Мастера-стеклодувы

Видео со стеклодувами. Но не обычными, а химическими. Как и обещал. Наслаждайтесь!

↑↓Очень симпатичная девушка-стеклодув =)

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-то я тоже хотел освоить стеклодувное дело. Но к сожалению у нас оно на примитивном уровне находится...

раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стеклянные занозы по всему телу, ожоги, проблемы с глазами, а под конец трудовой карьеры, замечательное флюрографическое дерево на снимках=)

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Соблюдение ТБ, правильное рабочее место, СИЗы и профессиональные дидимовые очки, фильтры в шлангах - и всё ОК. Немецкие стеклодувы - отличный тому пример.


От ожогов, конечно, на 100% не застрахуешься, но хорошие СИЗы снижают их количество и тяжесть на порядок.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все верно, но в такие оборудованные мастерские берут опытных стеклодувов, ученики там не очень нужны. А самому делать, это очень большие вложения, а пока научишься и окупишь оборудование, пару раз обанкротишься. Вот и остаётся учится в старых грязных мастерских, зарабатывая все болячки, или самому вкладывать в своё оборудование. А жаль. Тоже хотел научиться, но после разговора с одним неплохим человеком, который мне описал все плюсы и минусы, решил остановиться на простом хобби.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это все верно, но в такие оборудованные мастерские берут опытных стеклодувов, ученики там не очень нужны.

Почему? Вполне себе берут учеников. У всех производителей - Lenz, Jena, Rettberg - есть обучение со стипендией.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы, простите, сейчас о какой стране говорите? Если о Германии, то среднестатистическому русскому человеку, нужно получить массу документов и снова вложить большие деньги. Да и не все согласятся переехать.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не так уж и страшен черт. Рабочая виза вообще обычно за свет работодателя делается. Документов минимум. У меня процесс оформления рабочей визы занял 3 дня времени и меньше 1000 рублей. 5 лет работаешь - можешь подавать на гражданство.


А в России стеклодуву ловить особо нечего...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно не в России живу, просто писал для наглядного понимания, что недалеко от дома тебя никуда не возьмут и придётся идти на риски. А если ты просто художник, который хочет что то делать своими руками из стекла, то выбора у тебя нет по сути=(

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Художественное и техническое дутье - абсолютно разные занятия. И в техническом дутье риски для здоровья куда меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Базовое обучение для первого и второго, одинаково . Значительно позже, когда обучишься работе со стеклом, начинается эксперименты. Но повторюсь, без базового обучения, ничего не выйдет. Банально не будешь знать физические характеристики используемого стекла, неправильно его отпустишь и вся работа насмарку. Для примера посмотри работы Кэрол Милн. Не зная тонкостей работы, ты никогда не сделаешь подобного.

З.Ы.

Сам не являюсь мастером, простое хобби.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг этим занимается. Все пальцы в стеклянных занозах.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Cлучайно не по химическому направлению? Если да, подскажите как связаться, ищу где заказать пару колб.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Город?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Крымск, но готов на доставку. Можно транспортниками до Новороссийска , либо до Краснодара.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Далековато.


Колбы какие-то очень нестандартные? Просто если это каталожная продукция, купить готовые будет дешевле, чем дуть под заказ, я могу посоветовать поставщиков.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда посоветуйте))) В прошлый раз заказывали в Беларуси, но у тех поставщиков с 2014 года цена поднялась чуть ли не вдвое.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так что за колбы-то? Есть ТЗ или эскиз? Вас интересует покупка с физлица или с юрлица?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте уже в ВК переберемся или в телеграм. id 3144964 или девять шесть 1 590 семнадцать 90

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет там аккаунтов, проще здесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда посоветуйте))) Оборудование то ли итальянское, то ли французское. В прошлый раз заказывали в Беларуси, но у тех поставщиков с 2014 года цена поднялась чуть ли не вдвое.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Стеклянные занозы - это жопа. Тем более, когда в пальцах.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Говорит, если не вытащить, то они потом не гноятся, а сами выталкиваются с дикой болью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку