Матильда хулиганка

Матильда хулиганка Алабай, Собака, Доброта, Спасение животных, Бездомные животные, Длиннопост, Животные

Телефонный звонок в 16:20 застал меня врасплох. На мобильный мне звонила Наташа, моя соседка:

- Лада, вы с Маратом дома?

- Нет, мы еще на работе, - ответила я.

- Случилась неприятность, - сказала она, – Матильда загрызла собаку…одну из лаек, которые живут через дорогу.


В соседнем доме живут две лайки. Умка – белоснежная девочка, и мальчик Пират. Хозяин лаек активный собачник. В собаках души не чает. Адекватный и веселый мужчина. У него есть жена. Простая худенькая женщина. Иногда она выгуливает этих собак, когда его нет дома.


Я бежала домой сломя голову. За десять минут пешего хода я перезвонила соседке:

- Наташа, Матильда загрызла собаку на смерть?

- Да, - ответила она, – кажется Умку.

И сразу рассказала, как ее муж во дворе услышал крики о помощи. На помощь звала женщина — жена хозяина лаек. Матильда вырвалась из своего убежища в сарае и набросилась на собаку. Мужчина разнял собак и закрыл Матильду в сарае. Она же снова выскочила и гуляет по двору.


Когда я пришла домой, Матильда лежала во дворе на снегу. Огромный гордый алабай. Крови на шерсти не было.


Недалеко стояли мои соседи. Я стала выяснять как вообще обстоят дела. Испугавшись, Наташа все события преувеличила.


- Когда я услышал крики о помощи, - рассказывал ее муж, - Я разнял собак. Умка оказалась живая, только потрепанная. Испуганная женщина забрала собак и пошла домой. Не повезло ей с прогулкой.


Мы с мужем пошли к дому, где живут лайки. Хозяин собак на длинных поводках выходил с ними из подъезда. Умка весело виляла хвостом и хотела гулять. Мы извинялись перед ним за инцидент. Он улыбнулся и сказал, что с Умкой ничего страшного не случилось.


История Матильды


С Матильдой мы впервые встретились в конце мая этого года. Маленький двор двухэтажной хрущевки. Бродячая, с висевшими клоками шести она пила воду из миски под лавкой.

- Лада, - позвал меня тогда с улицы мой муж, - ты такой большой собаки еще не видела!

С окна кухни я увидела алабая в плачевном состоянии. Собака попила воды и ушла на заплетающихся лапах.


Повторно я увидела ее через три недели. Я шла домой через магазин. На площадке возле магазина лежал и умирал алабай. На улице было жарко. Я подошла к ней. Собака почти не реагировала и тяжело дышала.


В это время дома мой муж терзал компьютерных танчиков. Мы взяли с холодильника еду и воду и пошли спасать собаку. Это оказалась собака-девочка. Она много пила, потом чуть-чуть поела. Мы пробыли с ней минут сорок. Останавливались прохожие. Все сочувствовали собаке. Людей шокировало, как такая собака оказалась на улице.


На улице темнело, пора было идти домой. Не успели мы перейти дорогу, как видим, по пешеходному переходу не идет, а почти ползет несчастный алабай. Так она и приползла за нами во двор.


У соседей был шок. Никто из наших знакомых не захотел забрать Матильду в частный дом. А мы живем в малюсенькой хрущевке.


Но выход нашелся. Рядом с нашим домом есть заброшенный сарайчик. К зиме мой муж его отремонтировал и оборудовал для собачьей жизни. Два раза в день гуляет с ней. Утром и вечером. Возле сарайчика Матильда сидит на цепи. Соседи перестали ее бояться и стали подкармливать.


И вот настали морозы. Холодно на улице целый день на цепи сидеть. Марат стал снимать с нее цепь и закрывать в сарае. Так она и сгрызла все доски на окошке и вчера выскочила на улицу.


Окошко это, кроме досок, еще и плащом кожаным старым забито было.


- Какой был плащ! - сказал вчера Марат, - сносу ему не было. Остались одни лохмотья…


Вздохнул, и пошел дальше собаке сарай укреплять. Теперь она на цепи и в сарае сидит.


Полгода Матильда живет в нашем дворе. Она окрепла, на зиму стала красавица. Ветеринар определил ее возраст в шесть с половиной лет.


Эту историю я хочу закончить фразой неизвестного мне автора:

«Подлинное величие – величие в доброте. И тут никто не может нам помешать. Да, быть музыкантом, поэтом и так далее – дано не всем, но каждому дана возможность достичь величия в доброте.»


Лада Теплова

04.12.2019 г.

Собачьи будни

29K постов19.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.