Матросов и сифилис

Был у меня в студенческие годы эпичный друг, назовём его Матросов, ядрёное сочетание раздолбая, бабника и ипохондрика.

На втором курсе мы имели мимолётный роман, который продлился около недели и завершился по обоюдному согласию сторон без каких-либо претензий. С тех пор мы с Матросовым стали закадычными друзьями: я обеспечивала его моральной поддержкой после расставания с очередной любовью всей его жизни, а мне прилетели разнообразные ништяки в виде билетов в планетарий и т. д., которые он бронировал с расчётом на себя и пассию, но пассии нередко бросали его раньше, чем доходило до второго или третьего свидания.

Помимо погонь за прекрасными дамами, у Матросова была ещё одна страсть: находить у себя экзотические болезни. Он лечился то от почек, то от расстройства желудка, то от облысения.

Как ни странно, ипохондрия не мешала ему подхватывать вполне реальные болезни, причём самыми дурацкими способами (один раз он сильно простудился, когда в ноябре решил поспать на лавочке под окном бывшей, а в армии угодил в больницу, потому что попил из лужи, но это другая история).


И вот мы уже на пятом курсе, я - замужем и в положении, что весьма заметно.

Прекрасным зимним утром Матросов, как обычно, приезжает в институт, садится рядом и трагическим голосом сообщает:

- Всё пропало. У меня сифилис!..

Данное заявление меня несколько удивило, потому что Матросов был хоть и бабником, но бабником крайне осторожным.

- Почему ты так считаешь?

- Понимаешь, я вчера был на дне рождения одного знакомого, и там был другой его знакомый. Я случайно сделал глоток пива из его стакана, а потом узнал, что этот знакомый болен сифилисом.


Как Матросов вообще узнал такую пикантную информацию, история умалчивала. Так или иначе, я выдохнула и объяснила Матросову, что риск заразиться таким способом стремится к нулю.

Мои доводы, как обычно, не возымели на Матросова никакого действия, и ещё дня три на его лице читалась вся скорбь еврейского народа. Матросов готовился к скорой гибели.

- Слушай, - сказала я ему в конце концов, - ну если ты так переживаешь, сходи к врачу и сдай анализы.

- А это мысль! - ответил Матросов.

На следующий день он, действительно, посетил поликлинику и был отправлен ждать результатов. Почему-то это действие его моментально успокоило, и наше общение утратило пикантный оттенок.


...через несколько дней выдался выходной, супруг мой запропал на работе, и мы с Матросовым и ещё одной однокурсницей решили пойти на игру-настолку.

Пришли пораньше. Матросов проголодался, зашёл в магазин и приобрёл доширак. В досуговом центре он раздобыл чайник и поставил лапшу завариваться.

Зал понемногу наполнялся людьми, которых мы видели впервые в жизни.

И вот - долгожданный для Матросова момент: можно пожрать! Мой друг запускает вилку в лапшу и начинает её уплетать, да так аппетитно, что я говорю:

- Дай-ка мне тоже.

Матросов даёт мне вилку, и в этот момент в его голове начинается мысленная цепная реакция: "Она ест со мной из одной тарелки - но ведь я могу быть заразен - хотя нет, я не заразен, мне же сегодня утром пришли результаты анализов - но она ничего об этом не знает!"


Напоминаю: тесное помещение, куча левого народу, Матросов, рядом девушка в положении (то есть я) ест макароны.


Матросов улыбается во все тридцать два и восклицает:

- Кстати, Л., у меня нет сифилиса!!!