"Мастер" в г. Ейск

Всем доброго дня! Хочу поделиться опытом работы с одним "мастером". Зовут его Алексей Нащанский. Договорился я с ним на строительные работы, знал этого человека не один год. Возникла у меня потребность в строительстве частного дома, встретились, переговорили. Решили разбить все строительство на три этапа, на каждый заключали отдельный договор подряда.

Дом я строил впервые, много чего не знал. Все началось с того, что за мой счет были куплены ведра, черенки для лопат, провила и прочие мелочи, которыми потом этот "мастер" работал. Аргументировал он это тем, что у меня дом строится с нуля, и он это покупать не должен. За провила деньги он потом вернул, за остальное нет.

Позже выяснилось, что этот "мастер" не умеет считать ни материал, ни деньги. Чего-то постоянно не хватало, то пару мешков цемента, то несколько досок. За все эти допоставки приходилось платить мне, дом строился в районе, доставка была дороже. Считать немного с запасом по всей видимости не догадался. Насчитал мне как-то раз по договору на 10 тысяч дороже, потом сказал, что ошибся. То забудет  что-то в договор перенести со своей тетрадки, несколько раз увеличивали сумму.  

Постоянно мне говорил, что он все делает на качество, делает все хорошо. Черновую работу делал нормально, но, когда дошло дело до внутренней отделки, начало вылезать его "качество".

Так как человека я знал, поверил ему на слово, не стал проверять все с рулеткой и угольником. Просмотрел все визуально, на какие-то огрехи указал, вроде он их исправил.

Позже выяснилось, что все дверные проемы он сделал слишком высокими по 215 - 218 см. На вопрос почему так сделано, сказал, что не знал, какая будет толщина финальной стяжки. По итогу переплатил за двери, так как размер дверей получился нестандартный.

Финальную стяжку местами тоже сделал не ровно, вроде он и маяки выставлял и по срокам я его не гнал, делай только хорошо. Трубы системы отопления шли по полу, вдоль стен, на них надевали теплоизоляцию. Когда стяжку залили, в тех местах, где шли трубы стяжка их в некоторых местах полностью не закрыла. Пришлось снимать теплоизоляцию и еще раз эти места заливать раствором.

Шпаклевать хорошо этот "мастер" тоже не умеет. Все внутренние углы в доме кривые, наличники на дверях нормально к стене не прилегают, другой мастер, что ставил двери, был в шоке. Все откосы на окнах волнообразные. Пришлось потом заказывать пластиковые откосы и опять переплачивать.  Говорил, что он шпаклюет все под лампу, все хорошо выводит. Лампу при работе я так у него и не увидел. Подразетники и распределительные коробки он тоже вставил перед шпаклевкой, после ни одна крышка розетки не встала нормально, полностью не прилегала к стене. Ни на одну распределительную коробку не смог нормально вставить крышку, все подрезал, вырезал.

Плитка в ванне сделана тоже далеко не хорошо. Брал с запасом в 2 метра квадратных. Плитки не хватило, пришлось докупать, толщина швов у плитки тоже отличается. Ровные, круглые отверстия в плитке этот "мастер" тоже оказывается делать не умеет. Вымерять плитку и делать её без мелких кусков тоже не умеет. Приложи к стене провило, плитка положено криво. Не смог нормально вставить пластиковые уголки на оконном проеме, один под 45 градусов, другой под 90. Слишком глубоко сделал выходы под полотенцесушитель, из-за чего колпаки не давали его туда прикрутить. Пришлось покупать другие колпаки и "колхозить" как есть. По периметру дверного проема плитку сделал с выступом, хотя заранее обговаривалось делать ее вровень с проемом. Пришлось потом её обрезать, не получалось поставить наличники на дверь.

Не сделал желоба на отмостке, для оттока воды. Неправильно установил колено на водосточной трубе, вода течет не только внутри трубы, но и по самой трубе снаружи.  

Оставил после себя срач в бытовке, мусор разный на участке и уехал. Когда поинтересовался, почему мусор не убрал, как и обещал. Ответил, что нужно было ему сказать об этом.

Что получилось в итоге, звонил этому "мастеру", присылал фото его работы. Спрашивал, почему ты так сделал, на что он мне ответил, что я сам должен был проверять, и все можно было исправить. Насколько я понял, этот "мастер" сам свою работу редко проверяет, сделал и ушел. Еще мне сказал, что он мне "ДОБРО" делал.

Конечно, я сам дурак, что не проверял как положено, просто поверил человеку. Никакие деньги я у него обратно не просил, переделывать работу тоже, хватило мне его творчества. Думал, что он сам предложит мне возместить эту работу. Он только извинился, сказал, что вон там и там можно болгаркой подрезать и все.

Пошел я в ФНС, подал договор подряда, что бы человек как положено налог с дохода заплатил. Он мне после позвонил, орал, истерил и угрожал. Выводы вы сможете сделать и сами!