Матрица, технологии или совпадения?

Пикабу хорош тем, что тут есть эксперты по любым вопросам. И, надеюсь, есть эксперты по технологиям таргетирования рекламы и контента интернета.
В последнее время неоднократно происходят очень интересные и не совсем объяснимые случаи внезапной корреляции интернет-контента с теми темами и вопросами, которые у меня происходят в оффлайне, что приводит меня в состояние минутного ступора - я не понимаю, как это вдруг могло произойти.

И речь идет не о банальном совпадении директовской рекламы с моими поисковыми запросами.


Пример 1.

Вечерний ленивый серфинг по ютубу. Набредаю на отрывки из Джона Вика, потом серия видео про Киану, как он на стрельбище тренируется, его выступление на презентации Киберпанка, ну и т.д. В благорасположенном состоянии духа (You're breathtaking!) ухожу спать.

Вечером следующего дня в горячем пикабу вижу пост про Киану (ну не так и часто он там появляется).


Пример 2.

Меня в личном разговоре в оффлайн человек спрашивает о формировании цен и тарифов на авиабилеты. Я рассказываю что знаю, рассказываю о лоукостерах и прочее. Длинный разговор. Из умной электроники рядом имеется смартфон. В интернете смотрели фото самолетов, цены на билеты.

Спустя пару - тройку дней в ленте пикабу всплывает подробный пост о формировании авиационных тарифов.


Пример 3, не связанный с Пикабу.

В телефонном разговоре человек мне рассказывает что купил кубик рубика, а тот у него почти сразу рассыпался. Мы сетуем на качество, обсуждаем что это дешевая китайщина. Я лезу в комп, нахожу диапазон цен на кубики.

Следующий день. Ищу информацию по продакт-менеджменту, перехожу по ссылке из гугла на первую из статей:

Матрица, технологии или совпадения? Технологии, Матрица, Интернет, Совпадение

Это только несколько примеров из недавних событий.

Я атеист, божественное влияние и прочую мистику не рассматриваю. Что остается:

1. Совпадение.

2. Технологии таргетирования контента.

3. Матрица.

4. Сон.

5. Психическое расстройство.


Для совпадений что-то уж зачастило, и попадания очень точные. Остальное под вопросом.

Так что, если такие технологии на самом деле есть и кто-то в курсе - wellcome.