Мастерская из курятника #34+#35+#36+#37+#38+#39 | Дверь

На следующий день после развески розеток я таки решился подшаманить входную дверь. Верхний навес несколько был расшатан и дверь немного "гуляла". Само собой, болты ржавые чуть менее, чем полностью. Залил их WD. Подождал. Попробовал скрутить. Не идёт.  Опять WD, простучал... Не идёт. Как не пробовал - только одна гайка из восьми начала крутиться. Ситуация вдобавок осложнялась тем, что у болтов с обратной стороны не за что ухватиться. Шапку болта полукруглая, без паза даже. Думал сначала дремель расчехлить да пазы нарезать но у меня бы кругов дремельных отрезных не хватило. Ну делать нечего - надо применять силовые методы. Болгарку.

Срезал болты на верхнем навесе и сразу же понял что допустил косяк - не снял ДСП с этой стены, когда была такая возможность. Разбирать обратно всю стену - такое себе решение. Поэтому вооружился дрелью, насверлил в ДСП отверстий, пообломал чтобы получить доступ к железному основанию стены. По одному вынимал старые болты, вставлял новые, накручивал гайки. После замены болтов верхнего навеса всё то-же самое провернул и с нижним навесом. Потом уже всё вместе подтянул и законтрил.

Дверь перестала шататься на петлях, результатом остался доволен.

Но сама дверь... Мне до сих пор было непонятно как сделать изнутри ручку и как обшить ОСБ. Наклеить? Ну тяжёлое же оно, да и клеить ОСБ поверх техноплекса... Такое себе решение - даже я понимал. Опять же - откосы, особенно сверху - там у меня был приличный такой зазор.

Поэтому на следующий же день я решился. И снял с двери техноплекс и ДСП. Клей-пена, кстати, держит хорошо - техноплекс отколупывался кусками. Как освободил дверь от всех этих культурных слоёв - стало очевидно, что щель внизу двери это не просто кусочек отгнил, а лист целиком отгнил. Местами даже болты полностью выржавели. С этим надо было что-то делать. И стало очень просто решить проблему с ручкой да замком. Я решил срезать крепления под навесной замок и сделать нормальный врезной, с защёлкой. Сам я замки врезать не умею, поэтому решил позвонить специально обученным людям, которые когда-то мне уже меняли замок на входной двери в дом. Думал так же посоветоваться с ними что мне делать с отгнившим железом, но уже понимал, что я просто туда вставлю лист оцинковки. Ну и да, нацепил на дрель железную щётку и хорошо так прошёлся ей по ржавчине.

На следующий день созвонился с человеком, он пообещал приехать вечером, посмотреть. А я продолжил заниматься дверью. Откопал подходящий лист оцинковки, примерил, подрезал. Откопал банку краски по металлу из разряда "3 в 1". Ну как банку... Когда-то что то ей красили а потом она несколько лет простояла в гараже. Хорошо что закрыта была. Попробовал размешать её - тяжко идёт. Но есть же дрель! Вставил вместо сверла кусок какой-то проволоки, согнул буквой Г и вот таким вот миксером минут десять шуровал в банке. Размешалось хорошо, краска стала похожа на краску а не на пластилин. Взял болгарку, спилил болты в нижней части двери и задумался - а дальше то как дверь надо будет сделать? Взял кусок техноплекса, приложил - норм, выступает за край, но немножк. Поэтому решил прямо сквозь дверь длинными болтами притянуть сразу ОСБ.

Ну и оставалось насверлить отверстий. Сначала насверлил в куске оцинковки, чтобы прикрутить её можно было. И взялся за краску. Помешал еще, взял кисточку и покрасил нижнюю часть двери и одну сторону оцинковки. Краски не жалел. Прикрутил оцинковку, заменил болты в верхней части двери, всё подтянул и покрасил всё остальное, что оставалось неокрашенным. Старался всю краску пустить на дело, но где-то еще треть всё равно осталась в банке.

Вечером приехал мастер, посмотрел, согласился врезать замок. Договорились о цене, времени и так далее. Пообещал приехать на следующий день, ближе к вечеру.

Кстати, вот вам, как модно говорить, лайвхак: когда надо крутить болты, но вы не дотягиваетесь одновременно держать шляпу ключём и крутить гайку с другой стороны - поможет накидной ключ, упор и магнит. Накидываем ключ на шляпу, сверху цепляем магнит и крутим. Ключ упирается в упор, магнит не даёт ключу соскочить, все счастливы :)

Мастерская из курятника #34+#35+#36+#37+#38+#39 | Дверь Своими руками, Мастерская, Ремонт, Видео, Длиннопост

Замочных дел мастер на следующий день не приехал. Но я всё равно продолжил дверь. Решил подготовиться заранее. Снял с двери мерки, выпилил ОСБ по меркам. Опять взялся за дрель и насверлил отверстий под длинные болты, которыми собирался крепить ОСБ. Центровку решил просто: сначала струбцинами притянул ОСБ к двери и просверлил сразу и дверь, и ОСБ в нескольких местах. Накрутил болты, подтянул немного, снял струбцины и досверлил оставшееся.

Потом немного подготовил откосы - посрезал лишний техноплекс и пену. И, вдобавок спилил болгаркой крепления под навесной замок и дверную ручку. Точнее, ручку не спиливал -  она была прикручена и гайки, на удивление, поддались довольно легко.

На следующий день человек таки приехал, провозился с замком часа два, но врезал его. Личинка, идущая в комплекте, оказалась маловата, но главное - дверь теперь закрывалась и замыкалась! И теперь можно было не бояться за пальцы, закрывая дверь за собой :)

Пока человек работал - я продолжил подготавливать ОСБ. Забил в неё специальные забивные (врезные?) гайки, немного обработал края. Мастер помог разметить отверстия под замок, собственно он их и просверлил потом.

Ну а потом уже, когда мастер работу доделал и уехал - я вклеил внутрь двери техноплекс и, не без труда, навесил ОСБ.

Оставались откосы. Сначала я думал откосы просто наклеить, но сам же себя дураком и назвал. Обрезал еще пару см техноплекса по краям, насверлил кучу дырок в ДСП, которую (дурак!) не снял когда можно было. Насверлил по периметру в уголке кучу отверстий под шурупы (поломав все подходящие свёрла), Под диаметр шляпки шурупов выбрал фаску, чтобы шурупы утопить в уголке. Долго думал как быть с притолкой - там у меня над самой дверью уголка не было - он был чуть дальше (над дверью были окна и уголок служил им опорой). Но, к счастью в образовывающуюся "щель" аккурат входил брус, кусков которого у меня от перегородки осталось еще достаточно. Поэтому и в верхнем уголке засверлил несколько отверстий и (удача!) за уголком оказалась рейка - значит можно в неё вкрутиться шурупами.

Ну и потом всё просто.По бокам воткнул два, вырезанных под размер, куска ОСБ. Притянул их к уголку шурупами сквозь отверстия. Сверху один к одному прикрутил два бруса, а потом "отстругивал" от рейки куски (свежеприобретённой, кстати, макитовской) малой болгаркой, подгоняя её толщину таким образом, чтобы накрученное сверху ОСБ было заподлицо со стеной. Ну нет у меня фуганка, закрома не бездонные. И вот с этим верхним кусочком ОСБ пришлось повозиться, потому что у меня был косяк с выпиливанием ОСБ для стен - по высоте оно не стыковалось.

И всё получилось! У меня, рукожопа, в одно лицо получилось сделать эту дверь!

Но оставались ещё мелочи. Во первых, поменял личинку на более длинную. А во вторых спилил нижние, выступающие из двери, болты да подрезал немного порог. И дверь стала закрываться, замыкаться и вообще, помещение сразу приобрело законченый вид.

Из подобных работ оставалось мне обшить снаружи жестью фанеру, которой я заменил окна и можно было браться за внутренние ништяки.