Массовые изменения в психике людей

Здравствуйте! С людьми работаю больше 15 лет. Заметил интересную особенность, что есть какие-то одновременные изменения у не связанных друг с другом людей в психологическом поведении. Например сидишь ты такой на работе делаешь текучку и звонков нет совершенно до 15.00 и тут с 15.00 до 15.30 тебе поступает 5-10 звонков, а потом опять тишина. Или в течении дня происходит несколько конфликтов с абсолютно разными людьми. Или например, вчера, были в парке. Я заметил, что в течении двух часов дети вели себя более активно и происходили конфликты и плач из-за них, взрослые ругались друг с другом по разным поводам а потом опять тишина. Причём я был просто наблюдателем. Также как-то стал свидетелем того, как в двух магазинах подряд, куда я зашёл по очереди в течении 20 минут, были конфликты на кассе с вызовом полиции. Назвать это случайностью как-то не согласуется. Я бы сказал, что что-то влияет на людей, что они начинают себя одновременно одинаково вести.  Потому что периодически наблюдаю поток одинакового психологического поведения. Замечал ли кто-то что-либо подобное?