Материнская гиперопека: о мальчике 35 лет

В 2002 году закончила в России одиннадцатый класс, отучилась, потом долго работала в Нидерландах. Недавно вернулась на Родину. Причин сразу несколько: вышла замуж, нужно присматривать за уже стареньким отцом, но не об этом речь. Главное то, что на днях встретила одноклассника Марата, с которым проучилась все 10 лет.


Марат у нас в классе был "неприкасаемым". С ним никто не общался, не дружил, не обижал. Ребята делали вид, что его не было. Так было проще. Причина тому — его безумная мать, окружившая своё единственное чадо гиперопекой. Что оценить степень безумия матери Марата, вот вам несколько фактов. Вплоть до девятого класса со школы лично его забирала мать. Мы даже не издевались над Маратом — просто жалко было пацана. Когда его одноклассники уже вовсю встречались с девчонками, Марат сидел дома. Гулять ему можно было только "во дворе". Шиза какая-то. И чем старше я становлюсь, тем более дикой мне кажется такая гиперопека.


Встретила сегодня Марата в магазине на кассе, он укладывал продукты в пакет, а уже старенькая мать расплачивалась за продукты. Я подошла к ним, поздоровалась. Марат мне обрадовался, начали делиться, кто где работает, у кого что интересного в жизни случилось. Но не успел Марат договорить, как его мать выхватила сумку из его рук и пошла к выходу. Потом без слов глянула на Марата. Он оборвал рассказ на полуслове, извинился и пошёл за матерью. Я была в шоке. Как будто со школы ничего и не поменялось.


Господи, что станет с мужиком, когда старушка отправится на небеса (ну или в ад)?


Отсюда: https://y-story.ru/giper-opeka/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
235
Автор поста оценил этот комментарий

в моем старом доме видимо живёт такой Марат, только возрастом лет 45-55... мужиченка, плешивенький, страшненький, в очках на -20 и с гипер опекой мамы... живёт естесстно с ней. поначалу не обращал внимание, потом как то зацепился взглядом и пришло понимание этой гиперопеки. цветочки по весне у подъезда сажал вместе с мамой, в магазин в микрорайоне (2 штуки) вместе с мамой, мусор там в пластиков ведерке выносить, что б потом домой же с ним вернуться.  единственной оттудишиной у него видимо было пиво.. мы с ним где то работали недалеко друг от друга и вечерами на одной остановке в сторону дома виделись.. так вот с работы каждый день Балтика  треха.. потом спустя какое то время появилась девятка... грустно все как то с этой гиперопекой

раскрыть ветку (67)
267
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду сынульку разбужу, скажу чтобы съезжал от нас нахуй!
раскрыть ветку (12)
191
Автор поста оценил этот комментарий
Пап, но мне же всего 9
раскрыть ветку (11)
114
Автор поста оценил этот комментарий

И брата семилетнего забирай

раскрыть ветку (6)
65
Автор поста оценил этот комментарий

И мусор захвати!

раскрыть ветку (5)
69
Автор поста оценил этот комментарий

И Польшу!

раскрыть ветку (3)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чем интересен пикабу
Практически любую ветку можно логически завершить гитлером

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Просто он был очень многогранной личностью
5
Автор поста оценил этот комментарий
И не в ведёрке, а в пакете - даже не думай возвращаться!
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и нехер привыкать!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, но как год исполнится - вали отседова.

1
Автор поста оценил этот комментарий

уже первый десяток лет подходит к конце, скоро юбилей, пора и честь знать!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не папкай мне тут! Я мать!

63
Автор поста оценил этот комментарий

Не для реального мира человека растили просто.

раскрыть ветку (14)
99
Автор поста оценил этот комментарий

С сарказмом отвечу: то есть для себя.

раскрыть ветку (13)
60
Автор поста оценил этот комментарий
То есть как собачку завели, сталкиваюсь с такими людьми удивляюсь их мышлению, не представляю что с ними случится после смерти хозяина.
раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Знавал такого человека лет 15 назад. Около 40 было, тоже гиперопека от бешеной мамы. Добрый мужичок, работал токарем на заводе, после работы летел к маме домой, опаздывать нельзя ибо истерика. Он соседом был одного из парней в нашей компашке старшеклассников. Иногда встречали его, когда он мусор выкидывать ходил либо в магазин по мелочи (за крупными покупками только с мамой), с нами банку пива успевал распить по быстрому. В общем мамы не стало в 2005 вроде. Спился за пару лет. Что дальше не знаю, потому что парень, который был его соседом, уехал в 2008 оттуда, а другие не в курсе, но не видели его лет 10 уже никто.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Логично, что спился, мамы не стало - смысла жизни тоже.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно. Хотя тут может быть что спился как с горя, так и от свободы. Пьяным мы его не видели до этого никогда. Да и больше 2 банок пива то он вроде ни разу не пил при нас.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

да просто чтоб жить - должен быть внутренний стержень. ты должен преодолевать и заставлять себя делать. работать, искать работу, искать жену, содержать себя и дом в порядке, добиваться целей. раньше его заставляла мать, а теперь её нет - и ему будто 13 лет, родители уехали на дачу, йе-ху! можно выпить пивка и не мыть посуду! вот он и пил пивко и ставлю тыщу рублей что не мыл посуду.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ему годам к 60 стукнет 18 наконец?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не стукнет, сопьётся раньше.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А чего удивляться? Человек это классное существо, которое с рождения адаптируется к окружению. Помести тебя младенцем в такие условия, ты приспособишься в них жить. Вот они и приспособились. В этом нет ничего плохого. Однако, грустно, конечно, что маленький человек с детства на автомате учится жить в иллюзорном мире.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Собачку как раз можно пристроить, а вот с Маратом сложнее, в хорошие руки его не отдашь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Но в приют-то можно

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
После смерти матери на Марата найдутся плохие руки, особенно если квартира хорошая. Марат и не заметит как женится на ушлой провинциалке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Но потом в приют.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Собачий приют.
35
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня одним из лучших событий было когда я в 19 лет съехал и стал сам жить, а так то на это надо решиться просто
раскрыть ветку (21)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Поступил в универ в Москву. Сам из дальнего подмосковья. Отец, как узнал что я поступил да еще и с общагой, радостно вручил мне чемодан
42
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, всего лишь решиться, а ещё зарабатывать как минимум тридцак чтобы хватало на съем и на еду.
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
обычно молодые снимают вскладчину, и все не так уж и страшно становится)
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если есть те с кем снимать, у кого тоже есть заработок, и кто еще и не кинет через месяц. В 19 это редкость

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В вашем кругу видимо да, в моем все уже где-то подрабатывали в 19-20, и дружили большими компаниями
4
Автор поста оценил этот комментарий
ага вот и будешь крутиться, а ваще 100$ на жилье у нас а пожрать и побугать так же расходы и остались
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве или Питере это минимум ЗП.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, а цены на съем в мск какие? в самой жопе однушку дай бог за 30к и снимешь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно, не нужно ехать в МСК на минимальную зарплату
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чушь! Вакансии гляньте и требования к ним.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идет про 19 лет. Даже высшего образования еще нет. Не ну можно поднимать каким-нибудь мерчом 60к, до первого сокращения

9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сейчас минусов наставят тут, но мне 30 живу с матерью. Коплю на первоначальный взнос по ипотеке на министудию, а копить еще долго, жильё стоит огромных денег. Экономические причины жития с родителями очевидны.

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего тебя минусить. Тебя и так жалко )))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько нужно на первый взнос?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

500к плюс цена ремонта минимального из теоретически возможного.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это на студию?! Какие же у вас цены, это Москва?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ы... В Москве студия в переделанной гостинице, где даже прописаться нельзя, от 3 миллионов начинается
Обычная квартира - от 7

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только не говори, что уже 10 лет накопить не можешь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

мне помогли наркотики, когда меня начали воспринимать как потерянного появилась свобода и я смог упорхнуть в другой город

2
Автор поста оценил этот комментарий
В 17 съехал и долго не думал)
22
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой сосед. С виду нормальный, но стоит попросить убрать за собой грязь в тамбуре - которую он оставляет в том числе под моей дверью - или перестать штробить стены по выходным (что длится вот уже 10 лет), поднимается такой ор, что звенят стёкла. Стараюсь общаться с ним только через ЖЭС, милицию и прочие гос. органы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что можно штробить 10лет,проводку электрику 1 провод год

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный человек-сосед

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Гришковца в "Следы на мне" есть занятный эпизод, как они с молодой женой заехали в новострой и сосед снизу постоянно стучал аки дятел. Ну, ремонт, новострой же, все понятно, в общем терпели.

Потом сосед пригласил показать - он одну стену оббил маленькими деревянными рейками. "Красиво, да? - спросил сосед. - Всю квартиру хочу так забабахать!". В общем, когда Гришковец съехал, сосед все еще работал дятлом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если мама его умрет что он засохнет в пыли и плесени он работает хоть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я ранее говорил, что в одно и тоже время вечером пересекались на остановке, из чего я делаю вывод, что работали примерно где то в одном районе.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку