Мастерская после ковида

Кто бы сказал, что так тяжело болеть и, что интереснее, так тяжело возвращаться к работе.
Я успешно проболела три недели, две из них в больнице, неделю только на кислороде.
И теперь каждый день часа через 4 работы я чувствую себя рыбой-каплей.

Мастерская после ковида Керамика, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Первые 1,5 недели все, на что хватало моих сил - роспись. Хорошо, что заготовок было много, я уже больная ездила их делать. Ну мы ж не болеем пока не в больнице, да?

Мастерская после ковида Керамика, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Одна прекрасная женщина сказала мне до эпохи ковида, что полюбила меня за роскошные блюда с рваным краем, а не за эти вот ровные тарелки.

Это пришлось переосмыслять долго, оказалось и правда - я делаю ровную посуду потому что покупатели кривят моську и спрашивают «а что, ровного нет?». Есть. Вот, пожалуйста. Но это не значит, что я должна полностью под них перестраиваться, как попыталась. Художник должен слушать своё нутро, чтобы не сгореть на работе.

Мастерская после ковида Керамика, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Расписала все, что успела сделать до болезни. Поставила в работу шесть тарелок и блюд с рваными краями. Такова ведь и была идея изначально. Это было - от меня. Мое. )

Но на фото все, что заготовила заранее, конечно. ) Свежее пока сохнет. Вы знали, что в такую жару глина в холодной мастерской сохнет дольше, чем зимой с отоплением? )

Зато у нас не так жарко, как на улице.

Мастерская после ковида Керамика, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Мастерская после ковида Керамика, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Это пример моей жестокой борьбы. Глухари мне не удаются, они не получаются так легко и естественно, как кони, олени и лебеди. Что при этом делать? Конечно рисовать глухарей МНОГО. Пока они не сдадутся и не станут естественным рождением кисти.

Мастерская после ковида Керамика, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Баянометр ругался на рыбу-каплю, но я считаю, что она помогает мне полностью передать состояние через три недели после ковида.