно сложнее. По дороге встречалось очень много людей, которые даже без рюкзаков ходили (лично я даже на столбы чай в термосе и воду беру, бутерброды), гуляли с собаками.


Пройдя чуть больше половины пути начался удивительный лес. Он очень сильно отличается от нашего, даже если уйти на дикие столбы - такой красоты там не встретишь! Хотелось идти и созерцать. Но, к сожалению, идти нужно было быстро, так как мы должны были успеть поставить лагерь до 7 вечера.

Кстати, примерно через каждые 2 км стояла беседка для отдыха.

Мы дошли до источника, пополнили запасы воды и начали подъем по курумнику, с которого открывался великолепный вид. Это был уже конец пути, так что оставалось сделать последний рывок.


Лагерь мы поставили недалеко от озера "Венеция", возле горной речки. Вкусно поужинали, посидели у костра с гитарой и уже за полночь легли спать. Утром я проснулась рано, в половине пятого, поэтому успела застать красивый рассвет. К сожалению, потом все затянуло тучами.

После завтрака мы поделились на группы: двое пошли покорять все 5 пиков, четверо только на Борус и озеро, а мы с Русланом остались в лагере. Буквально через пол часа после того, как все ушли начался ливень, но народ это не спугнуло, мы делились горячим чаем с теми, кто отправился на вершину без дождевиков.

После обеда распогодилось и мы пошли искать дрова на вечер. Один из ребят вернулся раньше всех (часа в 4) и мы стали разводить костер, чтобы наварить новую кастрюлю чая к приходу остальных.


После 8 все были в сборе, ребята принесли с вершин талый снег (вкусный). Поужинали крутым гороховым супом с копченостями. Разошлись тоже после 12. Ночью бушевала гроза, наши палатки прижимало к земле под ветром, и мне опять казалось, что рядом ходит медведица. Мои мысли выглядели так: "Медведей не слышно, они мягкие и тихие, мы все умрем! Стоп, это медведица, она же не оставит своих медвежат одних?". Успокоилась, почти уснула: "Раз у нее есть медвежата, значит где-то есть медведь!?!".

Утром, позавтракав макаронами с сыром и собравшись, мы отправились в обратную дорогу, заехали на Саяно-Шушенскую ГЭС.


Вообще, мы планировали отдохнуть еще и на Тепсее, но дорога оказалась размыта и нам посоветовали отправится в Потрошиловский бор на берегу Тубинского залива. Звучит жутковато, но там красиво. Есть песчаный пляж. Ребята даже купались, хотя было холодно. На ужин ели уху.

Так как погода была дождливая, на следующий день мы вернулись в Красноярск.

Отдых удался!

Майский поход Борус, Саяно-шушенская ГЭС, Поход, Палатка, Горы, Отдых, Длиннопост
Майский поход Борус, Саяно-шушенская ГЭС, Поход, Палатка, Горы, Отдых, Длиннопост
Майский поход Борус, Саяно-шушенская ГЭС, Поход, Палатка, Горы, Отдых, Длиннопост
Майский поход Борус, Саяно-шушенская ГЭС, Поход, Палатка, Горы, Отдых, Длиннопост
Майский поход Борус, Саяно-шушенская ГЭС, Поход, Палатка, Горы, Отдых, Длиннопост
Майский поход Борус, Саяно-шушенская ГЭС, Поход, Палатка, Горы, Отдых, Длиннопост
Майский поход Борус, Саяно-шушенская ГЭС, Поход, Палатка, Горы, Отдых, Длиннопост