Матильда - суперзвезда!

Новости я читать не люблю, но читаю их каждый день. Ничего хорошего там обычно нет, исключением не стала и история о мракобесии вокруг фильма «Матильда». Для тех, кто в танке и очень кратко: чувства набожных оскорбляет тот факт, что великий Николай II, согласно фильму, в свое время придавался плотским утехам с балериной Матильдой Кшесинской. Почему беснуются сторонники церкви? Николай II после смерти был причислен к лику святых, как мученик и страстотерпец, потому что вместе с семьей был варварски расстрелян большевиками. Соответственно, по логике 40 тысяч набожных россиян, свят человек никаких внебрачных половых сношений иметь не может, а чертов режиссер Алексей Учитель — бес и антихрист, раз показывает такое в своей киношке, да на кол его посадить!

Матильда - суперзвезда! Матильда, Фильм Матильда, Православные активисты, Российское кино, Наталья Поклонская, Гифка, Длиннопост

Сначала все это было просто перепалкой между Учителем и няш-мяш Поклонской, а потом начался Армагеддон: в ход пошли подожженные автомобили и традиционный крестный ход попов с золотыми цепочками в Санкт-Петербурге превратился в гей-парад против фильма «Матильда». В начале колонны несли транспарант «Матильда» – пощечина русскому народу». В общем-то, пощечина русскому народу — это не фильм. Это людская тупость. Облазив весь интернет в поисках хотя бы одного мало-мальски весомого доказательства в пользу поехавших тусовщиков РПЦ, я так ничего и не нашла. В фильме действительно присутствую постельные сцены, голые сиськи и иже с ним. Но что в этом такого страшного? История отношений Николая и Матильды не изучена до конца и досконально, а историки почему-то до сих пор не могут с точностью ответить на вопрос: «А был ли секс?» Но, был он или не был, режиссер имел полное право на свою собственную интерпретацию. Не претендуя на «Оскар» за самый правдоподобный фильм в истории, Алексей Учитель снял картину, где, возможно, что-то добавил или приукрасил, чего-то не рассказал или умолчал о чем-то. Или как еще, по мнению оголтелых любителей церкви работает киноиндустрия?

Матильда - суперзвезда! Матильда, Фильм Матильда, Православные активисты, Российское кино, Наталья Поклонская, Гифка, Длиннопост

Копаться в грязных трусах Поклонской и тех россиян, которые «присылают ей письма об оскорблении чувств» мне не хочется. Развязан ли этот скандал с целью пропиарить фильм или саму няш-мяш, тоже не до конца понятно. Похожие истории случались не только в России: стоит вспомнить скандалы вокруг «Поцелуя», «Крестного знамения», «Золотого века» и что уж говорить про рок-оперу «Иисус-Христос — суперзвезда». Религиозным вечно что-то не нравится, кто-нибудь обязательно их дискредитирует, но истории с этими кинолентами происходили за бугром, а в России было относительно тихо. Да и кстати, согласно статье 14 Коснтитуции РФ, Россия-мать является светским государством, в котором ни одна религия не может быть государственной или обязательной. Даже из школ вытравили учение о слове Божьем. И задумалась я вот о чем: а почему, собственно, весь скандал русские верующие развязали вокруг «Матильды», фильма, который они даже не видели?

Матильда - суперзвезда! Матильда, Фильм Матильда, Православные активисты, Российское кино, Наталья Поклонская, Гифка, Длиннопост

Неделю назад нам в универе задали прочитать «Гавриллиаду» Пушкина. Короткая, написанная в ироничном онегинском стиле история является вольной Пушкинской интерпретацией знаменитого библейского сюжета про непорочное зачатие Марии. Честно говоря, это, фактически, порнуха 19 века, написанная молодым Сергеичем с легкой руки. Даже мне было неловко читать в ярчайших подробностях о том, как Мария, будучи вовсе не такой уж непорочной, переспала сначала с Дьяволом, потом с архангелом Гавриилом, а потом с Богом. Вопрос напрашивается сам собой: почему набожные повстанцы не устроили Пушкину кузькину мать посмертно и не вышли на улицы с плакатами «Отобрать у Сашки звание великого русского поэта!» и требованиями перестать читать и разучивать наизусть его стишки в школах? Ребята, поверьте, «Гавриллиада» будет раз в 10 страшнее любой «Матильды».

Матильда - суперзвезда! Матильда, Фильм Матильда, Православные активисты, Российское кино, Наталья Поклонская, Гифка, Длиннопост

Подводя итог, хотелось бы сказать, что на моей памяти религия ( в особенности, православная) и ее фанатики ничем умным никогда не страдали. Вы часто слышите о том, как члены клуба православных пошли на митинг в поддержку людей с ограниченными возможностями? Или, может, замечали на входе в православные церкви коробочки с надписью «Приютам для бездомных животных»? Лично я — нет, хотя в церквях мне побывать довелось неоднократно, и не только в православных, но и в лютеранских, и в католических. Ничего подобного там не было, зато все сдавали деньги на дни рождения батюшкам и монашкам. Но если такая тупость в религиозном мире существует уже на протяжении столетий, история с бедным Учителем и его киношедевром — относительный свежачок. И тут уже не остается ничего, кроме как вспомнить старую русскую пословицу: "Заставь дурака Богу молится, он и лоб расшибет".