Мастерская из курятника #40+#41 | Мелочи

На следующий день после того, как я запилил дверь был поход по магазинам. Искал фурнитуру для вентиляции. Какой именно вентилятор я куплю для основного потока - я ещё не знал. Но собирался взять для основного - канализационный пластик, а для вентиляции принтера - трубу 40-ку. Для меня было несколько внезапной новость о том, что канализационной трубы 100ки - не бывает. Как и не бывает вентиляторов под диаметр канализации. Ну, в принципе, логично, да. Но зато я наткнулся на белую пластиковую вентиляционную фурнитуру: трубы, переходники, углы и так далее. Но, к сожалению, в магазине не оказалось достаточно фурнитуры (не хватило переходника, сцепляющего трубы) и поэтому покупку я отложил. Но зато продавец меня уговорил не делать себе мозги сваркой пластиковых труб, а купить пятидесятку канализационную для второй вентиляции. Сваривать не надо, фурнитура есть, даже "зонтик" выхлопной есть. Крепления на стены и так далее. И дешевле. В общем, убедил он меня и я взял комплект себе. И свёрел заодно набрал на замену выбывших.

А по приходу домой всё-таки сначала взялся за доделку внешней обшивки - жесть на бывшее окно. Откопал кусок жести, вырезал по размеру, загнул края, насверлил отверстий под шурупы и зашурупил. Внешняя обшивка - готова, дождь не страшен! :)

На следующий вечер взялся за вентиляцию. Довольно быстро проткнул коронкой перегородку, собрал трубы в комнате, прикрутил креплениями к стене. Затем собрал переход в тамбуре и начал проходить внешнюю стену.

И тут меня ждала засада. Изнутри то я засверлился быстро но дальше дрель уже не доставала и поэтому пришлось воткнуть длинное сверло и зацентрить отверстие сквозь наружнюю обшивку. А как жесть то дырявить? Коронка по дереву лишь круги рисует по жести то. Почесал в затылке и начал сверлить мелким сверлом кучу дырок по окружности, нарисованной коронкой. А тут ещё дождь капать начал. Не вовремя. Но я таки досверлил, ножницами по металлу кое-как пообкусывал оставшееся, высверлил фанеру. Начинаю пробовать трубой проходить - не идёт. Узко. Опять ножницы, дрель... В общем, промучался я с этим отверстием с час, наверное. Обкусывал жесть, кое-как боком сверла снимал лишнее с фанеры. Сверху капает, стало холодать... Но, в итоге, победил. Таки загнал трубу, соединил всё в кучу и пошёл сохнуть в надежде что простыть не успел.

Не простыл. Но на следующий день таки немного переделал - слишком далеко оно выступало. Вынул трубу, укоротил, чутка ещё отверстие подшаманил и вогнал обратно. На этот раз меня устроило.

Инторнет к тому времени я уже притащил кабелем в мастерскую. И даже WiFi точку из закромов откопал да поставил - хоть какая-то связь появилась ибо в этом железном ящике не то что 4G не было - сотовый вообще почти не ловит ничего. Потом пришёл черед камеры уличной. Несколько лет назад покупал, собирался повесть да на гору направить, ну типа лайв-вид, интересно... Но потом передумал. Смотреть то оно на юг должно и почти целый день солнце как раз почти в камеру и светит. Висела у меня камера поэтому за гаражом. Но пришло и её время. Выбрал место, разметил отверстия под шурупы и провод. Проткнул стену ещё раз, меньшим диаметром - для провода, повесил, подключил. Заработала, что не могло не радовать. На радостях сходил в соседний магазин да купил себе обогреватель, ибо становилось уже прохладно.

А потом был долгий перерыв. Основной вентилятор всё никак не доедет, браться за сварку каркаса под столы-стеллажи - нет опыта и потому страшно. Но профильной трубы 20х20 я таки набрал метров 90. Приехали новые розетки сетевые - поставил вместо говна - заработало с первого раза. Повесил одинарные розетки под управление вентилятором-обогревателем-кондиционером.

Пришла пара камер - одна в комнату, вторая в тамбур. Зачем? А хз, почему нет? Захотелось. Притащил мелкий свич, развесил камеры, подключил. Заработало.

Вот так как то выглядит это всё у меня теперь:

Мастерская из курятника #40+#41 | Мелочи Ремонт, Своими руками, Мастерская, Видео, Длиннопост

Фурнитуру под вентиляцию тоже купил. Приехал к тому же ещё и звукоизоляционный поролон для бокса компрессора, а сейчас еще едет и автомобильная шумодавка, туда же.

В общем, рассказывать пока что почти нечего - жду вентилятор. И брус на внутреннюю дверь тоже всё никак не куплю.

Ну и на этом пока всё. Добрался я до текущего состояния. Дальше буду писать уже реальные события, а не историю.