Материал о дерби Милана или, как говорят в Италии - Derby della Madonnina

Уже сегодня в Милане на стадионе Джузеппе Меацца или же Сан-Сиро в 236-й раз сойдутся Милан и Интер. В честь данного события немного о великом противостоянии двух великих команд не только одного города, но и одного стадиона на двоих!

История Милана берет своё начало в далёком 1899-м году, когда группа интузиастов на специальном собрании основала миланский футбольный и крикетный клуб, очень большое влияние на который внесли британцы. Первым капитаном в истории был рабочий-текстильщик Герберт Килпин, а первым президентом – Альфред Эдвардс.

Девять лет Милан был единственным клубом города, но в 1908-м году случился раскол. Причина его проста и банальна: одна часть руководства считала, что клуб должен приглашать под свои знамёна легионеров, другая же считала, что команда должна строиться на своих воспитанниках.
Прийти к общему знаменателю не удалось и 8-го марта в городе был основан второй клуб, получивший говорящее название "Интернационале".

Несмотря на раскол Derby della Madonnina(так в Италии называют игру россонери и нерадзурри) никогда не был игрой двух враждующих команд. Это была и есть игра двух клубов, выражающих друг другу уважение, которое всё же не могло перерасти в дружбу.

Да, конечно стычки в городе были, и один раз всё вылилось в гибель болельщека Интера. Случилось это в 1983-м году. Многие могут подумать, что такое событие могло спровоцировать войну, но только не здесь. После этого случая болельщики двух клубов решили сесть за стол переговоров, где договорились о "ненападении". Эту договорённость удаётся соблюдать и по сей день.

Кстати, первое дерби красно-черных и черно-синих прошло не в Милане. И даже не в Италии. Всё произошло 18-го октября 1908-го года в швейцарском местечке Кьяссо, что на границе с Италией. Здесь проводился кубок этого самого местечка. Верх в первой игре одержал Милан со счётом 2:1.

Как я сказал вначале, долгая история противостояния насчитывает 235 матчей на данный момент. Небольшой перевес на счету Интера, а именно 85 побед против 82 у Милана, ещё 68 завершились вничью.

Расскажу о двух матчах, которые хорошо помню сам. Первый - это сокрушительное поражение нерадзурри в 2001-м году. Оба клуба не претендовали на высокие места и победа была своеобразным утешением. Милан оказался более подготовленным и провел матч с огромным желанием. Дубль в том матче оформил Шевченко, а игра завершилась ср счётом 6:0. Президент Интера сказал, что футболисты лично оскорбили его. А капитан Кристиан Вьери плакал перед болельщиками, вымаливая прощение.

Спустя два года команды сошлись в полуфинале Лиги Чемпионов. Смешно, но судьбу решил "выездной" гол, забитый Шевой. Всё это выглядит смешно, потому что никто ни к кому в гости не выезжал. Но факт остаётся фактом! Кстати, тот розыгрыш ЛЧ Милан и выиграл.

В этом году две команды смотрятся здорово. Интернационале идёт первым, тогда как земляки занимают третью строчку. Да, у подопечных Симоне Индзаги на четыре очка больше, но я считаю, что вся борьба за скудетто ещё впереди!
Подписывайтесь на телеграм канал
https://t.me/vas_privetstvuyu

Футбол на Пикабу

4.8K постов6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На этой странице запрещается:

1.1. Оскорбительное и провокационное поведение с содержанием расизма, национализма и межрелигиозной розни.

1.2. Оскорблять подписчиков.

1.3. Оскорблять игроков

1.4. Устраивать политические разборки.


Отклоняются посты с:

2.1. С необоснованным содержанием мата.

2.2. Баяны.

2.3. Копипаст.

2.4. Рассуждения диванных экспертов.

2.5. Прогнозы

2.5. Реклама