15

Мастера, подоконник и желание "как лучше"

Мастера, подоконник и желание "как лучше" Мастер, Горе-Мастера, Окно, Подоконник, Помощь, Специалисты, Ремонт, Отделка

Пришло время ремонта и одновременно решили поменять старые деревянные окна на современные пластиковые

Окна у меня достаточно широкие- 2,2 м. Обращаюсь в местную компанию. С окнами которой ранее имел дело и которые зарекомендовали себя надежно и не дорого.

В офисе озвучиваю своё желание вежливой девушке консультанту (Д):

Я- Хочу что бы подоконник был широкий

Д- Мы стандартно делаем выпуск от уровня стены 5-7 см.

Я- Мне этого мало. Надо не менее 15 см. и в стороны, за пределы окна, что бы выходил на те же 15 см.

Д- Но мы так не делаем! У вас воздух от батареи не будет циркулировать и окна будут потеть! И это будет не красиво.

Я- потеть не будут. Зато на подоконнике мы разместим цветы. И по задумке вертикальные жалюзи будут перед цветами. И вообще. Я хочу так как хочу!

Д- вам надо поговорить со старшим мастером.

Отчаявшись убедить неразумного клиента девушка набирает мастеру (М)

М- В вашем случае оптимальна ширина подоконника 200мм.

Я- Мне этого мало. Хочу не менее 15 см. и в стороны, за пределы окна, выпуск на 15 см.

М- У вас воздух от батареи не будет циркулировать и окна будут потеть! И это будет не красиво.

Я опять рассказываю что хочу именно так как хочу и больше никак. А потеющие окна мои проблемы. Далее мастер совещается с консультантам и они приходят к мысли, что с меня надо взять подпись об отсутствии претензий к размерам и запотеванию в дальнейшем. Такое соглашение готовится и подписывается мной. На все препирательства уходит минут 40.

За пару дней перед установкой мастера привозят подоконники. Просто были в нашем районе и сразу завезли. Я замеряю- всё как и хотелось. 350 ширина, 2500 длинна.

Наступает день установки. Звонят установщики. Договариваемся на утренний час. Они просят кого то быть дома. Это будет моя мама. Любезно согласившаяся посидеть в соседней комнате. Пустить и проводить гостей на время работ.

Вечером приезжаю домой и… О@ваю!

Подоконники обрезаны и по ширине и по длине. Уродство страшенное. Жалко выглядывают от стены на 5 см.

Следующим днем звоню установщикам (У)

Я- Вы чего сделали? Вы зачем отпилили подоконники?

У- Они у вас неправильно отмеряны были. Шире и длиннее.

Я- Вы в договор смотрели? Вы с кем то согласовали обрезку?

У- Мы сказали женщине. Она сказала что ничего не знает.

Я- И? У вас 3 номера телефона в договоре! Мастера, консультанта и мой! У вас договор с размерами на руках и схема!

У- Эээээ… нуууууу….. мы так всегда делаем….. а у вас окна потеть будут и не красиво было бы…..

В фирме после звонка сразу же поинтересовались удобным временем для исправления косяков за счет установщиков и в ближайшее выхи всё было сделано как надо!

На прощание «специалисты» дали бесплатный совет с обиженными минами на лицах

У-у вас окна потеть будут. Вот увидите. Ещё сами осознаете свою ошибку и будете переделывать…

С той поры прошло несколько зим. Ничего не потеет. Тепло, уютно, красиво.

И цветам на окнах очень нравится ) А как вам?

Дубликаты не найдены

+4
Закажите себе кухню на заказ.
Очень весело может быть)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо )  заказал. Стоит, радует. Без косяков ребята делали )

+3
После разговоров с консультантом и мастером, было бы логично ожидать того же от исполнителей. Я вообще постарался бы назначить день установки так, чтобы лично присутствовать.
раскрыть ветку 1
-1

Мастер дело говорил. Притензий к ним нет. Иное размещение отопление действительно дало бы воду на окнах )

+4

длиНа

раскрыть ветку 2
0

Спасибо, буду внимательнее

раскрыть ветку 1
0
Где заказывал? Что стоит? Фото.
+2

Зачем Вам такой широкий подоконник, если используется всего 10 сантимов под цветы???

раскрыть ветку 1
0

Это не полный состав подоконника )))

+2
"В вашем случае оптимальна ширина подоконника 200мм.
Я- Мне этого мало. Хочу не менее 15 см."

чето не пойму. Мастер предложил 20 см (200мм) , вы говорите этого мало, нужно не менее 15. Блин 20 это же не менее, а более 15 .
раскрыть ветку 3
-1

200 их + мои 150мм . Итого 350. Сорян, не шибко понятно написал )))

раскрыть ветку 2
+1
Это да, вот теперь понятно стало )

А по теме ,блин, их вообще не должно колыхать ширина. Да, они предложили, объяснили позицию,ладно. А уж дело заказчика согласиться или сказать да мне похер, хочу подоконники метровой ширины
раскрыть ветку 1
+1

Пластиковые такого размера и правда смотрятся немного несуразно, что ли, из-за больших заглушек с торцов. Вот были бы каменные, может было бы и лучше (но цена совсем была бы запредельная, наверное). Хотя тут дело вкуса, конечно, - главное, чтобы тебе нравилось.

+1

выглядит уродски есличестно

ну, хоть не потеют окна :D

раскрыть ветку 1
+2

Вот согласен на 100%. Ещё эти жалюзи вертикальные...

+1

ясно, в конторе работают свидетели иеговы

раскрыть ветку 1
-2

Точно. смотрел. Но сейчас не так. Фирма косяк исправила )

0

мне нравится!

раскрыть ветку 1
-1

Благодарю !

0

ТС, у вас окна потеть будут!

...сарказм. Что самое интересное, дело ведь в конторе говорили, цитировали можно сказать снипы, форумхаусы и иже с ними подобные. А здравая логика навязчиво шипит, что таки могло обойтись без коденсата в деревянных окнах из-за вентиляции из щелей, но и видимо несколько зим держится относительно не низкая температура, а дома теплый и сухой воздух.

раскрыть ветку 1
-2

Ещё на этапе строительства, когда я заказал делать ниши под батареи в стенах, говорили- окна потеть будут.

Ну не потеют они! Только в мороз более 25. Из за смещения точки росы. И это всё. Интуитивно как то на это и расчитывал.

-2

Все отлично, кроме "длиННа" и "выхи" -- буквы платные?
Уже не первый раз слышу про:
- выхи -- выходные
- маруха -- маршрутка
- месяки -- женские критические дни
... и прочие припиздежные слова.
Могу понять у подростка, желающего выебнуться, но не у взрослого адекватного человека.

А окно на любителя, имхо.

Похожие посты
634

Ответ на пост «Не ошибайтесь» 

Итак, провёл следственный эксперимент.

Дано - окно на лоджии, установлено очень давно, больше десяти лет назад.

Внешний вид плёнки видно на первых кадрах.

Последовательность действий:

- очистил от грязи с помощью средства для мытья окон и тряпки

- наклеил скотч

- выждал десять минут

- начал потихоньку снимать

- капризные куски, которые не снялись и при повторном наклеивании скотча, удалил потихоньку шпателем

- протёр тряпкой, смоченной 646-ым растворителем.

Ответ на пост «Не ошибайтесь» Ремонт, Окно, Пленка, Полезное, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Не ошибайтесь» Ремонт, Окно, Пленка, Полезное, Ответ на пост, Длиннопост

В прошедшие дни коллега clipi2014 предоставил ссылки на свои видео, где он очищает окна от этой плёнки с помощью фена. Он ещё просил специально отметить, что нельзя греть стёкла! Они могут лопнуть!

//youtu.be/upuTuaVoiU8

//youtu.be/tVHcikaoNzk

В общем, следственный эксперимент показал, что метод работает, позволяет быстро снять основную массу этой гадости и сберечь силы и нервы. Всем добра!

ЗЫ: стою такой, скотч наклеиваю и думаю - а сколько человек сейчас делает тоже самое? :-)

Показать полностью 7
11660

Не ошибайтесь

Кто бы вы ни были по национальности, какую бы религию вы ни исповедовали, я вам скажу не смотря ни на какие предрассудки. С НОВЫХ ОКОН И ДВЕРЕЙ ОТДИРАЙТЕ ЗАЩИТНУЮ ПЛЕНКУ СРАЗУ! Иначе потом пожалеете.

82

Нужен совет по покраске кирпича

Доброго времени суток, сообщество! Есть огромное желание покрасить самостоятельно стены из полуторного силикатного кирпича в белый цвет, дабы сэкономить на отделочных работах. Но не уверен в конечном результате.

Прикладываю фото окрашенных стен. Хотелось бы именно подобный вид придать и своим. Но, технология не совсем понятна. Кто-то говорит что нужно шпаклёвку смешать с краской до состояния сметаны и наносить, кто-то утверждает что это обычная окраска в несколько слоев валиком... (на фото кладка и размер кирпича практически идентичны моему случаю) Возможно есть специалисты, которые подскажут технологию и типы красок которые лучше использовать для окраски белого силиктного кирпича внутри помещения, так чтоб надежно - подкрашивать раз в год не хотелось бы и примерно как на фото, где фактура и размер кирпича практически скрыты краской.

Буду признателен за советы!

Нужен совет по покраске кирпича Строительство, Маляры, Отделка, Покраска стен, Ремонт, Дизайн интерьера
220

Ответ Mehal.Z в «Бесплатная профилактика окон. Как наказать разводил» 

Самый простой и надежный способ регулировки:

1. Берешь лист (кусочка достаточно) писчей бумаги. Вкладываешь его между рамой и створкой в районе резинки у мест, где прикручены зажимы. Это обычно углы и чуть выше ручки. В этих местах на раме прикручены ответные планочки.Лист не должен загибаться закрываемой створкой. 1 см достаточно по глубине.

2 закрываешь окно. Пробуешь вытащить лист. Легко выходит- нужна регулировка, если "поджат"и есть небольшое сопротивление при вытягивании бумажки- ничего не трогаем))). Если зажат наглухо- требуется регулировка.

3. При необходимости регулировка производится крестовой отверткой (большой) у бюджетных систем или ключиком "ТОRX"(номер не помню) у более дорогих. Смазка на основе силикона не помешает. Проворачивать шток нужно на небольшой угол (там может быть нанесена шкала).

4 Проверяем результат тем же способом

5 Если нужно было поджать, а ничего не поджимается после регулировки- крутим в другую сторону)).

6. Если никак не получается поджать- смотрим на совпадение зажимного валика и ответной планки на раме. По статистике 5% идиотов-сборщиков умудряются прикрутить ответную планку "от балды". Тогда нужно карандашиком подметить нужное расположение и переставить ее (крестовая отвертка)

8362

Ответ на пост «Бесплатная профилактика окон. Как наказать разводил» 

У меня был прямо противоположный случай.

Теще стало казаться, что окно в её комнате "дует".

Сколько я не пытался доказать, что это не так - бесполезно. Показывал что пламя даже не колышется, значит нет движения воздуха - пофиг.

В итог вызвонила где-то "службу ремонта окон".

Ну, думаю, по любому разводила приедет, надо быть внимательным.

Приехал человек, спросил какое окно и сразу к нему, без бумажек, договоров и тд. Посмотрел туда сюда и говорит: - Я в окне проблем не вижу, все в полном порядке, улица нигде не свистит.

Теща ни в какую: - раз мне холодно - значит есть щели и их надо ремонтировать.

Он на меня посмотрел, увидел страдание на лице, взял инструменты, и со словами "разве что немного отрегулировать", покрутил туда сюда немного.

В общем довольная теща спрашивает, сколько: А тот говорит, что только за вызов, я ж ничего не делал. Она, нет Вы же ремонтировали мне все, вот Вам 1000 (вызов 500), ОН не берет. Я, говорит, за не сделанную работу денег не беру.

Она: - То есть Вы ничего не делали?

Он - Ну, только отрегулировал (а что там регулировать, когда все было как надо?! - это мой комментарий).

Она: - тогда берите.

В общем взял он 500 рублей лишние, потом достал смазку силиконовую и смазал резинки.

Я его когда провожал, говорю: - смазывал недавно, а он:

- Ну не могу я просто так,за не сделанную работу денег взять!

Святой человек!

Спасибо тебе.

2727

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

В процессе отделочных работ на мансардном этаже дома встал вопрос отделки потолка.

Основными требованиями были простота монтажа, практичность и цена.

Весь первый этаж затянут натяжными потолками, которые были выбраны как самый оптимальный вариант для бюджетного ремонта. Но они совершенно не подходят для мансарды, т.к. их легко повредить.

Как я уложил ламинат на потолок и что из этого вышло Рукоделие с процессом, Ремонт, Отделка, Потолок, Своими руками, Ламинат, Длиннопост

Классический вариант для такого типа помещений – гипсокартон. Однако процесс его монтажа с последующей шпаклёвкой и малярными работами трудозатратен. К тому же, какой бы не была дорогой и качественной краска, если на неё будет оказываться механическое воздействие (на мансарде легко случайно зацепиться рукой или головой), она со временем потеряет свой вид.

Оставался ещё вариант с деревянной вагонкой как максимально практичный, лёгкий в монтаже и экологичный способ отделки. Но для придания дереву устойчивости к внешнему воздействию его придётся подвергнуть обработке химическими составами, которые нивелируют всю экологичность. К тому же, правильная подготовка дерева занимает много времени и требует качественных материалов.

Поэтому, взвесив все за и против, было решено сделать потолок из МДФ панелей. Но в магазине выяснилось, что квадрат ламината обходится почти в 2 раза дешевле, а выглядит не хуже.

С помощью подвесов для гипсокартона крепим направляющие из бруса 30*50, к которым будет крепиться сам ламинат.

Крайние бруски крепил таким вот образом, чтобы они были максимально близко к стене (потом к нему будет крепиться и потолочный плинтус).

Ламинат крепил на специальный строительный клей типа «жидкие гвозди» + дополнительно фиксировал на саморезы. Видел, что некоторые крепят обычным ручным степлером, но посчитал данный способ ненадёжным. Возможно, если использовать нейлер или хотя бы пневматический/электрический степлер с длинными скобами, то процесс монтажа можно было бы значительно ускорить.

При монтаже ламината на любые поверхности нужно помнить, что он имеет свойство немного изменять свой размер в зависимости от температуры и влажности, поэтому обязательно необходимо оставлять зазоры около сантиметра со всех сторон, чтобы избежать деформации и вздутия.

Укладка происходила следующим образом:

1) На земле собирается полоса ламината по ширине комнаты

2) Места стыка ламината проклеиваются армированным скотчем для облегчения монтажа: полоса не разваливается и легче встаёт в паз по всей длине

3) В местах будущего соприкосновения с брусом наносится монтажный клей

4) Полоса поднимается на потолок и фиксируется саморезами

Первая и последняя полоса крепится на длинные саморезы прямо через ламинат на расстоянии 1 см от стены. Затем они закроются плинтусом.

Место перегиба крыши закрыл обычным порожком для ламината.

По периметру потолка пустил обычный кухонный плинтус.

Процесс колеровки краски «неповторимого» цвета.

В качестве подоконника использовал керамогранит. В будущем вплотную к стене станет стол по высоте ровно с подоконником, который закроет батарею. Над ней в столе будет установлена решёточка на всю её длину (как на последнем фото)

Показать полностью 15
355

"У меня - щетки!"

Работаю в сервисном центре по ремонту бензо- и электроинструмента. Одной из причин написания этого поста является хроническая и неискоренимая уверенность русского человека в том, что ремонт именно его инструмента должен стоить три копейки и произведен еще вчера.

Последняя капля, в виде шаблонного диалога сегодня:
К (клиент) - Здравствуйте, у меня - щетки!
Я - Почему так решили? В чем конкретно проявляется неисправность?
К - Ну, моя дисковая пила искрит, трещит, работает как-то не так.
Я - Замена щеток не поможет, похоже якорь (щетки за 300р. от Интерскола в данную бошевскую пилу встанут вполне нормально). Нужно якорь смотреть, скорее всего менять (~4500-5000р. под заказ + работа).
К - Как?! Она новая! (не такая уж новая, 2-х летняя европейская гарантия кончилась) *принимает позу Арбуэ* Вы щетки мне можете поменять или нет?
Я - Можем - сегодня/завтра (хозяин - барин)
К - Щетки? Так долго?
Я - Понимаете, в нашем сервисе есть очередность на инструмент, поступивший к нам ранее...
*Арбуэ уходит в закат*

Я к чему - понимаю, с кровными расчетными расставаться тяжело, но также нужно уметь принимать реальность. Ну, и уметь принимать непопулярные решения, конечно. Если Ваш инструмент "работает как-то не так", т.е. искрит коллектор, появилась вибрация, хлопки, упали обороты или не работает вообще, вы можете самостоятельно провести беглую диагностику (касаемо электрической части электропил, болгарок, рубанков, дрелей). Если Вы, ну, прям на 146%, уверены что "уменящетки"  - начинайте с пункта 1, если вообще не включается - с 4:

1. Выкручиваем колпачки щеткодержателей/снимаем кожух корпуса двигателя извлекаем пресловутые щетки. Смотрите раскладку или разборку конкретной модели на Ютюб при необходимости;
2. Осматриваем щетки: они должны быть изношены РАВНОМЕРНО, не обгоревшими, не должно быть явных сколов, срез гладенький и чистенький;

"У меня - щетки!" Работа, Сервисный центр, Ремонт, Мастер, Клиенты, Длиннопост

3. Ничего дальше не разбирая, осматриваем коллектор сквозь щеткодержатель: подсвечивая фонариком, вращаем шпиндель. На данном этапе уже можно обнаружить необратимые признаки неисправности якоря - прогары, разъехавшиеся или оторванные ламели;

Проверка пунктов 1-3 занимает не более двух минут. Дальше - по желанию и по способностям.

4. Если визуально все тип-топ - разбираем инструмент,последовательно щупаем мультиметром электрическую часть: от вилки сетевого шнура, через выключатель и электронный блок, и до щеткодержателей;

5. Разбираем дальше - отделяем механическую часть от электрической, прозваниваем якорь и статор (замеряем сопротивление и индуктивность), на Ютюб очень много видео о том, как это делается. Ну, бывает накрывается электронный блок, если обороты плавают, например, или инструмент включается через раз. Попутно рекомендую послушать подшипники.
------------------------------------------
Здесь стоит задуматься - не слишком ли сложны пункты 4 и 5? Если да - смиренно выключаем умника и мутируем обратно в человека.

Пройдя чек-лист, и выявив (или не выявив) неисправность, идем в ближайший (желательно авторизованный по вашему инструменту) сервис, и сдаем инструмент на ремонт, доверившись мастерам. Либо приобретаем замену неисправному элементу и меняем самостоятельно, если уверены в своих силах, предварительно подкрепив уверенность ютюбочасами (так тоже можно, но под личную ответственность).

Для вменяемого клиента вменяемые мастера за кратчайшие сроки (возможно даже на месте) устранят неисправность, вежливо попрощаются, и за кружкой кофе вспомнят Вас добрым словом.

Показать полностью 3
60

Нет изображения GoPro Hero 5 , восстановление шлейфа

Вдохновился постом @Alspi "GoPro HERO 5 нет изображения".

Принесли недавно ( ...ага, месяца 1,5 назад) GoPro Hero 5 - нет изображения. Гугл сказал, что на этих моделях была "конструктивная особенность" : если флешку случайно засунуть мимо слота, то она рвет шлейф дисплея. Разобрал эту шайтан коробку. Самое сложное было открутить объектив, минут 40 потратил на это, остальное разбирается гораздо легче. Так же тяжело отклеивать батарейный отсек - он на скотче. После разборки увидел такую картину:

Нет изображения GoPro Hero 5 , восстановление шлейфа GoPRO, Ремонт, Нет изображения, Шлейф, Мастер, Длиннопост

Опыт в восстановлении дорожек есть, занимаюсь ремонтом телефонов, но на то время работы было много и не хотелось возиться, решил заменить дисплей. Но оригинал брать на него смысла нет, по денькам с работой и доставкой выходит как БУ рабочий hero 5, и решил поискать на али, нашел более менее нормальный, но отзывы были противоречивые: подтупливает сенсор, засветы по краям, полоски по краям. С учётом цены, и возможных недостатков китайского дисплея  - клиент был согласен. Но тут нагрянул наш вездесущий @ирус, о котором нельзя упоминать и Китай обещал прислать не скоро. Но благодаря посту @Alspi , я набрался уверенности и решил восстановить шлейф. Да и куда было деваться : сроки поджимают, клиент уже пишет: " нужно починить - пока муж не узнал... " , да и китай приедет не скоро. Весь процесс описывать не буду, да и фоток маловато сделал, прошу понять и простить. Разобрал аппарат, прилепил каптоном под микроскоп.

Нет изображения GoPro Hero 5 , восстановление шлейфа GoPRO, Ремонт, Нет изображения, Шлейф, Мастер, Длиннопост

И пошёл процесс. Зачистил дорожки, нашел тонкие лакированные провода : для тонких использовал динамик от нокии, для  толстых провод от наушников.

Результат работы. На всё это с перекурами ушло часа 3, может больше. Зубочистка для масштаба.

Залил после этого зелёной маской,высушил на ультрафиолете и с обеих сторон приклеил ещё каптоновым скотчем. Сегодня буду радовать клиента.

Клиенту порекомендую не лезть в воду с ней, т.к следы окисления по краям платы уже были, так же вода попадала в отсек аккумуляторный. Хоть и приклеено всё повторно на герметик, но такой герметичности как с завода уже не будет, отныне купания только в боксе.

Всем удачи!

Инстаграм: artkom1

Канал на ютубе: Artcom.lab

Показать полностью 5
591

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка

Май 2015г. Ровно год с начала стройки.
Напомню - 1 этаж утеплен, зашит гипсокартоном, отопление работает. 2 этаж только утеплен, не смонтирована даже пароизоляция.
До зимы крышу покрыть черепицей не успели, а мембрана уже смонтирована. Нужно было придумать дешевое быстрое решение, чтобы пережить зиму, чтобы снег и ветер ее не порвал.
Придумали б/у баннеры. Около 500р за шт, всего 8 штук. Вот так дом пережил первую зиму:

Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.4 Крыша, лестница, отмостка Строительство, Дом, Ремонт, Сантехника, Отделка, Своими руками, Крыша, Длиннопост

Муж на тот момент работал на заводе металлоконструкций, поэтому отношение к толщине метала у него было однозначное: листовая сталь))) Короче обычная металлочерепица из Апельсина и Оби не канала. По отзывам хвалили Ruukki, а мне очень понравилась линия Finnera. У нее цвет красивый, не бордовый, не в красноту, а  такой теплый матовый шоколад. И сама форма черепицы другая, чем распространенный монтеррей:

Черепица модульная, размеры 1195х700, толщина 0,5.
Металлочерепица Руукки Финнера + карнизные планки + саморезы (весь монтажный комплект) - 128,5 тыс.р
Водосточная система Доке - 10,5 (только необходимое для монтажа крыши, без спусков)
Пирог крыши: мембрана - контробрешетка - обрешетка - лобовая доска (срощенная, 35см получилась) - крюки- капельник - черепица
Соседям бригада русских строила дом, мы спросили сколько они возьмут покрыть крышу черепицей, обрешетка смонтирована - назвали цифру 65 тыс 0_0.
Ну короче вдвоем с мужем за майские праздники:

Видите волну? Это тот самый наш косяк из первой части про УШП - залили плиту с волной в 1,5 см. Отразилось везде, и на перекрытии второго этажа и на крыше. Забили. Не заметно.

Домик наконец стал аккуратным, ничего не торчит, крыша толстая, смотрится огонь!

Я же говорила, что работа у мужа связана с металлом? Ну вот пришел его звездный час! Лестница!
Тут тебе и швеллер, тут и двутавр и листовой металл в 0,8 см. Короче у кого-то дом как бомбоубежище, у нас лестница):
Вес полтонны, цена по себестоимости металла для завода - около 20тыс. Ширина пролета 900 мм.

Ну и мелочь - стеллаж в кладовку для инструмента. Краска из наличия)

Сейчас покажу страшные фотки: Канализация и трубы отопления к батареям второго этажа разведена под перекрытием, над потолком первого этажа.
Закреплено все нормально, на фотке временно подвязали.
Видно вентиляцию. Вытяжки из кухни, санузлов, котельной.

Примеряем светильники, раз 10 точно перевешивала, чтобы вывести под них провода

Про электрику я все помню!

Потолок в гостиной и на кухне в центре зашит вагонкой, типа двухъярусного будет

Зашили гипсом санузел и лестницу
Скрытый смеситель Hansgrohe для основного душа - 8,5 тыс
Скрытый смеситель Hansgrohe для гигиенического душа - 4,5 тыс

Будущая кухня. Ну везде я влезла)

Дальше фоток мало, все фотографировал свекр, а с этого момента он в стройке практически не участвовал.
Пришла пора отмостки. От УШП осталось много пенопласта ПСБ-50. Знаю, что он гигроскопичен, но девать его было некуда, как смогли обеспечили гидроизоляцию, обмотав пленкой.

Фоток как заливали бетоном нет. Самомес 10 см толщина, арматурная сетка, нормы уже не помню, цемент м500, железнили. Получилось норм, через год стало не норм. Водосточка не смонтирована, вода лилась на отмостку - земерзала - бетон стал крошиться.  Фото текущего состояния за 3 года:

Вопрос к знатокам:

Че делать?

Были мысли налить наливайку, закатать в плитку, разбить нахрен и залить заводской.

В идеале конечно мягкая отмостка, но тогда на пенопласт надо слой песка и тротуарную плитку, а это уровень отмостки очень поднимется.

Лимит фото кончился. В октябре этого года мы переехали, сит мотаться не было. Первый этаж был в состоянии "под покраску"

Дальше будет уже чистовая отделка и 2 этаж

Показать полностью 24
943

Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ

Итак ноябрь 14г.

Нашла планировки этажей:

1 этаж вместо сауны - котельная, вместо котельной - сарайка

на 2 этаже немного не так сделали коридор по факту

Фирма молодцы! Принимали ТЗ в таком виде, из-за хотелки с большой нестандартной площадью остекления бесплатно добавили с 2.7 м высоты 1го этажа до 3х метров. Переделали многие узлы конструкции из-за отказа от несущей стены в пользу колонны.

Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ Каркасный дом, Строительство, Окно, Отделка, Своими руками, Дом, Длиннопост
Каркасник своими руками. ч.3. Утепление, электрика, ГКЛ Каркасный дом, Строительство, Окно, Отделка, Своими руками, Дом, Длиннопост

Нужно до заморозков успеть сделать отопление, чтобы не замерзла вода в трубах теплого пола (опрессованы водой). Да и продолжать стройку.

Как я уже писала в комментах электропроводка сделана неправильно. Провода пущены по потолку и спускаются по стенам БЕЗ металлической гофры. Провода 3х2,5 силовые и 2х1,5 для освещения. Кабель ВВГнг. Предохранитель в доме 25 ампер. Фото на сегодня:

Фото в процессе:
Катушка в итоге сгорела))))). В электрику я не лезла, делал свекр - инженер радиокадемии, так что на вопросы толком не отвечу

Так сейчас выглядит уличный щиток:

Стены из каркаса 200х42. Проемы по 58 см. Утеплитель Кнауф Коттедж 100мм в 2 слоя в шахматном порядке в стены. В перекрытие рулонный Кнауф дача.
90 тыс на 1 этаж и перекрытие.

Привезли окна. Рехау двухкамерный стеклопакет, внешняя ламинация, i стекло, 1 дверь балконная, одна входная на террасу. Размеры окон большие, около 2,5 м, с раскладкой.
12 окон 150 тыс без монтажа. Ставили сами (друг занимается, помог):

Дверь 25т. Утепленная коробка. Хотела красивую, ну вот так, да. Антивандальная водостойкая пленка. Было/стало через 5 лет:
Обдеру её нафиг и покрашу фасадной краской.

6 декабря 14г. Заморозки. Купили электрокотел Эванвармос Комфорт 12 квт. 18,7 тыс.
Фасонка к котлу (все фитинги, трубы, насосы, расш. Бак) - 16,1 тыс.
Болер коссвенного нагрева Дражице ОКС 160 л. 21,5 тыс.
Радиаторы Глобал не мудрсвуя особо по 10 секций на второй этаж - 3 шт 14,1 тыс. (Не ставили их до 2016г, перекрыли лестничный пролет пенопластом и не отапливали).

Обвязка котла и система отопления принципиально спроектирована была под газ, чтобы с минимальными потерями выдрать электрокотел и поставить газовый.

ООО сколько нервов потратили на систему. Я читаю, темный лес, пересказываю мужикам. Гидрострелка, закрытая/открытая системы, объем расширительных баков, мощность. *лять. Ну короче она почти нормальная и работает сама))
На монтаж котла вызвали мастера, отдали 7 тыс. сделал за 1 день. Запускали теплый пол в 12 ночи скрестив пальчики. Не запустили, замерз((

Приперли тепловую пушку, три обогревателя, оставили на ночь. Толку 0. Вода в трубах теплого пола замерзла.
Моя гениальная идея) Горжусь, да! В коллекторе оставался 1 свободный выход, прикрутили к нему трубу тп, запустили контур поверх бетона, примерно где располагался один самый близкий к коллектору контур ТП и накрыли пеноплатом сверху, сделали "шубу". Ура! Через сутки отогрели, запустили этот контур. Ну а дальше все постепенно отошли. В пол залит антифриз Теплый дом на глицерине. До сих пор страшный сон что трубы разморозятся. (Сейчас, когда подключили газ, заменили на воду).

И тут дом показал свое тепло, приехали, в доме 28 0_0. Пленок нет, дыра, тупо затянутая пленкой, на месте лестницы на 2 этаж. Правда врубили полы на +35. Сейчас в полах температура около 26-28. Плитка прохладная.
Как же комфортно с теплым полом! Нет конвекции, равномерная температура по всему объему воздуха. Но минус - инерционность. Сутки греется, сутки остывает. Автоматика на обратке от температуры в помещении. Хрень какая-то. Руками в межсезонье отключаем. Тут нам мозгов не хватило.
Январь 14г. ИНФЛЯЦИЯ. Успели! Обзвонили порядка 40 фирм в Москве,  до 8й страницы гугла. Купили напольную плитку по старой цене, не успели обновить прайс. Выслали КП за 1 день до повышения. Отдельная история как выбирала конечно) Все для отделки, да и половина сантехники с мебелью куплена по интернету. Нашли эту понравившуюся плитку в своем городе, она стоила по 3,5 тыс м2. Купили в столице по 1,9.
Плитка Cir 65м2, 1919 руб/м2 + доставка 4500 - 128,5тыс.
Да, дорогая, да зажрались. Но 1. Плитку не откалупаешь и не поменяешь как ламинат. 2. я ооооочень требовательна к внешнему виду.
Ну, тут каждому свое.

Натягиваем пароизоляцию изоспан (была в комплекте с домом). Крепли степлером и заклеивали специальным скотчем все скобы.
Купили гипс 12 мм. Крепим в 2 слоя: горизонтально и вертикально.
Кстати потолки 1 этаж 3 метра, второй 2,7.

Гипсокартон 12,5 (влагостойкий Кнауф 2500х1200 - 42шт, обычный Гипрок: 2500х1200 - 55шт, 3000х1200 - 46 шт) + доставка 2000р - 37 тыс и профиля для перегородок 10 тыс.
Кухня. Подоконник сделали как сиденье. Февраль 15г.

Разводим трубы отопления второго этажа по потолку:
На фото будущая котельная

Куплен унитаз
Инсталляция + подвесной унитаз в сборе ( + доставка 1500) - 17т.
Импровизированная кухня) как я писала в 1 посте, УШП предпологал заранее (на этапе голой земли) продумать планировку. На фото видна будущая раковина в кухонном острове. Ошиблась я на 15 см. В итоге трубы торчат посредине шкафа под мойкой, не удобно, ведро не лезет. Переварить руки не доходят.

Полы на 2 этаже из ЦСП
Я засверливаю, муж закручиват саморезы:
ЦСП 16: 15 шт по 1100 + доставка 1000р - 17,5 т

Утепляем стены. Чесалось все, с тех пор ненавижу маски) Да, сейчас актуально)

По проекту ниши в фермах должны были быть зашиты по стойкам. Но муж уговорил не терять пространство. Сейчас там прекрасные полки, аля-шкаф купе по всей длине комнаты.

1 этаж зашит 2 слоем ГКЛ и возводим перегородки. Они тоже внутри с шумкой, 50мм роквула вроде.
Вот мы идиоты все-таки. Каркасник строили без лазерного уровня, по отвесу. В итоге на 1 этаже перегородки наклонены на 1-2 см и углы градусов 88))
Купили когда делали 2 этаж. Там идеально

На этом заканчивается зима 15г.
Что мы имеем:
- потрачено 2,4 млн. В сумме: бытовка 75 тыс б/у, 450 участок, 600 домокомплект, 150 окна, около 100 сантехники (котел, бойлер тут), 90 минвата, 128,5 металлочерепица, 130 плитка, остальное инструмент, работа техники, куча мелкоты и т.д.
- в доме уже ночуем. Для жилья конечно рано, но тепло, подготовлено под чистовую отделку. 2 этаж ГКЛ куплен, не прикручен.
Да, мы не экономели на материалах. Да, для каркасника возможно это дорого. НО мы делаем все сами, если бы делали бригадой (если не учитывать стоимость их работы), мы бы экономили на материалах и уложились бы в 1,9 точно.
Сейчас в доме живем с октября 15г - не развалился, газ провели, отделку на 80% доделали, родили мелкого, посеяли газон, купили больший бассейн, сделали навес для машин и забор.
to be continued так сказать)) и так 3 поста за день нафигачила) Муж читает, друзья читают, половину и не помним оказывается.
Всем спасибо за комменты

0_0 баянометр показа фредди крюгера и РПЦ

Показать полностью 24
224

Ответ на пост «Предоплата. У каждого она своя» 

Ответ на пост «Предоплата. У каждого она своя» Строительство, Оплата услуг, Ремонт, Отделка, Технадзор, Заказчики, Ответ на пост, Длиннопост

Вчера был отличный пост от пикабушника

@s2pin о различных вариантах расчета между заказчиком работ и производителем (подрядчиком).

В посте были достаточно подробно разложены каждые позиции, но на мой взгляд недостаточно подробно была раскрыта идея, изложенная в комментариях  @Vioma и @Renso.

А т.к. большинство пикабушников являются заказчиками работ, то пост будет об оптимальном решении, личном опыте и ошибках со стороны заказчика.

Суть в чем: независимо от применяемой методики расчета с исполнителем, важно всегда при утверждении условий учитывать неоднородность строительных работ.

Первое что нужно понимать, это то что несмотря на красивые фоточки на Авито, блестящие рекомендации знакомых, приятное первое впечатление от встречи с подрядчиком у вас всегда остаются риски. Какие? Тут знает каждый, кто хоть раз сталкивался с халтурой, раздолбайством или откровенным вредительством работников. Это некачественные работы, срыв сроков, нервы и соответственно денежные потери от всего этого. С каждой рекомендацией и положительным фактором эти риски снижаются, но вы никогда не избавитесь от них на 100%.

Одним из способов снизить риски являются как раз грамотно продуманные условия работы и расчета с исполнителем.

К примеру: есть у вас есть необходимость выполнить кладку стен будущего одноэтажного дома. Высокий строительный сезон. Вы ищете бригаду с оптимальным соотношением цена/качество. Встретившись с бригадой, договорились о ценах например 14 р за облицовочный кирпич, 50 рублей за газоблок, 1000 рублей за перемычку. Оплата соответственно еженедельно по факту выполненных работ, никаких авансов. Обсудили условия, сроки, ударили по рукам, бойцы вышли с понедельника на фронт. На первый взгляд все выглядит очень прилично и надёжно для заказчика.

Допустим фасад вашего дома должен выглядить примерно так:

Ответ на пост «Предоплата. У каждого она своя» Строительство, Оплата услуг, Ремонт, Отделка, Технадзор, Заказчики, Ответ на пост, Длиннопост

Прошла первая неделя, бригада упорно трудилась и с небольшими недочетами успела закончить ровно первые 12 рядов

кладки и аналогичное количество газоблоков. Вы с важным видом проверили работы, заставили устранить небольшие замечания и отдали пачку хрустящих купюр в мозолистые ладони бригадира.

С точки зрения заказчика: работа идёт, кладку вывели уже под окна, люди трудятся, всё хорошо.

Пошла вторая неделя, вы начали замечать, что людей стало значительно меньше, вместо приятных румяных лиц то появляются, то исчезают какие то пропитые морды, а темп и качество работ значительно снизились.

Не выдержав, во вторник вы выдергиваете на объекте бригадира и выкатываете ему кучу обоснованных претензий. На что этот честнейший (нет) человек отвечает, что Иваныч заболел, Петрович отпросился, а что до качества дак и СП эти ваши - херня, и кирпич у тебя плохого качества, да и вообще я так всю жизнь строю.

Приехав в среду на объект вы замечаете что один начатый угол странно напоминает вам о посещении Италии в прошлом году. Вы дергаете бригадира и спрашиваете у него какой собственно Пизы творится и что вокруг происходит? На что бригадир пожимает плечами и говорит, у нас все по уровню и вообще тебе всё показалось.

В четверг на стройке:

Нет инструмента рабочих, телефон абонент - не абонент. За половину недели успели положить от силы пару рядов да и те местами надо переделывать.

Вы не унываете, так как за забором все так и ждут (нет) попасть к вам на стройку. Вызваниваете новую бригаду и по приезду удивляетесь, что люди не хотят работать за среднюю цену 14 р за кирпич и вообще смотрят на вас подозрительно и задают много вопросов касательно прошлой бригады, сомневаясь в вашей порядочности.

ИТОГО старые работнички пропали, вы потеряли время и нервы. Переделка вызовет дополнительные затраты и повысит бой материала, а новая бригада возьмётся продолжать только за цену выше чем вы рассчитывали. Выглядит всё уже не так хорошо.

В чем же была ошибка? В том, что вы не учли неоднородность работы и соответственно разность её сложности и стоимости. Когда вы думали, что всё хорошо исполнитель в том момент думал, что самый простой и объемный (а значит самый вкусный) участок под окнами выполнен, а дальше пошли более трудные места с обрамлением окон и монтажем лесов, которые не дадут ту прибыль из-за отсутствия кладки в оконных проёмах. И когда плюс к этому у него появился ещё один заказ, а вы начали требовать качества то "разумным" с его точки зрения поступком было свалить на более хлебное место.

Как же избежать таких проблем? Опустим вопрос про "кадры решают всё" потому что выбор исполнителя это отдельная широкая тема.

Основными принципами недопущения таких ситуаций являются: правильно выбранный метод расчета с исполнителем и неустанный строительный контроль с вашей стороны.

Если говорить о малоэтажном частном строительстве, то оптимальный для заказчика вариант расчета сильно зависит от вида работ.

При однородной работе, этапы которой более менее одинаковы по сложности и ценности хороший компромиссный вариант это оплата выполненной в ПОЛНОМ объеме работы с периодичностью одна-две недели, при обязательном условии того, что работа не стоит на месте. Т.е. если человек копает вам фундамент, вы платите ему за два полностью выполненых участка, а участок который он не успел закончить вы не оплачиваете и у него есть интерес работать следующую неделю.

Когда работа неоднородна, идеальным вариантом является разбивка её на этапы при котором по факту выполнения этапа, вы согласно оговоренным с подрядчиком цифрам оплачиваете сумму немного ниже чем эта работа фактически стоит, а остаток суммы идёт на последний этап. При таком раскладе у исполнителя всегда остаётся интерес закончить работу и сделать её качественно. Как понять какие этапы и на сколько надо разбивать оплату? Тут надо хоть немного разбираться в строительстве и заранее составить для себя хотя бы примитивную смету. Если пост зайдет отпишусь с парой примеров в комментариях.

Всем добросовестным заказчикам - хороших исполнителей, а исполнителям профессионализма и честности!

С уважением

Показать полностью 5
696

Предоплата. У каждого она своя

Предоплата. У каждого она своя Строительство, Оплата услуг, Ремонт, Отделка, Длиннопост

Исследуя поведение участников на рынке строительства, отделки, ремонта и благоустройства, я заметил, что у каждого человека своё представление, что такое Предоплата. У каждого своя модель, по которым он видит взаиморасчёты между заказчиком и подрядчиком. Обнаружился спектр вариантов между всем проектом:

- Полной предоплатой. Заказчик отдаёт все деньги за работы до начала работ. Тут риск заказчика максимален. Заказчик теряет рычаг влияния, да и подрядчик может просто исчезнуть.

- Полной постоплатой. Заказчик отдаёт все деньги после завершения всех работ. Тут максимален риск подрядчика. Заказчик может и вообще не заплатить.

Эти крайние варианты людям понятны и вопросов не вызывают (правда и не используются почти никогда). Но в попытке как-то разделить риски между заказчиком и подрядчиком, появляется неопределённость из-за того, что оплаты начинают дробить на части:

- Весь проект 50/50. Заказчик отдаёт подрядчику половину денег от всего проекта до начала работ, оставшуюся половину после их завершения. Тогда риски уменьшаются и разносятся во времени - в первой половине проекта рискует заказчик, во второй подрядчик.

- Часть проекта 50\50. Объём работ дробят на этапы. Предоплата и закрывающая оплата происходят внутри этапов.

И вроде тоже всё понятно, но по частям возникают вопросы:

- В каком размере делать предоплату за часть? За всю или частично, если частично, то за какую часть от части?

- Что определяет размер этапа? Как понять, сколько этапов должно быть? Два, двадцать, сто двадцать два?

- Можно ли в начале проекта сделать частичную предоплату, а потом перейти только на закрывающие платежи, и если да, то сколько процентов должна быть первая предоплата?

Вот ещё варианты:

- По наитию. Подходим к заказчику в произвольное время и говорим, сколько денег хотим. Например, "Михалыч, надо бы 50 тысяч подкинуть", или "Николай, вот у меня сейчас появились 50 тыс, держи, больше сейчас не могу".

- Хаотично-временной. Указываем даты и суммы, к этапам не привязываемся. Например, 20 дек. 100 тыс., 15 янв. 50 тыс.

- Этапный. Указываем стоимость каждого этапа. Например, Этап 1-й 100 тыс., Этап 2-й 50 тыс.

У Хаотично-временного и Этапного подхода можно использовать проценты от суммы стоимости всех работ, например 30% \ 30% \ 20% \ 20%

- По лимитам. Договариваемся, что оплата происходит при достижении лимита. Например, выполнили работ на 20 тыс, ждём такой же оплаты.

- По дням недели. Договариваемся, что оплачиваем завершённые работы в определённый день недели, предоплату не делаем. Например, по понедельникам считаем, какие работы выполнены и полностью оплачиваем их.

Интересен ваш опыт. Какими подходами при взаиморасчётах вы пользуетесь? Лично я с подрядчиками использую "По лимитам", если можно хотя бы примерно спрогнозировать всю стоимость проекта. И "По дням", если стоимость проекта определяется в процессе.

Upd:

- Тройной. Начало работ по этапу без предоплаты, в середине этапа предоплата 50%, по завершению этапа закрывающая оплата.

Показать полностью
252

Вот что получилось

Вот что получилось Сухостой, Отделка, Сауна, Ремонт, Кап, Мебель, Карелия, Слэб, Длиннопост
Вот что получилось Сухостой, Отделка, Сауна, Ремонт, Кап, Мебель, Карелия, Слэб, Длиннопост

В прошлом году доотделывал сауну на турбазе и тогда фоткал досочки в другой пост , который заминусили:Думаете горбыль? Доска . вот собственно что-то получилось заказчики довольны , да и мне понравилось. Это сухостойная сосна многолетнего стояния. Занимаюсь вот такой кукурузой : мебель , отделка и т.д.

Показать полностью 8
155

Первый опыт такого ремонта регистратора

Всем привет, давно ничего не выкладывал, но скоро будут ещё посты, а пока вот такой ремонт.
Никогда не задумывался о том как же припаяны матрицы камер и увидел недавно такой ремонт. Оказалось ничего особенного, матрицы припаяны шарами.
И вот пришёл ко мне регистратор с отсутствующим изображением с камеры.

Первый опыт такого ремонта регистратора Ремонт, Ремонт техники, Регистратор, Мастер, Матрица, Сочи, Ремонт электроники, Длиннопост

Но если придавить пальцем камеру, то изображение появляется.

Первый опыт такого ремонта регистратора Ремонт, Ремонт техники, Регистратор, Мастер, Матрица, Сочи, Ремонт электроники, Длиннопост

В первую очередь я предположил, что проблема на стороне шлейфа и ремонт будет заключаться в очистке и перетыкании шлейфа, но это не помогло, так же произвёл осмотр гнезда шлейфа на камере и на main плате, там тоже было все в порядке, но если надавить на линзу, то изображение снова появляется.
Так я и пришёл к выводу, что придётся перепаивать матрицу. Ну что же, глаза боятся, а руки делают.

Вот собственно плата камеры с матрицей на ней, линза уже снята. Кстати на матрице наклеен каптоновый скотч, не знаю на сколько он необходим в таком моменте, но я посчитал, что лишним не будет.

А вот матрица снята. Было волнительно, но у меня все получилось. Дальше фото я уже не делал, видимо волновался и забыл. Есть фото уже готового результата.

Кстати, после ребола матрицы требуется регулировка линзы, так как высота посадки матрицы меняется и фокус сбивается, но это было не сложно.
Вот такой интересный ремонт был, для меня.
Вопросы можно задать по почте Fazlinurov.albert@gmail.com г. Сочи.
Всем добра и честных мастеров.

Показать полностью 4
182

MacBook Pro 2016

Всем привет! Сегодня на ремонте вот такой мак.

MacBook Pro 2016 Мастер, Ремонт ноутбуков, Ремонт, Macbook, Apple, Ремонт Apple, Сочи, Ремонт техники, Длиннопост

Проблема данного ноутбука в одном из type-c разъемов. Был воткнут магнитый кабель (который отстегивается) и ноут упал именно на него, после чего Мак перестал заряжаться. Был произведен сброс SMC, зарядка заработала, но тот самый разъем так и не ожил. Ну что же разбираем.

MacBook Pro 2016 Мастер, Ремонт ноутбуков, Ремонт, Macbook, Apple, Ремонт Apple, Сочи, Ремонт техники, Длиннопост

По двум линиям у нас низкое сопротивление,  32 Ом и около 50 Ом на другой линии. Отстегиваю шлейф с разъемами и замеря на самой плате, тоже самое. По схеме видно что эти линии идут сразу на микросхему U3200 - это type-c контроллер, их 4шт на плате и как только один из них умирает по какой либо причине, то SMC блокирует все эти контроллеры и все, ни как ты больше мак не зарядишь.

По схеме так же видно, что на этих линиях так же имеются конденсаторы и защитные диоды, снимаю их, но результата это не принесло, значит точно контроллер умер.

Заказывается, ожидается и вот она приехала.

Буду менять. Это уже очищенное посадочное место от компаунда и олова.

Ну и контрольный замер.

Собираю, проверяю иииии, ничего, отказали все разъемы. Ну не долго думая, достаю плату, переворачиваю (ведь с другой стороны такая же микросхема на компаунде, мастера наверно поняли, что случилось) снимаю микруху, перекатываю и устанавливаю. Ну и все отлично)

Клиент остался доволен, ведь ему одна из мастерских вынесла вердикт, плата ремонту не подлежит и требуется ее замена -_- а замена платы как минимум стоит 17т.р. и при этом забирают твою.

Всем спасибо! Всем добра и честных мастеров.

Почта для связи fazlinurov.albert@gmail.com.

г. Сочи.

Показать полностью 9
133

MacBook Pro 2011

MacBook Pro 2011 Apple, Macbook, Ремонт, Ремонт электроники, Ремонт ноутбуков, Сочи, Мастер, Длиннопост

Всех приветствую, сегодня на ремонте мак с диагнозом не включается и что то щелкает у разъема. Ну думаю где то КЗ во вторичных цепях и поэтому при попытке запуска он щелкает. Разбираю. Достаю плату и начинаю прозванивать дросселя. И вот заниженное сопротивление на дросселе.

MacBook Pro 2011 Apple, Macbook, Ремонт, Ремонт электроники, Ремонт ноутбуков, Сочи, Мастер, Длиннопост

Данный дроссель стоит в цепи формирования питания ОЗУ.

Для понятия того где же КЗ, до дросселя или после, снимаю его. КЗ оказалось до дросселя, а причин основных две, либо нижний ключ (полевой транзистор под обозначением Q7335), либо шим под позиционным номером U7300. Для начала снимаю транзистор и да причина КЗ именно в нем, сопротивление нормализовалось.

Меняю транзистор на аналог, информации по данному транзистору я не нашел. Но по схеме понятно, что он N канальный, так же на схеме написано, что на данном участке максимальный ток 14 ампер, поэтому решаюсь ставить транзистор AON7702 за место родного CSD58858, его максимальный ток 36 ампер. Ну и проверка.

Ноут удачно запустился, и поработал несколько часов на стрессах.
Да, на нем установлена винда. Ну это уже другая история.
Всем спасибо за внимание.
Ремонтирую дома, живу в г. Сочи. В основном нравиться делать ноутбуки, но и телефоны и прочую электронику тоже ремонтирую.
По вопросам на почту fazlinurov.albert@gmail.com
Всем добра и честных мастеров!
Кстати да, для @Swell38, ;) я послушался тебя и выделил 3 минутки)))

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: